होम / ओटीटी / OTT प्लेटफॉर्म्स पर पर 'फेयर-शेयर' शुल्क की मांग तेज, टेलीकॉम कंपनियों की सरकार से अपील

OTT प्लेटफॉर्म्स पर पर 'फेयर-शेयर' शुल्क की मांग तेज, टेलीकॉम कंपनियों की सरकार से अपील

रिलायंस जियो, भारती एयरटेल और वोडाफोन आइडिया जैसे टेलीकॉम सेवा प्रदाताओं ने सरकार से एक नए रेगुलेटरी ढांचे की मांग की है

समाचार4मीडिया ब्यूरो ।। 8 months ago

रिलायंस जियो, भारती एयरटेल और वोडाफोन आइडिया जैसे टेलीकॉम सेवा प्रदाताओं ने सरकार से एक नए रेगुलेटरी ढांचे की मांग की है, जिसके तहत प्रमुख ओवर-द-टॉप (OTT) प्लेटफॉर्म्स को देश के टेलीकॉम इन्फ्रास्ट्रक्चर की लागत में हिस्सा देना अनिवार्य हो।

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, इन टेलीकॉम कंपनियों ने दूरसंचार विभाग (DoT) से अनुरोध किया है कि नेटफ्लिक्स, वॉट्सऐप, एमेजॉन प्राइम, फेसबुक, इंस्टाग्राम और जूम जैसे प्लेटफॉर्म्स पर यूनिवर्सल सर्विस ऑब्लिगेशन (USO) शुल्क की तर्ज पर एक विशेष शुल्क लगाया जाए।

टेलीकॉम ऑपरेटर्स का कहना है कि ये OTT प्लेटफॉर्म्स भारी मात्रा में इंटरनेट ट्रैफिक पैदा करते हैं और नेटवर्क संसाधनों पर गंभीर दबाव डालते हैं, जिससे इंफ्रास्ट्रक्चर को अपग्रेड और विस्तार देने में लगातार निवेश की जरूरत पड़ती है।

हालांकि OTT प्लेटफॉर्म्स देश के टेलीकॉम नेटवर्क पर भारी निर्भर हैं, फिर भी वे इन प्रणालियों के रखरखाव या उन्नयन की लागत में किसी प्रकार की भागीदारी नहीं करते।

इस असंतुलन को दूर करने के लिए ऑपरेटर्स ने सुझाव दिया है कि OTT कंपनियों की भारत में होने वाली कमाई का एक हिस्सा टैक्स या लेवी के रूप में वसूला जाए। यह राशि भारत के समेकित कोष (Consolidated Fund of India) या डिजिटल निधि जैसे किसी विशेष फंड में जमा की जा सकती है। इसके साथ ही, वे OTT प्लेटफॉर्म्स को कॉर्पोरेट टैक्स और वस्तु एवं सेवा कर (GST) के दायरे में लाने की भी मांग कर रहे हैं।

सेल्युलर ऑपरेटर्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया (COAI), जो इन कंपनियों का प्रतिनिधित्व करता है, का कहना है कि OTT से "फेयर-शेयर" योगदान लेने से नेट न्यूट्रैलिटी का उल्लंघन नहीं होगा। बल्कि इससे उपभोक्ताओं को बेहतर सेवा गुणवत्ता मिलेगी क्योंकि यह मजबूत और विश्वसनीय नेटवर्क को सक्षम बनाएगा।

वहीं, इंटरनेट एंड मोबाइल एसोसिएशन ऑफ इंडिया (IAMAI) और ब्रॉडबैंड इंडिया फोरम (BIF) जैसे उद्योग संगठन इस प्रस्ताव का विरोध कर रहे हैं। उनका कहना है कि इस तरह के शुल्क नवाचार को बाधित कर सकते हैं, उपभोक्ताओं पर लागत का बोझ बढ़ा सकते हैं और नेट न्यूट्रैलिटी के सिद्धांतों का अतिक्रमण कर सकते हैं।

