होम / इंडस्ट्री ब्रीफिंग / 'फेक न्यूज' लोकतंत्र के लिए खतरा: श्रीनिवासन जैन

'फेक न्यूज' लोकतंत्र के लिए खतरा: श्रीनिवासन जैन

वरिष्ठ पत्रकार श्रीनिवासन जैन ने हाल ही में कहा कि फेक न्यूज का कोई अंत नहीं है, लेकिन अब जो फेक न्यूज समाज में अशांति फैला रही है और लोकतंत्र को बदल रही है, वह सीधे राजनीतिक सत्ता से आ रही है

समाचार4मीडिया ब्यूरो 1 year ago

वरिष्ठ पत्रकार श्रीनिवासन जैन ने हाल ही में कहा कि फेक न्यूज का कोई अंत नहीं है, लेकिन अब जो फेक न्यूज समाज में अशांति फैला रही है और लोकतंत्र को बदल रही है, वह सीधे राजनीतिक सत्ता से आ रही है और इसके पीछे सत्ता के हित जुड़े हैं। इसे ‘द बिग लाइ’ कहा जाता है, क्योंकि यह झूठ इतना बड़ा होता है कि समाज को भ्रमित कर देता है।

श्रीनिवासन जैन ‘गलत सूचना पर सेमिनार – कैसे यह सामाजिक न्याय को प्रभावित करता है’ (A Seminar on Misinformation – How it affects social justice) कार्यक्रम में बोल रहे थे, जिसका आयोजन कर्नाटक मीडिया अकादमी (KMA) द्वारा सूचना एवं जनसंपर्क विभाग और गांधी स्मारक निधि के सहयोग से किया गया था। यह कार्यक्रम मंगलवार को बेंगलुरु स्थित गांधी भवन में आयोजित किया गया था।

उन्होंने बड़े लीडर्स द्वारा इस तरह के झूठ न फैलाने पर जोर दिया और कहा, “हर दिन सत्ताधारी शासन द्वारा एक नया ‘जिहाद’ गढ़ा जाता है, जो सांसदों, मंत्रियों, मुख्यमंत्रियों और राज्यपालों तक फैलाया जाता है। कोई भी अतिवादी या अविश्वसनीय सिद्धांत नहीं है जो उच्चतम स्तर पर प्रचारित न किया जा रहा हो। प्रधानमंत्री स्वयं इस चुनाव में सबसे विभाजनकारी सांप्रदायिक अभियानों का नेतृत्व कर चुके हैं।”

उन्होंने आगे कहा कि फेक न्यूज और झूठ के इस चक्र को तभी खत्म किया जा सकता है, जब इसे फैलाने वालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाए। “यह एक राजनीतिक समस्या है और इसका मुकाबला भी राजनीतिक तौर पर किया जाना चाहिए। विपक्ष नारे तो दे रहा है, लेकिन यह पर्याप्त नहीं है। अल्पसंख्यक रोजाना पूर्वाग्रह का शिकार हो रहे हैं, और विपक्ष को इसे वैसे ही लड़ना चाहिए जैसे वह महंगाई या किसानों के मुद्दे पर लड़ता है।”

सेमिनार में कई पत्रकार, छात्र और शिक्षाविद शामिल हुए। इसके साथ ही एक पैनल चर्चा भी आयोजित की गई, जिसमें अन्य प्रमुख हस्तियों ने भी अपने विचार रखे।  


टैग्स फेक न्यूज श्रीनिवासन जैन वरिष्ठ पत्रकार
सम्बंधित खबरें

NDTV में फुल-टाइम भूमिका में लौटे शाह रजा

एनडीटीवी के साथ वर्ष 2013 से जुड़े हुए हैं रजा, पिछले कुछ महीनों से अपने गृह नगर में निजी कारणों से पार्ट-टाइम भूमिका में कर रहे थे काम

10 hours ago

आदित्य बिड़ला लाइफस्टाइल ब्रैंड्स में जसकरण बीर सिंह की एंट्री, संभाली बड़ी जिम्मेदारी

फैशन और लाइफस्टाइल सेक्टर से जुड़ी बड़ी खबर सामने आई है। जसकरण बीर सिंह को आदित्य बिड़ला लाइफस्टाइल में Simon Carter ब्रैंड का नया बिजनेस हेड नियुक्त किया गया है।

13 hours ago

पब्लिसिस मीडिया से जुड़े अधीश जैन, मिली ये अहम जिम्मेदारी

मीडिया और ऐडवर्टाइजिंग इंडस्ट्री से जुड़ी एक बड़ी खबर सामने आई है। अधीश जैन को Publicis Media की PMX टीम में मीडिया बाइंग का ग्रुप हेड नियुक्त किया गया है।

13 hours ago

बदलते दौर में भारतीय मनोरंजन की नई दिशा तय करने वाले विजनरी लीडर हैं केविन वज

मीडिया और एंटरटेनमेंट इंडस्ट्री ऐसी दुनिया है जो हर सीजन खुद को बदल लेती है। लेकिन इन बदलावों के बीच एक नाम लगातार मजबूती से खड़ा रहा है- केविन वज।

21 hours ago

जन्मदिन विशेष: मीडिया रणनीति के मजबूत स्तंभ अरुण शर्मा का प्रेरक सफर

अरुण शर्मा इस समय इनिशिएटिव मीडिया में चीफ ऑपरेटिंग ऑफिसर (COO) और मैग्ना एट इनिशिएटिव के मैनेजिंग डायरेक्टर हैं और आज उनका जन्मदिन है।

1 day ago


बड़ी खबरें

Zee ने बढ़ाया कंटेंट नेटवर्क, 350+ चैनल और वर्टिकल-ऑडियो फॉर्मेट पर जोर

देश की बड़ी मीडिया कंपनी जी एंटरटेनमेंट एंटरप्राइजेज लिमिटेड (Z) ने अपने सिंडिकेशन बिजनेस को और मजबूत कर लिया है।

13 hours ago

इंडिया AI इम्पैक्ट समिट: पीएम मोदी ने AI, नौकरियों और भविष्य को लेकर रखी विस्तार से बात

इंडिया AI इम्पैक्ट समिट 2026 का आगाज हो चुका है। इस बड़े मंच पर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस यानी AI के असर, उसके फायदे और उससे जुड़ी चुनौतियों पर चर्चा हो रही है।

20 hours ago

NDTV में फुल-टाइम भूमिका में लौटे शाह रजा

एनडीटीवी के साथ वर्ष 2013 से जुड़े हुए हैं रजा, पिछले कुछ महीनों से अपने गृह नगर में निजी कारणों से पार्ट-टाइम भूमिका में कर रहे थे काम

10 hours ago

PMAR 2026 की झलक: 1.55 लाख करोड़ के विज्ञापन बाजार में डिजिटल का 60% दबदबा

मेडिसन वर्ल्ड (Madison World) ने प्रतिष्ठित मैगजीन 'पिच' (Pitch) और एक्सचेंज4मीडिया ग्रुप के साथ मिलकर पिच मेडिसन ऐडवर्टाइजिंग रिपोर्ट (PMAR) 2026 की एक झलक पेश की।

20 hours ago

'आजतक' का नया प्रयोग, लॉन्च किया अपना डिजिटल ‘वीडियो पेपर’

हिंदी पत्रकारिता की दुनिया में जाना-पहचाना नाम ‘आजतक’ अब एक नए अंदाज़ में सामने आया है। ‘आजतक’ ने अपना नया डिजिटल ‘वीडियो पेपर’ लॉन्च किया है

21 hours ago