क्या ढल रहा स्टार पावर का दौर? कहानी और कंटेंट बन रहे बॉक्स ऑफिस के नए हीरो

सितंबर 2026 की शुरुआत भारतीय बॉक्स ऑफिस के लिए एक दिलचस्प मोड़ लेकर आई है।

Vikas Saxena by
Published - Saturday, 12 September, 2026
Last Modified:
Saturday, 12 September, 2026
Movie65428


सितंबर 2026 की शुरुआत भारतीय बॉक्स ऑफिस के लिए एक दिलचस्प मोड़ लेकर आई है। एक तरफ ₹90-100 करोड़ के भारी-भरकम बजट में बनी 'Mirzapur: The Movie' रिलीज हुई, जिसमें कोई एक "सुपरस्टार" नहीं बल्कि एक मल्टी-स्टारर कास्ट है। दूसरी तरफ, मात्र ₹2 करोड़ के बजट में बनी छोटी सी फिल्म 'Hanuman Ansh' है, जो शुरुआत में सिर्फ मुट्ठी भर स्क्रीन पर रिलीज हुई थी। दोनों फिल्में इस वक्त बॉक्स ऑफिस पर साथ-साथ दौड़ रही हैं, और इनके नंबर बताते हैं कि दर्शकों की प्राथमिकताएं तेजी से बदल रही हैं।

Mirzapur: The Movie- फ्रैंचाइजी की ताकत, बिना किसी अकेले 'स्टार' के

4 सितंबर 2026 को हिंदी और तेलुगु में रिलीज हुई 'Mirzapur: The Movie' एक्सेल एंटरटेनमेंट और एमेजॉन MGM स्टूडियोज की प्रोडक्शन है, जिसे गुरमीत सिंह ने डायरेक्ट किया है। यह एमेजॉन प्राइम वीडियो की बेहद लोकप्रिय सीरीज 'मिर्जापुर' पर आधारित है और इसमें पंकज त्रिपाठी, अली फ़जल, दिव्येंदु, जितेंद्र कुमार और रवि किशन जैसे कलाकार हैं, यानी कोई एक बॉलीवुड "सुपरस्टार" फिल्म को अकेले नहीं खींच रहा, बल्कि पूरी टीम और सीरीज की लोकप्रियता इसका असली आधार है।

ट्रेड रिपोर्ट्स के मुताबिक, फिल्म का प्रोडक्शन बजट करीब ₹90 करोड़ और प्रिंट-एंड-ऐडवर्टाइजिंग (P&A) खर्च करीब ₹10 करोड़ है, यानी कुल लागत लगभग ₹100 करोड़ के आसपास बैठती है, और ब्रेक-ईवन के लिए करीब ₹95 करोड़ की जरूरत आंकी गई थी। ओपनिंग डे पर फिल्म ने भारत में ₹25.75 करोड़ नेट कमाए, जिसके बाद दूसरे दिन ₹32 करोड़ और तीसरे दिन करीब ₹36-43 करोड़ (अलग-अलग ट्रैकर्स में मामूली अंतर) जुड़े, यानी वीकेंड पर कमाई और तेज हुई।

रिलीज के 9वें दिन (12 सितंबर) तक, Sacnilk के लाइव आंकड़ों के मुताबिक फिल्म का भारत में नेट कलेक्शन ₹157.45 करोड़ और भारत में ग्रॉस ₹187.55 करोड़ हो चुका है, जबकि विदेशों में इसने ₹38 करोड़ जोड़े हैं, जिससे इसका कुल वर्ल्डवाइड ग्रॉस कलेक्शन ₹225.55 करोड़ तक पहुंच गया है। यानी फिल्म ने अपने अनुमानित ब्रेक-ईवन (₹95 करोड़) को रिलीज के पहले हफ्ते के भीतर ही पीछे छोड़ते हुए खुद को "हिट" के दायरे में मजबूती से स्थापित कर लिया है। हालांकि दूसरे हफ्ते में रोजाना कलेक्शन में गिरावट भी दिखी, आठवें दिन पर पहली बार कमाई एक-अंकीय (सिंगल-डिजिट करोड़) पर आ गई।

Hanuman Ansh, ₹2 करोड़ की फिल्म जो अब तक की सबसे मुनाफे वाली फिल्मों में शुमार

'Hanuman Ansh' की कहानी इससे बिल्कुल अलग है। नीम करोली बाबा पर आधारित यह भक्ति-प्रधान फिल्म विशाल चतुर्वेदी ने लिखी और डायरेक्ट की है, और यह 7 अगस्त 2026 को सीमित स्क्रीन (करीब 200-250) पर रिलीज हुई थी। इसका बजट अलग-अलग रिपोर्ट्स के मुताबिक ₹1.8 से ₹3 करोड़ के बीच बताया जाता है (ज्यादातर स्रोत इसे करीब ₹1.8-2 करोड़ मानते हैं), यानी 'Mirzapur: The Movie' के बजट के मुकाबले यह करीब 2 प्रतिशत भी नहीं है।