जैसे-जैसे देश में डेटा खपत तेजी से बढ़ रही है और टेलीकॉम कंपनियां अपने नेटवर्क को बनाए रखने के रास्ते तलाश रही हैं, सरकार के सामने नवाचार, उपभोक्ता हित और इन्फ्रास्ट्रक्चर की स्थिरता के बीच संतुलन बनाने की चुनौती है। OTT प्लेटफॉर्म्स के लिए राजस्व-साझाकरण मॉडल पर बातचीत फिलहाल जारी है।


टैग्स
सम्बंधित खबरें

सुवोंकर बनर्जी संभालेंगे SonyLIV के हिंदी ओरिजिनल्स की कमान

'सोनीलिव' (SonyLIV) ने सुवोंकर बनर्जी की जिम्मेदारी बढ़ा दी है।

10 hours ago

JioStar ने बदली अपनी रेवेन्यू स्ट्रैटजी, टीवी व डिजिटल सेल्स अब अलग-अलग

'जियोस्टार' (JioStar) ने एक बार फिर अपनी कमाई यानी रेवेन्यू की स्ट्रैटजी में बड़ा बदलाव किया है।

6 days ago

ZEE5 के नए नेशनल सेल्स हेड बने अंकुर राजेश कपिला

ओटीटी प्लेटफॉर्म 'जी5' (ZEE5) ने अंकुर राजेश कपिला को अपना नया नेशनल सेल्स हेड नियुक्त किया है।

1 week ago

दिव्यांग दर्शकों के लिए बदलेगा OTT का अनुभव, कंटेंट एक्सेसिबिलिटी पर सरकार के नए नियम

सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय ने ओटीटी प्लेटफॉर्म्स पर दिखाए जाने वाले कंटेंट को सुनने और देखने में दिक्कत झेलने वाले लोगों के लिए कंटेंट को ज्यादा सुलभ बनाने से जुड़ी अंतिम गाइडलाइंस जारी कर दी हैं।

09-February-2026

फिल्म और टीवी शो बनाने में AI का सहारा लेगा एमेजॉन, खर्च व समय दोनों होंगे कम

एमेजॉन अब आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) की मदद से फिल्मों और टीवी शोज को बनाने की प्रक्रिया को तेज करने की तैयारी में है।

05-February-2026


बड़ी खबरें

NDTV World की कमान अब सीनियर मीडिया प्रोफेशनल नवीन कपूर के हाथों में

अपनी इस भूमिका में वह ‘एनडीटीवी वर्ल्ड’ की संपादकीय दिशा का नेतृत्व करेंगे। नवीन कपूर को मीडिया के क्षेत्र में 25 साल से ज्यादा का अनुभव है।

9 hours ago

Publicis Groupe में जल्द बड़ी भूमिका में नजर आएंगे दिवाकर चंदानी

दिवाकर चंदानी वर्तमान में मेटा (Meta) में मीडिया और क्रिएटर पार्टनरशिप से जुड़े पद पर कार्यरत हैं। वह जुलाई 2017 से इस वर्टिकल से जुड़े हैं।

7 hours ago

जक्का जैकब ने News18 को कहा अलविदा, जल्द इस चैनल पर आएंगे नजर

जक्का जैकब को मीडिया इंडस्ट्री में काम करने का दो दशक से ज्यादा का अनुभव है।

7 hours ago

SonyLIV में इस बड़े पद से अलग हुए सौगात मुखर्जी

ढाई दशक से ज्यादा के करियर में मुखर्जी विभिन्न संस्थानों में प्रमुख पदों पर काम कर चुके हैं।

12 hours ago

‘NDTV’ से जल्द अलग हो सकते हैं गौरव देवानी

गौरव देवानी ने दिसंबर 2023 में कंटेंट बिजनेस हेड के पद पर एनडीटीवी जॉइन किया था।

12 hours ago