होम / इंडस्ट्री ब्रीफिंग / डीबी कॉर्प ने नौ महीने के वित्तीय परिणाम किए घोषित, अब तक का सबसे उच्च प्रदर्शन

डीबी कॉर्प ने नौ महीने के वित्तीय परिणाम किए घोषित, अब तक का सबसे उच्च प्रदर्शन

दैनिक भास्कर, दिव्य भास्कर, दिव्य मराठी और सौराष्ट्र समाचार की पैरेंट कंपनी डीबी कॉर्प लिमिटेड (DBCL) ने 31 दिसंबर, 2024 को समाप्त तिमाही और नौ महीनों के वित्तीय परिणाम घोषित किए हैं।

समाचार4मीडिया ब्यूरो ।। 1 year ago

दैनिक भास्कर, दिव्य भास्कर, दिव्य मराठी और सौराष्ट्र समाचार की पैरेंट कंपनी डीबी कॉर्प लिमिटेड (DBCL) ने 31 दिसंबर, 2024 को समाप्त तिमाही और नौ महीनों के वित्तीय परिणाम घोषित किए हैं।

कंपनी ने पिछले 3 वर्षों में विज्ञापन राजस्व में 20% की चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि दर (CAGR) दर्ज की, जो वित्त वर्ष 2021 में ₹1,008.4 करोड़ से बढ़कर वित्त वर्ष 2024 में ₹1,752.4 करोड़ हो गई। इसी तरह, शुद्ध लाभ (PAT) ने 44% की CAGR वृद्धि दिखाई, जो ₹141.4 करोड़ से बढ़कर ₹425.5 करोड़ हो गया।

डीबी कॉर्प ने अपनी अब तक की सबसे बेहतर नौ-महीनों की परफॉर्मेंस दर्ज की, जिसमें राजस्व ₹1,854.4 करोड़ और शुद्ध लाभ ₹318.7 करोड़ रहा। यह प्रदर्शन पिछले साल के चुनाव-प्रेरित उच्च आधार को देखते हुए विशेष रूप से उल्लेखनीय है। चुनावों से जुड़े विज्ञापन लाभ को हटाकर भी, वित्त वर्ष 2025 की तीसरी तिमाही में विज्ञापन राजस्व, EBITDA और शुद्ध लाभ में साल-दर-साल (YOY) मजबूत वृद्धि दर्ज की गई, जिससे कंपनी की नेतृत्व स्थिति स्पष्ट होती है।

कंपनी की प्रेस विज्ञप्ति में कहा गया, "भारत के समाचारपत्र उद्योग में दैनिक भास्कर की बाजार में नेतृत्व स्थिति ने विभिन्न क्षेत्रों के विज्ञापनदाताओं को आकर्षित किया, जिससे उच्च आधार पर भी वृद्धि को समर्थन मिला। पारंपरिक क्षेत्रों ने त्योहारी सीजन के दौरान विज्ञापन खर्च जारी रखा, और जबकि उसके बाद कुछ कमी आई है, समग्र भावना अभी भी आशावादी बनी हुई है।"

वित्त वर्ष 2025 के नौ महीनों में, उच्च आधार पर टॉपलाइन में साल-दर-साल 1% की वृद्धि हुई, जबकि EBITDA 4% बढ़कर ₹525.2 करोड़ हो गया। यह स्थिर न्यूज़प्रिंट कीमतों और कुशल लागत प्रबंधन के कारण संभव हुआ। शुद्ध लाभ (PAT) में 5% की YOY वृद्धि हुई और यह ₹318.7 करोड़ रहा। प्रिंट व्यवसाय के EBITDA मार्जिन में 200 आधार अंकों की वृद्धि दर्ज हुई और यह 32% पर पहुंच गया।

वित्त वर्ष 2025 की तीसरी तिमाही में कुल राजस्व ₹655.6 करोड़ रहा, जो पिछले साल के ₹664.8 करोड़ से थोड़ा कम है, जिसका कारण चुनाव-प्रेरित उच्च आधार है। विज्ञापन राजस्व ₹476.7 करोड़ रहा, जबकि सर्कुलेशन राजस्व ₹119.5 करोड़ था। EBITDA ₹190.2 करोड़ (29% मार्जिन) था, जो लागत नियंत्रण और कम न्यूज़प्रिंट कीमतों से समर्थित था। शुद्ध लाभ ₹118.2 करोड़ दर्ज किया गया, जबकि पिछले साल यह ₹124.0 करोड़ था।

रेडियो व्यवसाय में विज्ञापन राजस्व 6% YOY बढ़कर ₹49.2 करोड़ हो गया, और EBITDA 2% बढ़कर ₹18.7 करोड़ हुआ।

रेडियो व्यवसाय ने 9% YOY वृद्धि के साथ उद्योग को नेतृत्व दिया, जहां विज्ञापन राजस्व ₹128.7 करोड़ तक पहुंचा और EBITDA 11% बढ़कर ₹45.1 करोड़ हो गया।

कंपनी ने कहा, "वित्त वर्ष 2025 के नौ महीनों में न्यूज़प्रिंट की कीमतें नरम बनी रहीं। हमारा न्यूज़प्रिंट का औसत मूल्य ₹4,7600 प्रति मीट्रिक टन (PMT) रहा, जो पिछले साल के ₹5,2700 PMT से कम था। इसके परिणामस्वरूप न्यूज़प्रिंट लागत में 14% YOY की कमी आई। Q3 FY25 में न्यूज़प्रिंट कीमतें डॉलर के संदर्भ में स्थिर रहीं और अगले कुछ तिमाहियों में नरम रहने की संभावना है, बशर्ते डॉलर विनिमय में उतार-चढ़ाव न हो।"

