होम / इंडस्ट्री ब्रीफिंग / ...कुछ इस तरह खतरे में पड़ी जर्नलिस्ट्स-एडिटर्स की नौकरी!
...कुछ इस तरह खतरे में पड़ी जर्नलिस्ट्स-एडिटर्स की नौकरी!
समाचार4मीडया ब्यूरो ।। चीन का एक जर्नलिस्ट सुर्खियों में है। दरअसल यह जर्नलिस्ट एक रोबोट है और इसके द्वारा लिखा गया 300 शब्दों का एक लेख चीन के एक अखबार में प्रकाशित हुआ है। बता दे कि यह लेख महज एक सेकंड में लिखा गया है। वैज्ञा
समाचार4मीडिया ब्यूरो 9 years ago
समाचार4मीडया ब्यूरो ।।
चीन का एक जर्नलिस्ट सुर्खियों में है। दरअसल यह जर्नलिस्ट एक रोबोट है और इसके द्वारा लिखा गया 300 शब्दों का एक लेख चीन के एक अखबार में प्रकाशित हुआ है। बता दे कि यह लेख महज एक सेकंड में लिखा गया है।
वैज्ञानिकों ने यह जानकारी देते हुए बताया कि गुआंगझोउ के ‘सदर्न मेट्रोपोलिस डेली’ में प्रकाशित हुआ लेख वसंत उत्सव के दौरान यात्रियों की भारी भीड़ पर केंद्रित है।
इस तरह के रोबोट का अध्ययन और विकास करने वाली टीम के नेतृत्वकर्ता और पेकिंग विश्वविद्यालय के प्रोफेसर वान शियाओजुन ने बताया कि शीआओ नान नामक इस रोबोट ने एक सेकेंड में ही खबर लिख दी और वह छोटी खबरों के साथ-साथ बड़ी खबरें लिखने में भी सक्षम है।
उन्होंने कहा, ‘सहयोगी संवाददाताओं से तुलना की जाए तो शियाओ नान की आंकड़े के विश्लेषण की क्षमता बेहतर है और वह ज्यादा तेजी से खबर लिखता है।’
चाइना डेली अखबार के अनुसार, शियाओजुन ने कहा, ‘लेकिन इसका यह मतलब नहीं है कि बुद्धिमान रोबोट जल्द ही संवाददाताओं की पूरी तरह जगह ले लेंगे।’
इस तरह के प्रयोगों से सरकारी मीडिया संगठनों के कर्मचारियों में बेचैनी का माहौल है क्योंकि उन्हें डर है कि भविष्य में वह अपनी नौकरियां गंवा सकते हैं। प्रोफेसर ने कहा कि इस समय रोबोट व्यक्तिगत साक्षात्कार नहीं ले सकते, बाद के सवालों का सोच समझकर जवाब नहीं दे सकते और किसी साक्षात्कार या बातचीत में खबर का कोण नहीं पकड़ सकते।
समाचार4मीडिया देश के प्रतिष्ठित और नं.1 मीडियापोर्टल exchange4media.com की हिंदी वेबसाइट है। समाचार4मीडिया.कॉम में हम आपकी राय और सुझावों की कद्र करते हैं। आप अपनी राय, सुझाव और ख़बरें हमें mail2s4m@gmail.com पर भेज सकते हैं या 01204007700 पर संपर्क कर सकते हैं। आप हमें हमारे फेसबुक पेज पर भी फॉलो कर सकते हैं।
टैग्स