फिल्म की ओपनिंग बेहद कमजोर थी, पहले दिन इसने महज ₹0.10-0.11 करोड़ ही कमाए, और पहला हफ्ता सिर्फ ₹1.08-1.14 करोड़ पर सिमट गया। दूसरे हफ्ते में तो कमाई और गिरकर ₹0.40 करोड़ के आसपास रह गई, यानी शुरुआत में फिल्म लगभग गायब होने की कगार पर थी। लेकिन इसके बाद माउथ पब्लिसिटी का असर दिखना शुरू हुआ, डिस्ट्रीब्यूटर सिनेपोलिस इंडिया ने धीरे-धीरे स्क्रीन की संख्या बढ़ाकर 2,000 से ज्यादा कर दी, और फिल्म ने पलटवार करते हुए 1 सितंबर तक घरेलू नेट कलेक्शन ₹48.78 करोड़ (ग्रॉस ₹57.54 करोड़) तक पहुंचा दिया। इसके कुछ ही दिन बाद, 31वें दिन (6 सितंबर) को फिल्म ने ₹100 करोड़ नेट का आंकड़ा पार कर लिया, उस दिन अकेले ₹22.75-24 करोड़ की कमाई के साथ, जो फिल्म का अब तक का सबसे बड़ा सिंगल-डे कलेक्शन रहा।

रिलीज के 36वें दिन (11 सितंबर) तक, Sacnilk के मुताबिक फिल्म का कुल भारत नेट कलेक्शन ₹164.44 करोड़ और ग्रॉस ₹194.30 करोड़ तक पहुंच चुका है। यानी सिर्फ ₹1.8-2 करोड़ के बजट पर यह आंकड़ा फिल्म को अपने निवेश का करीब 80-90 गुना रिटर्न दिलाता है, जिससे इसे 1975 की 'जय संतोषी माँ' के बाद भारतीय सिनेमा के इतिहास की सबसे ज्यादा रिटर्न-ऑन-इन्वेस्टमेंट (ROI) देने वाली फिल्मों में गिना जा रहा है। 3 सितंबर को हॉम्बले फिल्म्स ने फिल्म के इंटरनेशनल डिस्ट्रीब्यूशन राइट्स भी खरीद लिए, और 11 सितंबर से इसका विदेशी रिलीज भी शुरू हो गया।

बड़ा सवाल: क्या बजट और स्टार पावर अब गारंटी नहीं रहे?

'Mirzapur' और 'Hanuman Ansh' अकेली मिसालें नहीं हैं। 2026 में ऐसे कई उदाहरण सामने आए हैं जहां भारी बजट और बड़े सितारों वाली फिल्में उम्मीद के मुताबिक प्रदर्शन नहीं कर पाईं:

  • 'War 2' का बजट करीब ₹400 करोड़ बताया गया, लेकिन सभी भाषाओं को मिलाकर इसने सिर्फ ₹226.1 करोड़ (हिंदी वर्जन ₹169.39 करोड़) कमाए और इसे "फ्लॉप" करार दिया गया।
  • 'Son of Sardaar 2' का बजट ₹150 करोड़ था, पर कलेक्शन सिर्फ ₹44.45 करोड़ रहा, इसे "डिजास्टर" की श्रेणी में रखा गया।
  • 'The Raja Saab' का बजट ₹350 करोड़ था; वर्ल्डवाइड कलेक्शन ₹200 करोड़ के ऊपर होने के बावजूद यह भारी घाटे में रही और इसे 2026 की सबसे बड़ी बॉक्स ऑफिस आपदा बताया गया, जिसमें निवेश और कमाई के बीच का अंतर ₹141 करोड़ से ज्यादा का रहा।
  • इसके उलट, ₹35 करोड़ के मामूली बजट में बनी एनिमेटेड-माइथोलॉजिकल फिल्म 'Mahavatar Narsimha' ने ₹111 करोड़ का नेट कलेक्शन कर "सुपर हिट" का दर्जा पाया, जबकि बड़े सितारों के बिना बनी युवा-कलाकारों की फिल्म 'Saiyaara' ने 2025 में ₹400 करोड़ से ज्यादा का घरेलू कलेक्शन कर दिया।

ट्रेड विश्लेषकों की एक हालिया रिपोर्ट के मुताबिक, बड़े एक्शन और वॉर-ड्रामा जैसी फिल्मों के लिए ₹250-300 करोड़ के बजट पर मुनाफे की गुंजाइश बेहद कम रह जाती है, जबकि इसी दौर में सस्ती लेकिन असरदार जॉनर-फिल्में मुनाफे में रहती हैं। इसी रिपोर्ट में यह भी बताया गया कि 2026 का बॉक्स ऑफिस काफी हद तक "विनर-टेक्स-ऑल" पैटर्न में बदल गया है, जहां एक-दो बड़े ब्लॉकबस्टर्स के अलावा बाकी फिल्मों के लिए दर्शक जुटाना पहले से कहीं मुश्किल हो गया है।

आंकड़ों से क्या समझ आता है?