डीबी कॉर्प लिमिटेड के मैनेजिंग डायरेक्टर सुधीर अग्रवाल ने कहा, "Q3FY25 के हमारे प्रदर्शन ने उच्च आधार पर भी हमारे लिए अब तक के सबसे बेहतर नौ महीनों का प्रदर्शन दर्ज किया है। यह हमारी संपादकीय रणनीति ‘सच्चाई बनाम ट्रेंड्स’ और ‘शोर बनाम कंटेंट’ पर केंद्रित रहने का प्रमाण है, जिसने हमें अमूल्य लाभ प्रदान किया। त्योहारी सीजन में विज्ञापनदाताओं से मजबूत मांग रही और उसके बाद कुछ नरमी आई, लेकिन हम आशावादी बने हुए हैं। हमारा डिजिटल व्यवसाय भी हमारे बहु-चैनल नेतृत्व का समर्थन कर रहा है।"

उन्होंने आगे कहा, "वैश्विक आर्थिक प्रदर्शन धीमा है, लेकिन भारतीय अर्थव्यवस्था घरेलू खपत से प्रेरित होकर हमारे मुख्य बाजारों और विज्ञापनदाताओं को आकर्षित कर रही है। हमारे सर्कुलेशन दल सक्रिय रूप से जुड़ाव बढ़ा रहे हैं। ये स्तंभ हमारी नेतृत्व स्थिति को मजबूत करने और विकास के नए अवसरों को तलाशने में हमारी मदद करेंगे।"


टैग्स
सम्बंधित खबरें

AI के केंद्र में इंसान की सुरक्षा और गरिमा सबसे ऊपर: अश्विनी वैष्णव

केंद्रीय सूचना और प्रसारण मंत्री अश्विनी वैष्णव ने इंडिया AI इम्पैक्ट समिट के चौथे दिन साफ कहा कि AI के फायदे जितने बड़े हैं, उसके खतरे भी उतने ही गंभीर हो सकते हैं।

4 hours ago

PM मोदी ने लॉन्च किया ‘MANAV विजन’, इंसान-केंद्रित AI में भारत की नई पहल

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को नई दिल्ली में आयोजित एआई इम्पैक्ट समिट में “MANAV- इंडिया’स ह्यूमन विजन फॉर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस” पेश किया।

4 hours ago

Tips Films के ऑफिस में GST विभाग की जांच, कंपनी ने कहा– कामकाज सामान्य

मुंबई की फिल्म प्रोडक्शन कंपनी Tips Films Limited के दफ्तरों पर जीएसटी विभाग ने जांच शुरू की है।

6 hours ago

मीडिया और समाज में सद्भाव पर राष्ट्रीय संगोष्ठी: नैतिक पत्रकारिता और साझा विरासत पर जोर

मीडिया, शिक्षा और समाज में अंतरधार्मिक नैतिकता, सद्भाव और संवाद की जरूरत पर जोर दिया गया। वक्ताओं ने साझा संस्कृति, जिम्मेदार पत्रकारिता और सामाजिक एकता को मजबूत करने की अपील की।

8 hours ago

NDTV में फुल-टाइम भूमिका में लौटे शाह रजा

एनडीटीवी के साथ वर्ष 2013 से जुड़े हुए हैं रजा, पिछले कुछ महीनों से अपने गृह नगर में निजी कारणों से पार्ट-टाइम भूमिका में कर रहे थे काम

19 hours ago


बड़ी खबरें

PM मोदी ने लॉन्च किया ‘MANAV विजन’, इंसान-केंद्रित AI में भारत की नई पहल

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को नई दिल्ली में आयोजित एआई इम्पैक्ट समिट में “MANAV- इंडिया’स ह्यूमन विजन फॉर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस” पेश किया।

4 hours ago

JioStar ने बदली अपनी रेवेन्यू स्ट्रैटजी, टीवी व डिजिटल सेल्स अब अलग-अलग

'जियोस्टार' (JioStar) ने एक बार फिर अपनी कमाई यानी रेवेन्यू की स्ट्रैटजी में बड़ा बदलाव किया है।

6 hours ago

Tips Films के ऑफिस में GST विभाग की जांच, कंपनी ने कहा– कामकाज सामान्य

मुंबई की फिल्म प्रोडक्शन कंपनी Tips Films Limited के दफ्तरों पर जीएसटी विभाग ने जांच शुरू की है।

6 hours ago

इस बड़े पद पर Reliance Industries Limited की टीम में शामिल हुईं रीमा एच कुंदननी

यहां उन्होंने अपनी भूमिका संभाल ली है। कुंदननी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘लिंक्डइन’ (LinkedIn) पर खुद यह जानकारी शेयर की है।

2 hours ago

सुनंदन भंजा चौधरी: कॉर्पोरेट भारत में नेतृत्व निर्माण के शिल्पकार हैं आप

सुनंदन ने अपनी शिक्षा फिजिक्स ऑनर्स के साथ सेंट स्टीफेंस कॉलेज, दिल्ली से शुरू की और फिर फैकल्टी ऑफ मैनेजमेंट स्टडीज, दिल्ली विश्वविद्यालय से एमबीए की डिग्री ली।

2 hours ago