होम / डिजिटल / युवा पत्रकार केशव कुमार ने इस चैनल के साथ शुरू किया नया सफर

युवा पत्रकार केशव कुमार ने इस चैनल के साथ शुरू किया नया सफर

‘टीवी9’ (डिजिटल) में करीब दो साल की पारी को विराम देने के बाद युवा पत्रकार केशव कुमार ने पत्रकारिता के क्षेत्र में अपने नए सफर की शुरुआत की है।

समाचार4मीडिया ब्यूरो 4 years ago

‘टीवी9’ (डिजिटल) में करीब दो साल की पारी को विराम देने के बाद युवा पत्रकार केशव कुमार ने ‘न्यूज नेशन नेटवर्क’ के साथ नई शुरुआत की है। उन्होंने ‘न्यूज नेशन‘ की डिजिटल टीम में बतौर असिस्टेंट एडिटर जॉइन किया है। ‘टीवी9 भारतवर्ष‘ से पहले केशव ‘नेटवर्क18‘ की डिजिटल टीम में करीब ढाई साल तक स्टेट्स वर्टिकल की जिम्मेदारी संभाल चुके हैं।

‘नेटवर्क18‘ में इसके पहले भी वह करीब दो साल तक ‘आईबीएनखबर डॉट कॉम‘ में शिफ्ट देखने और ‘प्रदेश18 डॉटकॉम न्यूज‘ वेबसाइट्स की लॉन्चिंग टीम में अहम योगदान दे चुके हैं। इन सबके पहले केशव ‘इंडिया टुडे‘ ग्रुप की न्यूज वेबसाइट ‘आजतक डॉट‘ (aajtak.in) इन में चीफ सब एडिटर की जिम्मेदारी संभाल रहे थे। ‘इंडिया टुडे‘ से पहले वह ‘लाइव इंडिया डिजिटल‘ की लॉन्चिंग टीम में बतौर सीनियर कॉपी एडिटर जुड़े रहे हैं।

पत्रकारिता और जनसंचार में आईआईएमसी, नई दिल्ली से पीजी डिप्लोमा और कुरुक्षेत्र यूनिवर्सिटी, हरियाणा से मास्टर्स डिग्री लेने वाले केशव 15 वर्षों से अधिक समय से पत्रकारिता जगत में सक्रिय हैं। इनमें लगातार नौ वर्षों से वह डिजिटल मीडिया में काम कर रहे हैं। उन्होंने प्रिंट और इलेक्ट्रॉनिक मीडिया के साथ ही न्यूज एजेंसी, प्रेस इंफॉर्मेशन ब्यूरो और ‘सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय‘ (ईएमएमसी) में भी काम किया है। रिपोर्टिंग और डेस्क दोनों का काम संभाल चुके केशव को मीडिया के लगभग सभी स्वरूपों में काम करने का अनुभव है। विभिन्न जनसंचार शिक्षण संस्थानों में वह बतौर एक्सपर्ट मीडिया अध्यापन से भी जुड़े हुए हैं।

दिल्ली आने से पहले केशव कुमार ने अपने गृह जिले बेगूसराय में ‘बेगूसराय टाइम्स‘ और ‘राष्ट्रीय सहारा‘ में काम किया। इसके बाद पटना में रहकर पूरे राज्य में बहुभाषी न्यूज एजेंसी ‘हिन्दुस्थान समाचार‘ का नेतृत्व संभाला। बिहार सरकार से मान्यता प्राप्त पत्रकार केशव कुमार ने उसके बाद अकादमिक मजबूती के लिए आईआईएमसी, नई दिल्ली का रुख किया।

वहां पढ़ाई के दौरान ही दिल्ली में हुए कॉमनवेल्थ गेम्स के लिए काम किया। उस दौरान उन्होंने वनवासी क्षेत्रों (अनसूचित जनजाति) से आने वाले राष्ट्रीय खिलाड़ियों के प्रोफाइल्स का संग्रह पब्लिश करवाया। दिल्ली में उन्होंने ‘स्टार न्यूज‘ अब (एबीपी न्यूज) से काम की शुरुआत की थी।