दोनों फिल्मों के आंकड़ों को साथ रखकर देखें तो पैटर्न साफ नजर आता है:

पैमाना

Mirzapur: The Movie

Hanuman Ansh

रिलीज डेट

4 सितंबर 2026

7 अगस्त 2026

बजट (अनुमानित)

करीब ₹90-100 करोड़

करीब ₹1.8-2 करोड़

ओपनिंग डे कलेक्शन

₹25.75 करोड़ नेट

₹0.10-0.11 करोड़ नेट

स्क्रीन काउंट (शुरुआत में)

बड़ी संख्या में वाइड रिलीज

करीब 200-250 स्क्रीन

ताजा स्थिति (12 सितंबर तक)

9 दिन में वर्ल्डवाइड ग्रॉस ₹225.55 करोड़

36 दिन में भारत नेट ₹164.44 करोड़

बजट के मुकाबले रिटर्न

अनुमानित ब्रेक-ईवन (₹95 करोड़) से आगे, हिट

बजट का करीब 80-90 गुना

स्टार पावर

मल्टी-स्टारर कास्ट, कोई एक "सोलो स्टार" नहीं    

     कोई बड़ा सितारा नहीं, ज्यादातर नए/कम-जाने चेहरे

यहां दिलचस्प बात यह है कि 'Mirzapur: The Movie' की सफलता भी पारंपरिक "स्टार पावर" से नहीं, बल्कि एक हिट OTT फ्रैंचाइजी के मजबूत फैनबेस और भरोसेमंद कहानी से आई है। यानी दोनों ही फिल्में (एक बड़े बजट की, दूसरी बेहद छोटे बजट की) असल में कहानी के दम पर चलने वाली फिल्म जीत का उदाहरण हैं, न कि किसी अकेले सितारे के चेहरे की।

2026 का बॉक्स ऑफिस साफ संकेत दे रहा है कि सिर्फ बड़ा बजट या जाना-पहचाना चेहरा दर्शकों को सिनेमाघर तक खींचने की गारंटी नहीं रह गया। 'Hanuman Ansh' जैसी फिल्में दिखाती हैं कि सही मौके पर सही कहानी और मजबूत word-of-mouth किसी भी बड़े मार्केटिंग बजट से ज्यादा असरदार हो सकते हैं, जबकि 'Mirzapur: The Movie' यह साबित करती है कि दर्शक अब भी उन कहानियों और फ्रैंचाइजी के लिए थिएटर आते हैं जिन पर उन्हें भरोसा है, भले ही पोस्टर पर कोई एक "अकेला सुपरस्टार" न हो। दूसरी तरफ, 'War 2', 'The Raja Saab' और 'Son of Sardaar 2' जैसी महंगी फिल्मों का लड़खड़ाना यह भी बताता है कि सिर्फ बड़े नाम और भारी बजट के दम पर अब दर्शकों को थिएटर तक लाना पहले जितना आसान नहीं रहा। कुल मिलाकर, यह ट्रेंड इंडस्ट्री के लिए एक साफ संदेश है,कहानी और भरोसा, बजट और स्टार-पावर से ज्यादा भारी पड़ रहे हैं।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

काव्या मारन और अनिरुद्ध रविचंदर की शादी को लेकर नया अपडेट

काव्या मारन और अनिरुद्ध रविचंदर की शादी को लेकर चर्चाएं फिर तेज हैं। ए रेवंत रेड्डी की पोस्ट के बाद समारोह और रिसेप्शन को लेकर चर्चाएं बढ़ी हैं। हालांकि आधिकारिक पुष्टि नहीं।

Samachar4media Bureau by
Published - Saturday, 17 October, 2026
Last Modified:
Saturday, 17 October, 2026
kaavyamaaran

सनराइजर्स हैदराबाद (Sunrisers Hyderabad) टीम की सीईओ काव्या मारन (Kavya Maran) और मशहूर म्यूजिक कंपोजर अनिरुद्ध रविचंदर (Anirudh Ravichander) की शादी की चर्चाएं एक बार फिर तेज हो गई हैं। इसकी शुरुआत तेलंगाना के मुख्यमंत्री ए. रेवंत रेड्डी (A. Revanth Reddy) की एक पोस्ट के बाद हुई।

