होम / विचार मंच / क्रिकेट के ‘दादाओं’ को किसी की नहीं है परवाह, बोले वरिष्ठ पत्रकार आलोक मेहता

क्रिकेट के ‘दादाओं’ को किसी की नहीं है परवाह, बोले वरिष्ठ पत्रकार आलोक मेहता

आलोक मेहता प्रधान संपादक, आउटलुक (हिंदी) ।। क्रिकेट के ‘दादाओं’ को परवाह नहीं अरबों रुपयों के साम्राज्य पर बैठे क्रिकेट के दादाओं को किसी सरकार, पार्टी ही न

समाचार4मीडिया ब्यूरो 9 years ago

आलोक मेहता

प्रधान संपादक, आउटलुक (हिंदी) ।।

क्रिकेट के ‘दादाओं’ को परवाह नहीं

अरबों रुपयों के साम्राज्य पर बैठे क्रिकेट के दादाओं को किसी सरकार, पार्टी ही नहीं सुप्रीम कोर्ट की ओर से नियुक्त पूर्व वरिष्ठ न्यायाधीशों की किसी सिफारिश, सलाह, निर्देश की परवाह नहीं है। मुंबई में सड़क पर खोमचा लगाकर डोसा-भेल बेचने वाले से सरकार टैक्स वसूलने के लिए कदम उठा रही है, लेकिन क्रिकेट के खेल के नाम पर अपना धंधा चला रहे बीसीसीआई का बाल भी बांका नहीं कर सकती।

यही कारण है कि बीसीसीआई ने कल खिलाड़ियों की पांच सदस्यीय चयन समिति में दो ऐसे नाम रखे हैं, जिन्होंने अपनी जिंदगी में एक भी टेस्ट मैच तक नहीं खेला है। सुप्रीम कोर्ट की जस्टिस आर.एस. लोढ़ा कमेटी ने अपनी सिफारिश में कहा था कि ‘टीम चुनने के ‌लिए तीन सदस्यीय पैनल रखा जाए और इन चयनकर्ताओं के लिए टेस्ट मैंचों का अनुभव अनिवार्य हो।’

बीसीसीआई अनियमितताओं, घोटालों, मैच फिक्सिंग के आरोपों को लेकर पिछले वर्षों के दौरान संसद के अंदर-बाहर, अन्य सार्वजनिक मंचों और मीडिया के साथ अदालतों तक मामले पहुंचे हैं। लेकिन बोर्ड में विभिन्न राजनीतिक दलों के नेताओं का वर्चस्व होने के कारण कोई कड़ी कार्रवाई नहीं हो पाती है।

क्रिकेट के धंधे में राजनीतिक प्रतिद्वं‌द्विता ताक पर रखकर गले में हाथ डाल सीटियां बजाते हुए करोड़ों रुपया खर्च कर दिया जाता है। क्रिकेट के खिलाड़ी, अंपायर के चयन में भी मनमानी चलती है। कीर्ति आजाद जैसा कोई पुराना क्रिकेट चैंपियन गड़बड़ियों को उजागर करे, तो उसे राजनीतिक मैदान से भी आउट घोषित कर दिया जाता है। अब तो इंतिहा हो गई है। जस्टिस लोढ़ा कमेटी की सिफारिशों को मानना तो दूर रहा, उनके नाम का दुरुपयोग कर बीसीसीआईके सचिव ने एक मनमानी टिप्पणी सहित पत्र जारी कर दिया। इस पर मानहानि का प्रकरण भी बन सकता है। कमेटी की सिफारिशों पर पुनर्विचार के ‌लिए अलग से अभियान छेड़ दिया गया है।

बोर्ड ने अपनी वार्षिक बैठक की रिपोर्ट भी अब तक जारी नहीं की है। बोर्ड के वर्तमान अध्यक्ष अनुराग ठाकुर और आईसीसी के प्रमुख शशांक मनोहर के बीच टकराव की सूचनाएं भी चर्चित हैं। मतलब, हर स्तर पर अस्तित्व की लड़ाई है। वैसे भी दुनिया के कितने देशों में क्रिकेट खेला जाता है? क्रिकेट टीम के जितने खिलाड़ी होते हैं, उतने देशों में ही दादागिरी से धंधा तो जारी रह सकता है।

(साभार: आउटलुक)

समाचार4मीडिया देश के प्रतिष्ठित और नं.1 मीडियापोर्टल exchange4media.com की हिंदी वेबसाइट है। समाचार4मीडिया.कॉम में हम आपकी राय और सुझावों की कद्र करते हैं। आप अपनी राय, सुझाव और ख़बरें हमें mail2s4m@gmail.com पर भेज सकते हैं या 01204007700 पर संपर्क कर सकते हैं। आप हमें हमारे फेसबुक पेज पर भी फॉलो कर सकते हैं।


टैग्स
सम्बंधित खबरें

क्या दुनिया वैसी नहीं रहेगी जैसी हम जानते हैं?