सामाजिक जीवन में सक्रिय केशव विभिन्न मुद्दों पर मजबूती से अपने विचार रखते हैं। उन्होंने ‘ऑल इंडिया रेडियो‘ और ‘दूरदर्शन‘ के कई कार्यक्रमों में सहभागी होने के अलावा राष्ट्रीय स्तर की विभिन्न स्मारिकाओं का संपादन किया है और अकादमिक पुस्तकों में चैप्टर लिखे हैं। एफएम रेडियो की भाषा और बिहार के पहले हिंदी पत्रकार केशव राम भट्ट पर उन्होंने दो लघु शोध प्रबंध लिखे हैं। समाचार4मीडिया की ओर से केशव कुमार को नए सफर के लिए ढेरों शुभकामनाएं।


टैग्स न्यूज नेशन केशव कुमार
सम्बंधित खबरें

सुंदर पिचाई का ऐलान, 2 करोड़ कर्मचारियों को गूगल देगी AI की ट्रेनिंग

सुंदर पिचाई AI इम्पैक्ट समिट 2026 में हिस्सा लेने भारत आए हैं और इसी दौरान उन्होंने कई बड़े ऐलान किए।

1 day ago

'आजतक' का नया प्रयोग, लॉन्च किया अपना डिजिटल ‘वीडियो पेपर’

हिंदी पत्रकारिता की दुनिया में जाना-पहचाना नाम ‘आजतक’ अब एक नए अंदाज़ में सामने आया है। ‘आजतक’ ने अपना नया डिजिटल ‘वीडियो पेपर’ लॉन्च किया है

2 days ago

InMobi को मिला नया ऐड लीडर, अभिषेक झा ने संभाली कमान

डिजिटल विज्ञापन इंडस्ट्री में एक बड़ा बदलाव हुआ है। अभिषेक झा ने Snap Inc. छोड़कर अब InMobi जॉइन कर लिया है।

3 days ago

फेक व भ्रामक कंटेंट के बढ़ते खतरे को लेकर सरकार सतर्क: डॉ. एल. मुरुगन

डिजिटल प्लेटफॉर्म पर बढ़ रही फेक और भ्रामक खबरों को लेकर सरकार सतर्क है।

4 days ago

Quint डिजिटल शुरू करेगा देश का पहला ‘टाइम आउट मार्केट’

क्विंट डिजिटल लिमिटेड ने देश में पहली बार ‘टाइम आउट मार्केट’ शुरू करने का ऐलान किया है।

1 week ago


बड़ी खबरें

सिर्फ सत्ता नहीं, बदलाव की कहानी है ‘Revolutionary Raj’: आलोक मेहता

वरिष्ठ संपादक (पद्मश्री) और जाने-माने लेखक आलोक मेहता ने अपनी कॉफी टेबल बुक “Revolutionary Raj: Narendra Modi’s 25 Years” से जुड़े विभिन्न पहलुओं पर समाचार4मीडिया से खास बातचीत की है।

18 hours ago

ENIL के प्रमोटर ढांचे में जल्द होगा बड़ा बदलाव, NCLT के बाद अब CCI की भी मंजूरी

एफएम चैनल ‘रेडियो मिर्ची’ का संचालन करने वाली कंपनी एंटरटेनमेंट नेटवर्क (इंडिया) लिमिटेड (ENIL) के कॉर्पोरेट ढांचे में बड़ा बदलाव अब लगभग अंतिम चरण में पहुंच गया है।

3 hours ago

AI में 10 लाख करोड़ का निवेश करेगी रिलायंस: मुकेश अंबानी

मुकेश अंबानी ने AI क्षेत्र में 10 लाख करोड़ रुपये निवेश का ऐलान किया। जियो सस्ता और सुलभ इंटेलिजेंस इंफ्रास्ट्रक्चर बनाएगा, जिससे भारत को इंटेलिजेंस के नए युग से जोड़ने की तैयारी है।

4 hours ago

विशाखापट्टनम बनेगा गूगल का बड़ा AI हब, सुंदर पिचाई ने जताया भरोसा

गूगल के सीईओ सुंदर पिचाई ने कहा है कि उन्होंने कभी नहीं सोचा था कि विशाखापट्टनम एक दिन ग्लोबल आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) हब बन जाएगा।

1 hour ago

ABP Network का दो दिवसीय ‘Ideas of India Summit’ 27 फरवरी से मुंबई में

यह इस कार्यक्रम का पांचवा एडिशन है। इस वर्ष समिट की थीम ‘The New World Order’ रखी गई है।

15 hours ago