मुख्यमंत्री ने काव्या मारन के माता-पिता कलानिधि मारन (Kalanithi Maran) और कावेरी मारन (Kaveri Maran) के साथ एक तस्वीर शेयर की। पोस्ट में बताया गया कि कलानिधि मारन अपनी पत्नी कावेरी मारन के साथ बेटी काव्या के विवाह समारोह के लिए इन्विटेशन कार्ड देने पहुंचे थे।

बताया जा रहा है कि काव्या मारन और अनिरुद्ध रविचंदर 11 नवंबर को शादी के बंधन में बंध सकते हैं। दोनों के ग्रीस में परिवार के सदस्यों और दोस्तों की मौजूदगी में शादी करने की चर्चा है। इसके बाद चेन्नई में ग्रैंड रिसेप्शन आयोजित किए जाने की बात कही जा रही है।

रिसेप्शन 21 नवंबर को चेन्नई के एक फाइव-स्टार होटल में आयोजित किए जाने की संभावना है। इसमें फिल्म इंडस्ट्री, क्रिकेट और राजनीति जगत की कई बड़ी हस्तियों के शामिल होने की चर्चा है। हालांकि, काव्या मारन या अनिरुद्ध रविचंदर की ओर से इन खबरों की पुष्टि नहीं की गई है।

तेलंगाना मुख्यमंत्री कार्यालय (Telangana CMO) के एक्स (X) अकाउंट पर शेयर की गई पोस्ट में कहा गया कि सन ग्रुप (Sun Group) के चेयरमैन कलानिधि मारन और उनकी पत्नी कावेरी मारन ने जुबली हिल्स स्थित आवास पर मुख्यमंत्री ए. रेवंत रेड्डी से मुलाकात की और उन्हें अपनी बेटी काव्या मारन के विवाह समारोह के लिए आमंत्रित किया।

पोस्ट के कैप्शन में यह भी लिखा गया कि काव्या मारन और अनिरुद्ध रविचंदर का विवाह समारोह 21 नवंबर को चेन्नई में आयोजित किया जाएगा। इसी पोस्ट के बाद दोनों की शादी को लेकर चर्चाएं फिर सुर्खियों में आ गई हैं।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

सिमर भाटिया की नई फिल्म का ऐलान : रोशन मैथ्यू संग पहली बार करेंगी स्क्रीन शेयर

बीएलएम पिक्चर्स ने रोमांटिक-कॉमेडी फिल्म ‘बातों ही बातों में’ की घोषणा की है। धीरज बोस के निर्देशन में रोशन मैथ्यू और सिमर भाटिया पहली बार साथ नजर आएंगे।

Samachar4media Bureau by
Published - Friday, 16 October, 2026
Last Modified:
Friday, 16 October, 2026
blmmovies

बीएलएम पिक्चर्स (BLM Pictures) ने अपनी नई रोमांटिक-कॉमेडी फिल्म ‘बातों ही बातों में’ की आधिकारिक घोषणा कर दी है। फिल्म में रोशन मैथ्यू (Roshan Mathew) और अक्षय कुमार की भांजी सिमर भाटिया (Simar Bhatia) की नई जोड़ी पहली बार एक साथ स्क्रीन शेयर करती नजर आएगी।

धीरज बोस (Dheeraj Bose) के निर्देशन में बनने वाली इस फिल्म की शूटिंग इसी साल नवंबर से शुरू होगी। कहानी रिश्तों में बातचीत, जुड़ाव और आने वाले अनपेक्षित मोड़ों के इर्द-गिर्द घूमती है।

सिमर भाटिया ने अपने फिल्मी करियर की शुरुआत श्रीराम राघवन (Sriram Raghavan) की फिल्म ‘इक्कीस’ से की थी, जिसमें उन्होंने अगस्त्य नंदा (Agastya Nanda) के साथ काम किया और अपने अभिनय से लोगों का ध्यान खींचा।

अब वह ‘बातों ही बातों में’ में नजर आएंगी। वहीं, रोशन मैथ्यू साउथ और बॉलीवुड के अभिनेता हैं। वह आलिया भट्ट (Alia Bhatt) की ‘डार्लिंग्स’, ‘कपूर एंड सन्स’ और ‘उलझ’ जैसी फिल्मों में अपने अभिनय से दर्शकों के बीच पहचान बना चुके हैं।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

नेटफ्लिक्स से अलग हुईं महिमा कौल : बम्बल और ट्विटर में भी निभा चुकी हैं अहम भूमिका

नेटफ्लिक्स की पब्लिक पॉलिसी निदेशक महिमा कौल ने कंपनी से अलग होने का ऐलान किया है। उन्होंने भारत में पब्लिक पॉलिसी और ग्लोबल अफेयर्स से जुड़े कामकाज का नेतृत्व किया था।

Samachar4media Bureau by
Published - Friday, 16 October, 2026
Last Modified:
Friday, 16 October, 2026
netflix