मैं जब विज्ञापन इंडस्ट्री में चल रहे बड़े बदलावों की खबरें देख रहा था, तो मेरे मन में एक सवाल आया कि इन बदलावों से क्लाइंट्स को आखिर क्या फायदा होगा।

9 hours ago

खुद को नया रूप देकर आगे बढ़ेगा इंडियन न्यूज इकोसिस्टम, भविष्य रहेगा मजबूत: हर्ष भंडारी

भारतीय न्यूज इकोसिस्टम में इस हफ्ते चार हफ्तों के लिए TRP को अस्थायी रूप से रोक दिया गया। इसके बाद कई मीडिया वॉचर्स ने सवाल उठाया कि आखिर ऐसा क्यों हुआ।

9 hours ago

ChatGPT को टक्कर देने वाला Claude क्या है? पढ़िए इस सप्ताह का 'हिसाब किताब'

Anthropic कंपनी ने Claude AI बनाया है। उसका दावा है कि अमेरिकी सरकार AI का ‘दुरुपयोग’ करना चाहती थी। सरकार Claude का इस्तेमाल दो कामों के लिए करना चाहती थी।

12 hours ago

राहुल गांधी की सिनेमा की बचकानी समझ: अनंत विजय

लेकिन सवाल यह उठता है कि क्या वास्तव में यह कोई नई प्रवृत्ति है? क्या भारतीय सिनेमा और वेब सीरीज में राजनीतिक विचारों और वैचारिक संदेशों का इस्तेमाल पहले नहीं होता था?

12 hours ago

ईरान युद्ध को जीत कर भी हारेंगे अमेरिका और इजराइल: पंकज शर्मा

डोनाल्ड ट्रंप बाहर से जितने आक्रामक दिख रहे हैं, उतना ही भीतर से दबाव में भी नजर आते हैं। इसी का संकेत तब मिला जब उन्होंने ओवल ऑफिस में कुछ पादरियों को बुलाकर प्रार्थना करवाई।

13 hours ago


बड़ी खबरें

‘समाचार4मीडिया 40 अंडर 40’: विजेताओं के चयन के लिए जूरी मीट 14 मार्च को

एक्सचेंज4मीडिया (exchange4media) समूह की हिंदी वेबसाइट 'समाचार4मीडिया' पत्रकारिता जगत से जुड़े 40 प्रतिभाशाली युवाओं ‘40 अंडर 40’ की लिस्ट एक बार फिर तैयार करने जा रही है।

12 hours ago

अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर वेबिनार: मीडिया में AI के सही उपयोग पर विशेषज्ञों की चर्चा

अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर आयोजित एक विशेष वेबिनार में मीडिया और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) के बढ़ते प्रभाव पर विस्तृत चर्चा की गई।

10 hours ago

खुद को नया रूप देकर आगे बढ़ेगा इंडियन न्यूज इकोसिस्टम, भविष्य रहेगा मजबूत: हर्ष भंडारी

भारतीय न्यूज इकोसिस्टम में इस हफ्ते चार हफ्तों के लिए TRP को अस्थायी रूप से रोक दिया गया। इसके बाद कई मीडिया वॉचर्स ने सवाल उठाया कि आखिर ऐसा क्यों हुआ।

9 hours ago

क्या दुनिया वैसी नहीं रहेगी जैसी हम जानते हैं?

मैं जब विज्ञापन इंडस्ट्री में चल रहे बड़े बदलावों की खबरें देख रहा था, तो मेरे मन में एक सवाल आया कि इन बदलावों से क्लाइंट्स को आखिर क्या फायदा होगा।

9 hours ago

पीएम 9 मार्च को पोस्ट बजट वेबिनार को करेंगे संबोधित, AVGC-क्रिएटर इकोनॉमी पर होगी चर्चा

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 9 मार्च को बजट के बाद आयोजित एक खास वेबिनार को संबोधित करेंगे।

2 days ago