नेटफ्लिक्स (Netflix) की पब्लिक पॉलिसी निदेशक महिमा कौल (Mahima Kaul) ने कंपनी से अलग होने का ऐलान किया है। लिंक्डइन (LinkedIn) पर साझा पोस्ट में महिमा कौल ने नेटफ्लिक्स के साथ अपने कार्यकाल को याद किया। उन्होंने भारत में कंपनी के पब्लिक पॉलिसी विभाग का नेतृत्व किया और देश में नेटफ्लिक्स के ग्लोबल अफेयर्स से जुड़े कामकाज को मजबूत करने में अहम भूमिका निभाई।

नेटफ्लिक्स से जुड़ने से पहले महिमा कौल ने एशिया-प्रशांत क्षेत्र में बम्बल (Bumble) की पब्लिक पॉलिसी का नेतृत्व किया था। इससे पहले उन्होंने ट्विटर (Twitter) में करीब छह वर्षों तक काम किया, जहां उन्होंने भारत और दक्षिण एशिया में कंपनी की पब्लिक पॉलिसी की मौजूदगी स्थापित की।

अपने करियर के शुरुआती दौर में महिमा कौल ऑब्जर्वर रिसर्च फाउंडेशन (Observer Research Foundation) में साइबर एंड मीडिया इनिशिएटिव की प्रमुख रही थीं। इसके अलावा उन्होंने टीवी न्यूज इंटरनेशनल (TV News International) और डिजिटल एम्पावरमेंट फाउंडेशन (Digital Empowerment Foundation) समेत अन्य संस्थानों में भी काम किया है।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

इमरान खान को मुंबई पुलिस का नोटिस : 28 अक्टूबर तक भारत छोड़ने का निर्देश

अभिनेता इमरान खान को मुंबई पुलिस ने 28 अक्टूबर तक भारत छोड़ने का नोटिस दिया है। अगस्त क्रांति मैदान में सीईसी ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग वाले प्रदर्शन में वह शामिल हुए थे।

Samachar4media Bureau by
Published - Thursday, 15 October, 2026
Last Modified:
Thursday, 15 October, 2026
imrankhan

अभिनेता इमरान खान (Imran Khan) को मुंबई पुलिस ने 28 अक्टूबर तक भारत छोड़ने का नोटिस दिया है। यह कार्रवाई मुंबई के अगस्त क्रांति मैदान में आयोजित एक विरोध प्रदर्शन में उनकी भागीदारी के बाद की गई। प्रदर्शन में मुख्य चुनाव आयुक्त (CEC) ज्ञानेश कुमार (Gyanesh Kumar) के इस्तीफे की मांग की जा रही थी।

रिपोर्ट के मुताबिक, इमरान खान प्रदर्शन में शामिल हुए थे, जिसके बाद मुंबई पुलिस ने उन्हें हिरासत में भी लिया था। अब पुलिस की ओर से उन्हें 28 अक्टूबर तक देश छोड़ने का निर्देश दिया गया है।

इमरान खान का जन्म अमेरिका में हुआ था और उनके पास अमेरिकी नागरिकता के साथ ओवरसीज सिटीजन ऑफ इंडिया (OCI) कार्ड है। ओसीआई कार्ड के जरिए उन्हें भारत में अनिश्चित अवधि तक रहने और काम करने की अनुमति है। हालांकि, भारतीय कानूनों के तहत विदेशी नागरिकों और ओसीआई कार्डधारकों को मतदान या राजनीतिक विरोध प्रदर्शन में शामिल होने का अधिकार नहीं है।

इमरान मुंबई के अगस्त क्रांति मैदान में आयोजित प्रदर्शन में अपनी गर्लफ्रेंड लेखा वाशिंगटन (Lekha Washington) और बहन जैन मैरी खान (Jain Marie Khan) के साथ पहुंचे थे। प्रदर्शन के दौरान पुलिस ने उन्हें हिरासत में लिया था। इस कार्रवाई के बाद अब उनके भारत में रहने को लेकर विवाद और बढ़ गया है।

इमरान खान अभिनेता आमिर खान (Aamir Khan) के भांजे हैं। प्रदर्शन में उनकी मौजूदगी और इसके बाद मुंबई पुलिस की कार्रवाई ने उनकी नागरिकता और ओसीआई दर्जे से जुड़े नियमों को लेकर भी चर्चा तेज कर दी है।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

मोज ने गूगल प्ले स्टोर पर पार किया 50 करोड़ डाउनलोड का आंकड़ा

मोज ने गूगल प्ले स्टोर पर 50 करोड़ डाउनलोड पूरे किए हैं। बढ़ते क्रिएटर बेस, वीडियो खपत, माइक्रो-ड्रामा और कमाई मॉडल के साथ प्लेटफॉर्म भारत में लगातार मजबूत स्थिति बना रहा है।

Samachar4media Bureau by
Published - Wednesday, 14 October, 2026
Last Modified:
Wednesday, 14 October, 2026
moj

भारत के घरेलू शॉर्ट वीडियो प्लेटफॉर्म मोज (Moj) ने गूगल प्ले स्टोर (Google Play Store) पर 50 करोड़ डाउनलोड का आंकड़ा पार कर लिया है। प्ले स्टोर की सोशल मीडिया कैटेगरी (Social Media Category) में मोज फिलहाल चौथे स्थान पर है।

साल 2020 में लॉन्च हुआ मोज भारत के बहुभाषी दर्शकों को ध्यान में रखकर तैयार किया गया था। प्लेटफॉर्म पर क्षेत्रीय कंटेंट और स्थानीय सांस्कृतिक रुझानों को प्राथमिकता दी गई। पिछले चार वर्षों में मोज का क्रिएटर बेस (Creator Base) 30 लाख से ज्यादा हो चुका है। यूजर्स यहां भारत की कई क्षेत्रीय भाषाओं में कंटेंट देख और बना सकते हैं।

यूजर एंगेजमेंट (User Engagement) बढ़ाने में विज्ञापन आधारित एपिसोडिक माइक्रो-ड्रामा (Ad-supported Episodic Micro-dramas) की भी अहम भूमिका रही है। मोज ने पिछले साल यह फॉर्मेट शुरू किया था, जिसके बाद ऐप पर प्रति यूजर रोजाना बिताया जाने वाला समय दोगुने से ज्यादा हो गया।

प्लेटफॉर्म के अनुसार, मोज पर हर दिन 100 करोड़ से ज्यादा वीडियो प्ले होते हैं। यूजर औसतन रोज करीब 50 मिनट प्लेटफॉर्म पर बिताते हैं। प्लेटफॉर्म के मुताबिक, यह वीडियो खपत भारत में सक्रिय कई प्रमुख ओटीटी (OTT) प्लेटफॉर्म के मासिक औसत से भी अधिक है।

क्रिएटर्स की कमाई के मामले में भी मोज लगातार विस्तार कर रहा है। प्लेटफॉर्म हर साल अपने क्रिएटर्स को कुल मिलाकर करीब 100 करोड़ रुपये की राशि वितरित कर रहा है। 50 करोड़ से ज्यादा डाउनलोड और मजबूत वीडियो खपत के साथ मोज ने भारत के प्रतिस्पर्धी डिजिटल एंटरटेनमेंट और सोशल मीडिया बाजार में अपनी स्थिति मजबूत की है।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

प्रकाश राज ने केंद्र सरकार पर साधा निशाना : जंतर-मंतर विवाद पर उठाए सवाल

अभिनेता प्रकाश राज ने सोशल मीडिया के जरिए केंद्र सरकार पर निशाना साधते हुए जंतर-मंतर से जुड़े विरोध और पुलिस कार्रवाई पर सवाल उठाए हैं, विरोध की जगह बदलने पर चेताया है।

Samachar4media Bureau by
Published - Wednesday, 14 October, 2026
Last Modified:
Wednesday, 14 October, 2026
prakashraj

दिग्गज अभिनेता प्रकाश राज (Prakash Raj) ने सोशल मीडिया (Social Media) के जरिए केंद्र सरकार पर निशाना साधा है। उन्होंने कॉकरोच जनता पार्टी (Cockroach Janta Party) के सदस्यों सौरभ दास और आशुतोष रांका के खिलाफ हुई पुलिस कार्रवाई पर सवाल उठाए हैं। दोनों को जंतर-मंतर में प्रवेश करने के बाद 5 दिन की न्यायिक हिरासत में भेजे जाने का दावा किया गया है।

61 वर्षीय अभिनेता ने जंतर-मंतर को निर्धारित प्रदर्शन स्थलों की सूची से हटाए जाने पर आपत्ति जताई। उन्होंने कहा कि सरकार विरोध की जगह बदल सकती है, लेकिन देश की आवाज को दबाया नहीं जा सकता। प्रकाश राज ने चेतावनी दी कि अब पूरा देश जंतर-मंतर बनेगा और लोग सवाल पूछेंगे।

अपने वीडियो में उन्होंने सरकार से सवाल करते हुए प्रदर्शनकारियों के साथ पुलिस के व्यवहार का मुद्दा उठाया। उन्होंने आरोप लगाया कि दिल्ली में प्रदर्शनकारियों के साथ मारपीट की जा रही है और महिला प्रदर्शनकारियों के साथ भी बदसलूकी हो रही है। उन्होंने यह भी सवाल किया कि ऐसे मामलों में हिरासत या पुलिस केस क्यों नहीं होते।

प्रकाश राज ने जंतर-मंतर की जगह रामलीला मैदान देने के फैसले पर भी सवाल उठाया। उन्होंने कहा कि रामलीला मैदान पूरे साल में केवल दो दिन खाली रहता है और वहां विरोध प्रदर्शन के लिए 50,000 रुपये के साथ 50,000 रुपये जमा कराने पड़ते हैं।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

आयुष्मान खुराना की ‘उड़ता तीर’ का दूसरा ट्रेलर रिलीज

आयुष्मान खुराना और सारा अली खान की फिल्म ‘उड़ता तीर’ का दूसरा ट्रेलर रिलीज हो गया है। कॉमेडी जासूसी-थ्रिलर में आयुष्मान पाकिस्तानी जासूस की भूमिका निभा रहे हैं।

Samachar4media Bureau by
Published - Tuesday, 13 October, 2026
Last Modified:
Tuesday, 13 October, 2026
udtateer

आयुष्मान खुराना (Ayushmann Khurrana) और सारा अली खान (Sara Ali Khan) की आगामी फिल्म ‘उड़ता तीर’ का दूसरा ट्रेलर रिलीज हो गया है। धर्मा प्रोडक्शन (Dharma Productions) के बैनर तले बनी यह कॉमेडी जासूसी-थ्रिलर है, जिसका निर्देशन आकाश ए कौशिक (Aakash A Kaushik) ने किया है।

फिल्म में राम कपूर (Ram Kapoor), गुलशन ग्रोवर (Gulshan Grover), संदीप आनंद (Sandeep Anand) और राहुल बोस (Rahul Bose) भी नजर आएंगे।

फिल्म को पहले 9 अक्टूबर को सिनेमाघरों में रिलीज किया जाना था, लेकिन अजय देवगन (Ajay Devgn) की ‘दृश्यम 3’ के शानदार प्रदर्शन को देखते हुए निर्माताओं ने इसकी रिलीज आगे खिसका दी। ‘उड़ता तीर’ का पहला ट्रेलर 23 सितंबर को रिलीज हुआ था, जिसमें आयुष्मान के पाकिस्तानी जासूस वाले किरदार से पर्दा उठा था। दूसरे ट्रेलर में उनके कुछ अनोखे कारनामे देखने को मिले हैं।

फिल्म की कहानी में भारत आने के बाद आयुष्मान के किरदार की याददाश्त चली जाती है। इसके बाद वह देशभक्ति का चादर ओढ़कर अपने ही देश के लोगों को मारने के लिए आतुर नजर आते हैं। ट्रेलर में दिवंगत अभिनेता मुकुल देव (Mukul Dev) आतंकवादी के किरदार में दिखाई दिए हैं। ‘उड़ता तीर’ अब 23 अक्टूबर, 2026 को सिनेमाघरों में रिलीज होगी।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

सलमान खान के साथ शुरू होगा ‘कॉफी विद करण’ का आखिरी सीजन

करण जौहर ने ‘कॉफी विद करण’ के आखिरी सीजन का पहला प्रोमो जारी किया है। सलमान खान शो के पहले गेस्ट होंगे और सीजन 9 की स्ट्रीमिंग 14 अक्टूबर से होगी।

Samachar4media Bureau by
Published - Tuesday, 13 October, 2026
Last Modified:
Tuesday, 13 October, 2026
karanjohar

करण जौहर (Karan Johar) ने अपने सेलिब्रिटी टॉक शो ‘कॉफी विद करण’ (Koffee With Karan) के आखिरी सीजन की घोषणा के बाद अब इसका पहला प्रोमो जारी कर दिया है। प्रोमो में सलमान खान (Salman Khan) पहले गेस्ट के तौर पर नजर आ रहे हैं।

शो के सेट पर खड़े होकर सलमान खान ने करण जौहर के साथ अपने खास मजेदार अंदाज में कहा, “मैं ‘कॉफी विद करण’ में आ रहा हूं।” इसके बाद करण ने कहा, “14 अक्टूबर को ‘कॉफी विद करण’ के नए सीजन में हमें जरूर देखें। यह आखिरी सीजन है।”

करण ने सलमान की ओर देखते हुए आगे कहा, “तो यह कहीं भी जा सकता है, है ना?” इस पर सलमान ने मजाकिया अंदाज में जवाब दिया, “जा ही सकता है। यह तो गया ही गया है।” इसी के साथ प्रोमो में शो के आखिरी सीजन की ओर मजाकिया इशारा किया गया है।

‘कॉफी विद करण’ सीजन 9 की स्ट्रीमिंग 14 अक्टूबर से जियोहॉटस्टार (JioHotstar) पर द पीकॉक हब (The Peacock Hub) में होगी। जियोहॉटस्टार ने प्रोमो शेयर करते हुए लिखा कि “भाई के बिना आप आखिरी ‘कॉफी’ शुरू नहीं कर सकते।”

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

सिनेमाघरों के बाद ओटीटी पर आई ‘आवारापन 2’: प्राइम वीडियो ने किया स्ट्रीम

इमरान हाशमी की ‘आवारापन 2’ अब प्राइम वीडियो पर स्ट्रीम हो रही है। 9 अक्टूबर 2026 से फिल्म दुनिया के 240 देशों और क्षेत्रों में दर्शकों के लिए उपलब्ध है।

Samachar4media Bureau by
Published - Friday, 09 October, 2026
Last Modified:
Friday, 09 October, 2026
awarapan2

इमरान हाशमी (Emraan Hashmi) की चर्चित फिल्म ‘आवारापन’ के प्रशंसकों के लिए बड़ी खबर है। करीब 19 साल के इंतजार के बाद ‘आवारापन 2’ अब ओटीटी (OTT) पर रिलीज हो गई है। सिनेमाघरों में रिलीज के बाद यह एक्शन ड्रामा फिल्म (Action Drama Film) अब प्राइम वीडियो (Prime Video) पर दर्शकों के लिए उपलब्ध है।

प्राइम वीडियो ने 9 अक्टूबर 2026 को फिल्म की एक्सक्लूसिव ग्लोबल स्ट्रीमिंग (Exclusive Global Streaming) की आधिकारिक घोषणा की। फिल्म भारत के साथ दुनिया भर के 240 देशों और क्षेत्रों में स्ट्रीम की जा रही है।

नितिन कक्कड़ (Nitin Kakkar) के निर्देशन और विशेष भट्ट (Vishesh Bhatt) के निर्माण में बनी इस फिल्म में इमरान हाशमी के साथ दिशा पाटनी (Disha Patani) मुख्य भूमिका में हैं। इनके अलावा शबाना आजमी (Shabana Azmi), पुरन गैबी (Puran Gabbi), विजयंत कोहली (Vijayant Kohli) और सुविंदर विक्की (Suvinder Vicky) भी अहम किरदारों में नजर आ रहे हैं।

फिल्म ने बॉक्स ऑफिस (Box Office) पर भी अच्छा प्रदर्शन किया है। 14 अगस्त 2026 को सिनेमाघरों में रिलीज हुई इस फिल्म का बजट करीब 45 करोड़ रुपये था। ट्रेड रिपोर्ट्स और आईएमडीबी (IMDb) के आंकड़ों के अनुसार, फिल्म ने घरेलू बॉक्स ऑफिस पर 152.20 करोड़ रुपये का नेट कलेक्शन किया, जबकि इसका वर्ल्डवाइड कलेक्शन 253 करोड़ रुपये तक पहुंच गया। फिल्म को आईएमडीबी पर 6.1 की रेटिंग मिली है।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

नाना पाटेकर को श्रद्धांजलि : नसीरुद्दीन शाह ने साझा की दिल की बात

नाना पाटेकर के निधन से फिल्म इंडस्ट्री में शोक है। नसीरुद्दीन शाह ने उनके साथ स्क्रीन साझा न कर पाने का अफसोस जताया और पुराने संबंधों को याद किया इस मौके पर भी।

Samachar4media Bureau by
Published - Friday, 09 October, 2026
Last Modified:
Friday, 09 October, 2026
nanapatekar

दिग्गज अभिनेता नाना पाटेकर (Nana Patekar) के निधन से फिल्म इंडस्ट्री में शोक है। अपनी दमदार एक्टिंग और प्रभावशाली किरदारों के लिए पहचाने जाने वाले नाना को उनके सह-कलाकार और प्रशंसक श्रद्धांजलि दे रहे हैं। इसी बीच अभिनेता नसीरुद्दीन शाह (Naseeruddin Shah) ने नाना पाटेकर के साथ अपने संबंधों और उनके प्रति सम्मान को याद किया।

नसीरुद्दीन शाह ने नाना पाटेकर को याद करते हुए अपने एक गहरे मलाल का जिक्र किया। उन्होंने कहा कि वह नाना का बहुत सम्मान करते थे और उनके प्रति उनके मन में गहरा लगाव था, लेकिन उन्हें हमेशा इस बात का अफसोस रहेगा कि उन्हें नाना के साथ स्क्रीन शेयर करने का मौका नहीं मिला।

नसीरुद्दीन शाह के मुताबिक, दोनों कलाकार चार दशकों से अधिक समय तक सिनेमा में सक्रिय रहे, लेकिन साथ अभिनय करने का अवसर कभी नहीं बन पाया। साल 2015 में आई फिल्म ‘वेलकम बैक’ (Welcome Back) में दोनों कलाकार शामिल थे, लेकिन फिल्म में उनके सीन एक साथ नहीं थे।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए