itv नेटवर्क ने 22 दिसंबर 23 दिसंबर को ‘इंडिया न्यूज मंच’ कार्यक्रम का आयोजन किया
itv नेटवर्क ने 22 दिसंबर 23 दिसंबर को ‘इंडिया न्यूज मंच’ कार्यक्रम का आयोजन किया। दो दिवसीय इस कार्यक्रम को दिल्ली के होटल ताज पैलेस में आयोजित किया गया, जहां केंद्रीय कैबिनेट मंत्रियों से लेकर राज्य के कैबिनेट मंत्रियों, संसद सदस्यों, मुख्यमंत्रियों, पार्टी अध्यक्षों, महासचिवों और अन्य देश की शीर्ष राजनीतिक हस्तियों ने हिस्सा लिया।
वहीं इस आयोजन को सभी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर भी एक बड़ी सफलता मिली। 2 दिनों के भीतर, कार्यक्रम के वीडियो क्लिप को ऑनलाइन 150 मिलियन बार देखा गया। इतना ही नहीं, लगभग 50 हजार से अधिक ट्वीट्स के साथ यह कार्यक्रम 6 घंटे तक ट्विटर पर टॉप पर ट्रेंड करता रहा।
यह मेहमान हुए शामिल
इस कार्यक्रम में तमिलिसाई साउंडराजन (तेलंगाना के माननीय राज्यपाल), किरण रिजिजू (केंद्रीय कानून और न्याय मंत्री), पीयूष गोयल (माननीय केंद्रीय कपड़ा, वाणिज्य और उद्योग, उपभोक्ता मामले, खाद्य और सार्वजनिक वितरण मंत्री), अनुराग ठाकुर (माननीय केंद्रीय युवा मामले और खेल मंत्री), पुरुषोत्तम रूपाला (माननीय केंद्रीय मत्स्य पालन, पशुपालन और डेयरी मंत्री), ज्योतिरादित्य सिंधिया (माननीय केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री), नरेंद्र सिंह तोमर ( माननीय केंद्रीय कृषि और किसान कल्याण मंत्री), गजेंद्र सिंह शेखावत (माननीय केंद्रीय जल शक्ति मंत्री), हरदीप पुरी (माननीय केंद्रीय पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस, आवास और शहरी मामलों के मंत्री), प्रह्लाद जोशी (माननीय) केंद्रीय संसदीय मामले, कोयला और खान मंत्री), भूपेंद्र यादव (माननीय केंद्रीय श्रम और रोजगार, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्री), मीनाक्षी लेखी (माननीय केंद्रीय राज्य मंत्री, विदेश और संस्कृति), एसपी सिंह बघेल (माननीय केंद्रीय राज्य मंत्री कानून और न्याय ), मनसुख मंडाविया (माननीय केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण, रसायन और उर्वरक मंत्री), भगवंत मान (पंजाब के माननीय मुख्यमंत्री), पुष्कर धामी (उत्तराखंड के माननीय मुख्यमंत्री) , मनीष सिसोदिया (दिल्ली के माननीय उपमुख्यमंत्री), संजीव सान्याल (माननीय सदस्य, पीएम की आर्थिक सलाहकार परिषद), अमिताभ कांत (माननीय G20 शेरपा), राम माधव (माननीय बोर्ड ऑफ गवर्नर्स, इंडिया फाउंडेशन) ), मनीष तिवारी (माननीय लोकसभा सांसद, कांग्रेस), राघव चड्ढा (माननीय सांसद, राज्यसभा, आम आदमी पार्टी), मनोज तिवारी (माननीय लोकसभा सांसद, भाजपा), संजय सिंह (माननीय) राज्यसभा सांसद, आप), प्रियंका चतुर्वेदी (माननीय राज्यसभा सांसद, शिवसेना-उद्धव), डॉ सैयद नसीर हुसैन (माननीय राज्यसभा सांसद, कांग्रेस), मलूक नागर (माननीय लोकसभा सांसद, भाजपा) ), गौरव भाटिया (माननीय राष्ट्रीय प्रवक्ता, भाजपा), एचडी देवेगौड़ा (माननीय पूर्व प्रधानमंत्री), विवेक तन्खा (माननीय राज्यसभा सांसद), महेश जेठमलानी (माननीय राज्यसभा सांसद), राकेश सिन्हा (माननीय राज्यसभा सांसद), आचार्य प्रमोद कृष्णम (कांग्रेस नेता) और रकुल प्रीत सिंह (अभिनेत्री) ने भाग लिया।
इस कार्यक्रम के बारे में बात करते हुए, आईटीवी नेटवर्क के संस्थापक कार्तिकेय शर्मा ने कहा, ‘आज केंद्रीय मंत्रियों, संसद सदस्यों, मुख्यमंत्रियों और राजनीतिक नेताओं की मेजबानी करना बहुत खुशी की बात थी। सबसे बड़े राजनीतिक सम्मेलन में हमें उम्मीद है कि हमारे दर्शकों को कुछ सबसे ज्वलंत मुद्दों पर जीवंत और स्पष्ट संवाद सुनने और सोशल मीडिया और ओटीटी पर हमारे साथ जुड़ने का अवसर मिला होगा। कॉन्क्लेव राजनीति से लेकर सुधार और प्रगति तक हमारे नेटवर्क की विश्वसनीय भूमिका को दर्शाता है। हम नए साल में समान रूप से प्रभावशाली आयोजनों की मेजबानी करने के लिए तत्पर हैं।
पहले दिन यह हुए शामिल
इंडिया न्यूज़ मंच के पहले दिन की शुरुआत माननीय केंद्रीय सूचना एवं प्रसारण और युवा मामले व खेल मंत्री अनुराग ठाकुर के साथ हुई, जिन्होंने आतंक का मुकाबला करने पर एक सवाल का जवाब देते हुए कहा, ‘सरकार यूएपीए कानून को मजबूत कर रही है ताकि आतंकवाद के अपराधियों को पकड़ा जा सके और कानून के अनुसार सजा दिलाया जा सके। कानून में बदलाव के साथ, अब आतंकवाद विरोधी एजेंसी, एनआईए, विदेशों में भी जांच कर सकती है।’ इस संदर्भ में, मंत्री ने बिलावल भुट्टो के बयान पर बात करते हुए उन्होंने कहा कि भारत ने आतंक का मुकाबला करने के लिए ट्रैक, ट्रेस और लक्ष्य को अपनाया और इसने उसे झकझोर कर रख दिया है।
केंद्रीय कानून मंत्री किरण रिजिजू ने भारत में न्यायपालिका की स्वतंत्रता पर बोलने के लिए शामिल हुए। उन्होंने कहा कि नरेंद्र मोदी सरकार एक स्वतंत्र न्यायपालिका के लिए प्रतिबद्ध है। ‘कोई भी न्यायपालिका को कमजोर नहीं करना चाहता है और कोई भी इसका अनादर नहीं करना चाहता है। सरकार द्वारा न्यायपालिका की स्वतंत्रता को चोट पहुंचाने का कोई सवाल ही नहीं है।’
जितेंद्र सिंह, केंद्रीय पृथ्वी विज्ञान मंत्री; कार्मिक, लोक शिकायत और पेंशन ने शासन के सतत मॉडल के बारे में बात की। मंत्री ने कहा, ‘हम गुड गवर्नेंस चला रहे हैं। हमारी सरकार आने के बाद 1600 से अधिक कानून जो निष्क्रिय हो गए थे या समकालीन घटनाओं की चुनौतियों को पूरा करने में असमर्थ थे उन्हें खत्म किया गया।
दिल्ली के उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया ने आप की शराब नीति, एमसीडी चुनाव और एलजी विवाद पर बात की. उन्होंने आप सरकार की विवादास्पद शराब नीति का यह कहकर बचाव किया कि यह सर्वोत्तम नीति नीति में से एक है। उन्होंने यह भी कहा, ‘ईडी और सीबीआई जैसी सरकारी एजेंसियां उनके खिलाफ कुछ भी खोजने में विफल रहीं। हालांकि, उन्होंने कहा कि वह आप नेताओं के खिलाफ और चार्जशीट की उम्मीद कर रहे हैं।’
आप के राज्यसभा सांसद राघव चड्ढा केंद्र सरकार, खासकर मोदी सरकार की आर्थिक नीतियों को लेकर काफी आलोचक थे। उन्होंने वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण पर जमकर निशाना साधते हुए कहा कि ‘हम सभी प्याज पर वित्त मंत्री की टिप्पणियों को याद कर सकते हैं। ‘जब प्याज की कीमत आसमान छू रही थी, वित्त मंत्री ने टिप्पणी की कि वह प्याज नहीं खाती हैं।’ चड्डा ने कहा कि आर्थिक स्थिति खराब है और यह कहीं नहीं जा रही है। जीडीपी दर नीचे जा रही है। लगभग सभी की आय कम हो गई है। विकास कहां है, जैसा दावा किया जा रहा है?’
विदेश और संस्कृति राज्यमंत्री मीनाक्षी लेखी ने एक उत्साही और स्पष्ट साक्षात्कार में आप और कांग्रेस समेत विपक्ष पर हमला किया। आप पर एमसीडी के साथ सौतेला व्यवहार करने का आरोप लगाते हुए, जब उस पर भाजपा का शासन था, लेखी ने आप को ‘मौजूदा बजट के साथ निगम चलाने की कोशिश’ करने की चुनौती दी। लेखी ने तवांग झड़प पर अपनी टिप्पणियों को लेकर राहुल गांधी पर भी हमला किया और कांग्रेस को ‘चीन के साथ टकराव का राजनीतिकरण’ करने के खिलाफ चेतावनी दी।
तेलंगाना की राज्यपाल और पुडुचेरी की लेफ्टिनेंट गवर्नर तमिलिसाई साउंडराजन ने गुरुवार को के चंद्रशेखर राव के नेतृत्व वाली सरकार की आलोचना करते हुए कहा कि राज्य सरकार ने उच्चतम कार्यालयों के लिए पर्याप्त अवमानना दिखाई है जो चिंताजनक है। ‘तेलंगाना में सर्वोच्च कार्यालय का अपमान किया जाता है। जब पीएम राज्य का दौरा करते हैं तो न तो सीएम और न ही कोई मंत्री उनका स्वागत करता है। मुख्यमंत्री किसी रूटीन का पालन नहीं कर रहे हैं और जब मैं राज्य की यात्रा करती हूं, तो कोई कलेक्टर मुझे रिसीव करने नही आते, जो की प्रोटोकॉल के खिलाफ है। ‘
पंजाब के सीएम भगवंत मान ने आतंकवाद, अकाली दल और सिद्धू मूसेवाला के बारे में बात की। उन्होंने आतंकवाद को लेकर विपक्षी पार्टियों पर निशाना साधा और कहा कि पंजाब में जितने भी गिरोह हैं, उन्हें कांग्रेस और अकाली दल ने पाला है। उन्होंने आगे कहा कि जो लोग वास्तव में उनके शासन के दौरान हत्याओं और बेअदबी की घटनाओं के लिए वास्तव में जिम्मेदार थे, वे अब शांति और सद्भाव की मांग कर रहे हैं। सिद्धू मूसेवाला और गैंगस्टर गोल्डी बराड़ की हत्या के बारे में पूछे जाने पर मुख्यमंत्री ने कहा कि ये घटनाएं बहुत दुर्भाग्यपूर्ण हैं और इसने पूरे देश को झकझोर कर रख दिया है।
भारत के G20 प्रेसीडेंसी के बारे में बात करते हुए, अमिताभ कांत, G20 शेरपा ने कहा कि ‘प्रेसीडेंसी एक बड़ी पहल है जो भारत कर रहा है।’ उन्होंने यह भी कहा कि ‘भारत ने जी20 की इन 215 बैठकों को देश के अपने सभी कोनों में आयोजित करने का फैसला किया है।’
दूसरे दिन यह हुए शामिल
दूसरे दिन बहस की तीव्रता और जीवंतता जारी रही। इस बार शीर्ष मंत्रियों और राजनीतिक नेताओं के एक और समूह ने इंडिया न्यूज मंच के मेगा शो में भाग लिया।
भारत के केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्री मनसुख मंडाविया ने कहा, ‘कोविड लगातार उत्परिवर्तित होता है और हमने बीटा, डेल्टा, ओमिक्रॉन, ओमिक्रॉन BA.1, BA.2, आदि जैसे कई प्रकार देखे हैं। मेरा अनुभव रहा है कि लहर चीन और जापान से शुरू होती है और 20-35 दिनों में दक्षिण एशिया में पहुंच जाती है। उन देशों में मामले बढ़ रहे हैं, हमारे लिए सतर्क रहना महत्वपूर्ण है।’
चीन के साथ व्यापार को समाप्त करने के बहुचर्चित मुद्दे के बारे में, केंद्रीय वाणिज्य और उद्योग, उपभोक्ता मामलों और खाद्य और सार्वजनिक वितरण और कपड़ा मंत्री पीयूष गोयल ने कहा, ‘यह एक क्रमिक प्रक्रिया है। इसे पलक झपकते नहीं किया जा सकता है। यह मामला संसद में भी रखा गया था और अतीत में चीन के साथ व्यापार बहुत मजबूत नहीं था। 2004 के बाद, सरकार ने भारत और चीन के बीच फ्लडगेट खोल दिया और दोनों देशों के बीच व्यापार घाटा बढ़ता रहा। फिर भी हमने एक संतुलन रखने की कोशिश की और हम लगातार आयात पर निर्भरता कम करने की कोशिश कर रहे हैं।
सम्मेलन को संबोधित करते हुए कृषि और किसान कल्याण मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना की सराहना करते हुए कहा कि इसने कोविड महामारी के दौरान लाखों लोगों की जान बचाई। उन्होंने संकट के दौरान लोगों के लिए बैंक खाते में पैसा भेजने के लिए पीएम की पहल की भी प्रशंसा की और कहा कि 20 लाख से अधिक महिलाओं 30 हजार करोड़ से अधिक का लाभ मिला है। सीधे उनके खातों में भेजे गए। उन्होंने पीएम मोदी की ‘वन नेशन, वन राशन कार्ड’ योजना को क्रांतिकारी कदम बताया।
केंद्रीय नागरिक उड्डयन और इस्पात मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने ‘इंडिया राइजिंग – फ्यूचर लीडरशिप ऑफ ए सुपरपावर’ विषय के साथ मंच की शोभा बढ़ाई। ‘कोविड के दौरान, क्योंकि प्रत्येक देश अपनी सुरक्षा के बारे में चिंतित था, दवाओं या अन्य सावधानियों के साथ स्थिति का मुकाबला करने के लिए कोई भी एकजुट दुनिया के रूप में एक साथ नहीं आया। हालांकि, भारत एकमात्र ऐसा देश था जिसने अपने लोगों की देखभाल करते हुए दुनिया की मदद करने की पहल की। एक ऐसे राज्य में जहां कभी कोई टीके का उत्पादन नहीं हुआ था, हमने दो टीकों का उत्पादन किया और कम समय में 110 देशों की सहायता की। पीएम मोदी के सहयोग से भारत की पहचान अब दुनिया भर में है।’
केंद्रीय जल शक्ति मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने कहा कि मोदी सरकार की पहल ‘हर घर जल’ जल्द ही एक वास्तविकता होगी। उन्होंने कहा कि यह एक महत्वाकांक्षी परियोजना है, लेकिन हम इस पर सख्ती से काम कर रहे हैं। मंत्री ने कोविड के साथ भारत के उत्कृष्ट प्रबंधन के बारे में भी विस्तार से बताया। ‘कोविड के खिलाफ भारत की जंग की दुनिया ने तारीफ की है।’
आप के राज्यसभा सांसद संजय सिंह ने 10 वर्षों के दौरान अपनी पार्टी के विकास यात्रा को लेकर बात की। उन्होंने कहा, ‘जब हमने अपनी यात्रा शुरू की, तो किसी को विश्वास नहीं था कि आम आदमी पार्टी चुनाव जीत सकती है। लेकिन हमने कई लोगों को निराश किया है।’
सिंह ने आप नेताओं के खिलाफ सरकार के लगातार मामलों और एजेंसी की कार्रवाई के बारे में भी बात की। सांसद ने कहा, ‘जब वे सबूत नहीं जुटा पाए तो उन्होंने जज को बदलने की कोशिश की।’
भारत-चीन सीमा विवाद को लेकर भाजपा प्रवक्ता सुधांशु त्रिवेदी और कांग्रेस सांसद प्रमोद तिवारी के बीच दिलचस्प आमना-सामना हुआ। त्रिवेदी ने कहा, ‘विदेश मंत्री और भारतीय सैनिक पहले ही जवाब दे चुके हैं. अगर आपको इन आंकड़ों पर भरोसा नहीं है तो चीन की इस टिप्पणी पर विश्वास करें कि भारत चीन की सीमा के अंदर है. अगर आप अपनी सरकार पर भरोसा नहीं करते हैं तो आप किस स्रोत पर भरोसा करेंगे?’ ये वही लोग हैं जिन्होंने ‘सर्जिकल स्ट्राइक का सबूत’ मांगा था.
त्रिवेदी को जवाब देते हुए, कांग्रेस के प्रमोद तिवारी ने कहा, ‘हमें भारतीय सैनिकों पर गर्व है, वे महान हैं। हालांकि, विपक्ष चिंतित होगा अगर प्रधानमंत्री कहते हैं,’ ना कोई आया था, ना कोई गया था। हमारे पास उपग्रह से जो तस्वीरें हैं, वे एक अलग कहानी कहती हैं, जिसे हम प्रकट नहीं करना चाहते। हम केवल सुनने के लिए कहते हैं और फिर अपना बयान देते हैं, ताकि 135 करोड़ नागरिकों को स्पष्ट किया जा सके।’
एक अन्य पैनल डिस्कशन में कांग्रेस सांसद मनीष तिवारी ने भगवंत मान के इस आरोप पर प्रतिक्रिया दी कि कांग्रेस पार्टी एक्सचेंज की तरह है, जिसमें उनके सांसद, विधायक हैं और जो भी पार्टी उनके लिए बोली लगाएगी, वह एक्सचेंज करने को तैयार है.
दूसरी ओर, आरएसएस के विचारक राम माधव भारत की जी20 अध्यक्षता के बारे में आशावादी थे। जी20 सदस्यों के लिए रोटेशन प्रक्रिया पर बोलते हुए, क्या पीएम नरेंद्र मोदी को बहुत अधिक श्रेय दिया जाना चाहिए, उन्होंने कहा, ‘दुनिया इस साल चुनौतीपूर्ण समय से गुजर रही थी, विशेष रूप से रूस-यूक्रेन संकट जो तेल संकट और उच्च मुद्रास्फीति का कारण बना। इसलिए, इस पहलू में, भारत के विचारों को आगे बढ़ाना और वैश्विक विपरीत परिस्थितियों का सामना करना सत्तारूढ़ पार्टी के लिए एक बड़ी उपलब्धि है, जब दुनिया आराम से बैठेगी और भारत की बात सुनेगी।
समाचार4मीडिया की नवीनतम खबरें अब आपको हमारे नए वॉट्सऐप नंबर (9958894163) से मिलेंगी। हमारी इस सेवा को सुचारु रूप से जारी रखने के लिए इस नंबर को आप अपनी कॉन्टैक्ट लिस्ट में सेव करें।इस साल तीन राज्यों में होने वाले चुनावों और अगले साल होने वाले आम चुनावों को ध्यान में रखते हुए 'जी मीडिया' (ZEE Media Corporation) तीन चैनल लॉन्च करेगा
इस साल तीन राज्यों में होने वाले चुनावों और अगले साल होने वाले आम चुनावों को ध्यान में रखते हुए 'जी मीडिया' (ZEE Media Corporation) तीन चैनल लॉन्च करेगा। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, इन तीन चैनलों में पहला तो 'जी न्यूज एचडी' होगा और दो अन्य में एक कन्नड़ और एक तेलुगु भाषी चैनल होगा।
बता दें कि जी न्यूज ने हाल ही में अपने लुक में बदलाव किया है, ताकि व्युअर्स को और बेहतर अनुभव प्रदान किया जा सके।
जी न्यूज ने हाल ही में एक नया लुक जारी किया है, जिसमें एक जीवंत रंग पैलेट और स्पष्ट दृश्य हैं। चैनल के अनुसार, नए डिजाइन को गहन मार्केट रिसर्च और ऑडियंस की ओर से मिले सुझावों/प्रतिक्रियाओं के आधार पर तैयार किया गया है।
समाचार4मीडिया की नवीनतम खबरें अब आपको हमारे नए वॉट्सऐप नंबर (9958894163) से मिलेंगी। हमारी इस सेवा को सुचारु रूप से जारी रखने के लिए इस नंबर को आप अपनी कॉन्टैक्ट लिस्ट में सेव करें।वरिष्ठ पत्रकार और हिंदी न्यूज चैनल ‘आजतक’ में कंसल्टिंग एडिटर सुधीर चौधरी को इंडियन यूथ कांग्रेस के नेशनल प्रेजिडेंट श्रीनिवास बीवी ने एक लीगल नोटिस भेजा है।
वरिष्ठ पत्रकार और हिंदी न्यूज चैनल ‘आजतक’ में कंसल्टिंग एडिटर सुधीर चौधरी को कांग्रेस के एक नेता ने लीगल नोटिस भेजा है। यह नोटिस इंडियन यूथ कांग्रेस के नेशनल प्रेजिडेंट श्रीनिवास बीवी ने भेजा है।
अपने अधिवक्ता के माध्यम से भेजे गए इस नोटिस में कांग्रेस नेता ने एक वीडियो का हवाला देते हुए सुधीर चौधरी और ‘आजतक’ पर ‘ब्लैक एंड व्हाइट’ शो (Black&White) के माध्यम से कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी की छवि खराब करने का आरोप लगाया है।
यही नहीं, कांग्रेस नेता ने इन दोनों से माफी मांगने और उक्त वीडियो को मानहानिकारक बताते हुए सभी प्लेटफॉर्म्स से तुरंत डिलीट करने के लिए कहा है। इसके साथ ही अपने चैनल पर बिना शर्त माफीनामा प्रसारित करने और उस माफीनामे को ट्विटर हैंडल पर भी पोस्ट करने के लिए कहा है। ऐसे न करने पर कानूनी कार्यवाही की चेतावनी भी दी गई है।
लीगल नोटिस में श्रीनिवास बीवी के अधिवक्ता की ओर से कहा गया है, ’25 मार्च को हमारा क्लाइंट आजतक के ट्विटर हैंडल से पोस्ट हुए एक वीडियो को देखकर चकित रह गया। इस वीडियो को 24 मार्च को आजतक ने अपने शो ‘ब्लैक एंड व्हाइट’ में दिखाया था। इस वीडियो में दुर्भावनापूर्ण तरीके से राहुल गांधी की तुलना एक ऐसे व्यक्ति से की गई है, जो डकैती में पकड़ा गया है। इस तरह का वीडियो पब्लिश कर आपने पत्रकारिता के नियमों और मानकों का उल्लंघन किया है। इस तरह के वीडियो से जानबूझकर और दुर्भावनापूर्ण तरीके से राहुल गांधी की छवि को धूमिल करने का प्रयास किया गया है और इससे कांग्रेस पार्टी पर सीधा निशाना साधा गया है।’
वहीं, इस तरह का लीगल नोटिस मिलने के बाद सुधीर चौधरी ने भी एक ट्वीट के जरिये अपना जवाब दिया है। अपने इस ट्वीट में सुधीर चौधरी ने लिखा है, ‘मैं सच्चाई बोलता हूं, देश की खातिर बोलता हूं। और आखिरी दम तक सच के रास्ते पर ही चलूंगा।’
मैं सच्चाई बोलता हूं, देश की ख़ातिर बोलता हूं। और आखिरी दम तक सच के रास्ते पर ही चलूंगा। https://t.co/iHdgDbSTHD
— Sudhir Chaudhary (@sudhirchaudhary) March 26, 2023
बता दें कि इससे पहले श्रीनिवास बीवी ने एक ट्वीट कर सुधीर चौधरी को कानूनी कार्यवाही के लिए तैयार रहने की बात कही थी, जिस पर सुधीर चौधरी ने रीट्वीट कर कहा था कि ‘मैं भारत की आवाज के लिए लड़ रहा हूं। मैं हर कीमत चुकाने को तैयार हूं।’
मैं भारत की आवाज़ के लिए लड़ रहा हूं।
— Sudhir Chaudhary (@sudhirchaudhary) March 24, 2023
मैं हर कीमत चुकाने को तैयार हूं। https://t.co/y0WobmvK4e
गौरतलब है कि सूरत की डिस्ट्रिक्ट कोर्ट ने मानहानि के एक मामले में कांग्रेस नेता राहुल गांधी को दोषी करार देते हुए दो साल की सजा सुनाई है। इसके बाद से राहुल गांधी की संसद सदस्यता रद्द कर दी गई। मीडिया में यह मुद्दा इन दिनों जोर-शोर से छाया हुआ है और तमाम न्यूज चैनल्स पर कई तरह की चर्चा की जा रही है।
समाचार4मीडिया की नवीनतम खबरें अब आपको हमारे नए वॉट्सऐप नंबर (9958894163) से मिलेंगी। हमारी इस सेवा को सुचारु रूप से जारी रखने के लिए इस नंबर को आप अपनी कॉन्टैक्ट लिस्ट में सेव करें।सीनियर न्यूज एंकर शोभना यादव ने हिंदी न्यूज चैनल ‘एबीपी न्यूज’ (ABP News) को अलविदा कह दिया है।
सीनियर न्यूज एंकर शोभना यादव ने हिंदी न्यूज चैनल ‘एबीपी न्यूज’ (ABP News) को अलविदा कह दिया है। शोभना यादव ने अपनी नई पारी का आगाज अब ‘जी न्यूज’ (Zee News) के साथ शुरू किया है। वह यहां बतौर सीनियर न्यूज एंकर प्राइम टाइम शो पर नजर आएंगी। समाचार4मीडिया से बातचीत में शोभना यादव ने खुद इसकी पुष्टि की है।
बता दें कि ‘एबीपी न्यूज’ (ABP News) में शाम के स्लॉट की शोभा बढ़ाने वालीं शोभना यादव ने कुछ मुद्दों को लेकर कुछ दिनों पहले भी वहां से इस्तीफा दे दिया था। इस बारे में 'समाचार4मीडिया' और हमारी सहयोगी वेबसाइट 'एक्सचेंज4मीडिया' ने उस समय खबर भी दी थी कि शोभना यादव ने इस चैनल को बाय बोल दिया है। हालांकि, पिछले दिनों एबीपी नेटवर्क और शोभना यादव के साथ हुई आपसी बातचीत के बाद दोनों पक्षों ने फैसला कर लिया था कि शोभना यादव चैनल के साथ बनी रहेंगी।
उस समय विश्वस्त सूत्रों के हवाले से खबर मिली थी कि शोभना यादव के चैनल से इस्तीफे की खबर सामने आने के बाद ‘एबीपी’ नेटवर्क के सीईओ अविनाश पांडेय और चीफ पीपुल ऑफिसर कविता डासान की उनके साथ लंबे दौर की बातचीत हुई थी। इस बातचीत के बाद शोभना यादव ने नेटवर्क में बने रहने का फैसला लिया था। हालांकि, अब शोभना ने यहां से बाय बोल दिया है।
शोभना यादव ने अपने करियर की शुरुआत वर्ष 2003 में ‘इंडिया टीवी’ (India TV) के साथ की थी। यहां आपको यह भी बता दें कि शोभना यादव न्यूज एंकरिंग के साथ-साथ फिल्मी दुनिया में भी सक्रिय हैं और तमाम फिल्मों को प्रड्यूस कर चुकी हैं। हाल ही में उनके द्वारा प्रड्यूस की गई फिल्म 'दसवीं' को दर्शकों ने काफी पसंद किया है।
ओटीटी प्लेटफॉर्म पर रिलीज हुई इस फिल्म में हिंदी सिनेमा के नामी कलाकार अभिषेक बच्चन ने अहम भूमिका निभाई है। इस फिल्म ने फिल्मफेयर ओटीटी अवॉर्ड्स में भी अपनी धूम मचाई है। आपको बता दें कि, दसवीं को बेस्ट फिल्म अवॉर्ड से नवाजा गया है जबकि इस फिल्म के लिए अभिषेक बच्चन को बेस्ट एक्टर चुना गया है।
इसके अलावा उन्होंने वर्ष 2017 में बॉलीवुड मूवी ‘मिस्टर माया’ भी प्रड्यूस की थी, जिसमें फिल्म अभिनेत्री मनीषा कोइराला ने मुख्य किरदार निभाया है। लोकप्रिय बॉलीवुड मूवी ‘बाटला हाउस’ शोभना यादव और उनके पति संजीव कुमार यादव के वास्तविक जीवन पर आधारित है, जिन्हें नौ बार वीरता पुरस्कार मिल चुका है।
बता दें कि 'जी न्यूज' में अपनी जॉइनिंग के बारे में शोभना यादव ने एक ट्वीट भी किया है। अपने ट्वीट में उन्होंने लिखा है, 'नया सफ़र ..पुराने साथी ?..आज से @ZeeNews पर आपसे रोज़ मुलाक़ात होगी'
समाचार4मीडिया की नवीनतम खबरें अब आपको हमारे नए वॉट्सऐप नंबर (9958894163) से मिलेंगी। हमारी इस सेवा को सुचारु रूप से जारी रखने के लिए इस नंबर को आप अपनी कॉन्टैक्ट लिस्ट में सेव करें।नया सफ़र ..पुराने साथी ?..आज से @ZeeNews पर आपसे रोज़ मुलाक़ात होगी @DChaurasia2312 @abhayojha @11monajain @IamRajnishAhuja pic.twitter.com/q08VJHxfQ4
— Shobhna Yadav (@ShobhnaYadava) March 27, 2023
डेन नेटवर्क्स, हैथवे केबल एंड डेटाकॉम और जीटीपीएल हैथवे ने कथित तौर पर अपने उपभोक्ताओं को सूचित किया है कि वे 1 अप्रैल से स्टार स्पोर्ट्स समेत स्टार चैनलों को अपने बेसिक पैकेज से हटा देंगे
आईपीएल 2023 (IPL 2023) से पहले मल्टी-सिस्टम ऑपरेटर्स (केबल ऑपरेटर्स) डेन नेटवर्क्स, हैथवे केबल एंड डेटाकॉम और जीटीपीएल हैथवे ने कथित तौर पर अपने उपभोक्ताओं को सूचित किया है कि वे एक अप्रैल से स्टार स्पोर्ट्स समेत स्टार चैनलों को अपने बेसिक पैकेज से हटा देंगे।
यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि स्टार के पास आईपीएल के टीवी अधिकार हैं और रिलायंस इंडस्ट्रीज के 'वायकॉम18' के पास डिजिटल अधिकार हैं। वहीं रिलायंस इंडस्ट्री के पास डेन और हैथवे का भी स्वामित्व है और जीटीपीएल हैथवे में उसकी 28% हिस्सेदारी है।
यह घटनाक्रम जानना इसलिए भी महत्वपूर्ण हो जाता है क्योंकि 'वायकॉम18' आईपीएल के आगामी सीजन को जियोसिनेमा पर मुफ्त में स्ट्रीम करेगा।
इलारा कैपिटल के करण तौरानी के मुताबिक, आईपीएल सीजन से पहले बेस पैकेज से स्टार चैनलों को हटाने से तटस्थ प्रभाव पड़ सकता है। इस कदम से स्टार को फायदा भी हो सकता है, यदि टेलीविजन पर आईपीएल देखने वाले सब्सक्राइबर आईपीएल देखने के लिए अ-ला-कार्टे या अलग-अलग चैनल का चुनाव करते हैं तो।
उन्होंने यह भी कहा कि नए टैरिफ ऑर्डर के लागू होने के बाद, केवल 8% उपभोक्ता आ-ला-कार्टे पर चले गए, क्योंकि भारतीय उपभोक्ता वैल्यू को देखते हैं। 92% उपभोक्ता अभी भी बुके-आधारित पेशकश का उपभोग कर रहे हैं।
तौरानी का कहना है कि स्टार चैनलों को बेसिक पैकेज से हटाने के कदम का कोई बड़ा नकारात्मक प्रभाव नहीं पड़ेगा। यह एक ऐसा जॉनर है जो अन्य की तुलना में पहले ही बाहर है, क्योंकि इसने कोविड के पहले की रेटिंग में गिरावट (विशेष रूप से हिंदी जनरल एंटरटेनमेंट और मूवीज) की जानकारी दी है।'
समाचार4मीडिया की नवीनतम खबरें अब आपको हमारे नए वॉट्सऐप नंबर (9958894163) से मिलेंगी। हमारी इस सेवा को सुचारु रूप से जारी रखने के लिए इस नंबर को आप अपनी कॉन्टैक्ट लिस्ट में सेव करें।इतिहास में ऐसा पहली बार हुआ है कि डीडी फ्री डिश के ई-ऑक्शन की यह प्रक्रिया आठ दिनों तक चली है।
सार्वजनिक प्रसारक प्रसार भारती ने डीडी फ्री डिश पर MPEG-2 के 65 स्लॉट बेचें हैं, जिससे उसने अपनी ई-ऑक्शन प्रक्रिया के जरिए 1073 करोड़ रुपए जुटाए हैं।
ई-ऑक्शन प्रक्रिया के आखिरी दिन यानी सोमवार को सात स्लॉट बिके, जिसमें सबसे ज्यादा 18.7 करोड़ रुपए की बोली Bflix की ओर से आई। अंतिम दिन स्लॉट हासिल करने वाले अन्य चैनल 'एंटर10' (17 करोड़ रुपए), 'GNT' (17.9 करोड़ रुपए), 'इंडिया टीवी' (18.65 करोड़ रुपए), 'भारत24' (17.15 करोड़ रुपए), 'ABZY Cool' (16 करोड़ रुपए) और 'सन मराठी' (18.5 करोड़ रुपए) शामिल रहे।
इतिहास में ऐसा पहली बार हुआ है कि डीडी फ्री डिश के ई-ऑक्शन की यह प्रक्रिया आठ दिनों तक चली है। दरअसल, ऑक्शन प्रक्रिया सप्ताह के अंत में भी आयोजित की गई थी।
समाचार4मीडिया की नवीनतम खबरें अब आपको हमारे नए वॉट्सऐप नंबर (9958894163) से मिलेंगी। हमारी इस सेवा को सुचारु रूप से जारी रखने के लिए इस नंबर को आप अपनी कॉन्टैक्ट लिस्ट में सेव करें।देश के अग्रणी न्यूज चैनलों में शुमार 'न्यूज18 इंडिया' पर सोमवार को ‘चौपाल’ का आयोजन किया जा रहा है।
देश के अग्रणी न्यूज चैनलों में शुमार 'न्यूज18 इंडिया' पर सोमवार को ‘चौपाल’ का आयोजन किया जा रहा है। दर्शकों की पसंद ‘चौपाल’ पर राजनीति के साथ ही क्रिकेट और फिल्म से जुड़े दिग्गज शामिल होंगे और दर्शकों के सामने अपने विचार रखेंगे।
'न्यूज18 इंडिया' का 'चौपाल' मंच वास्तव में विचार, विमर्श और चर्चा का एक ऐसा प्लेटफॉर्म है, जहां देश और दुनिया के दिग्गज शख्स दर्शकों के सामने अपनी बात रखते हैं। सिर्फ राष्ट्रीय मुद्दे ही नहीं, बल्कि अंतरराष्ट्रीय और बहुराष्ट्रीय विषयों पर भी यहां चर्चा की जाती है।
न्यूज18 इंडिया के ‘चौपाल’ कार्यक्रम में भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी. नड्डा, नितिन गडकरी, धर्मेन्द्र प्रधान, मनसुख मांडविया, अनुराग सिंह ठाकुर सहित कई कैबिनेट मंत्री शामिल होंगे। वहीं, सत्ता पक्ष के अलावा विपक्ष के कई नेता भी ‘चौपाल’ के मंच पर संबंधित मुद्दों को लेकर अपनी राय रखेंगे।
दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल, केरल के तिरुवनंतपुरम से कांग्रेस सांसद शशि थरूर, वरिष्ठ कांग्रेस नेता एवं पूर्व केंद्रीय मंत्री सलमान खुर्शीद, पूर्व केंद्रीय मंत्री सचिन पायलट, ‘आम आदमी पार्टी’ के राज्यसभा सांसद राघव चड्ढा, कांग्रेस सांसद इमरान प्रतापगढ़ी और कांग्रेस प्रवक्ता सुप्रिया श्रीनेत भी कार्यक्रम में शिकरत करेंगी।
इस कार्यक्रम का लाइव प्रसारण सोमवार सुबह 11 बजे से 'न्यूज18 इंडिया' पर शुरू हो चुका है।
‘आंध्र प्रभा पब्लिकेशन’ (Andhra Prabha Publication) के अंग्रेजी न्यूज चैनल ‘इंडिया अहेड’ (India Ahead) की इन दिनों मीडिया गलियारों में काफी चर्चा हो रही है।
‘आंध्र प्रभा पब्लिकेशन’ (Andhra Prabha Publication) के अंग्रेजी न्यूज चैनल ‘इंडिया अहेड’ (India Ahead) की इन दिनों मीडिया गलियारों में काफी चर्चा हो रही है। इस चैनल के बारे में तमाम तरह की बातें सामने आ रही हैं। कुछ लोगों का कहना है कि यह चैनल बंद होने के कगार पर है, तो वहीं कई लोग यह कहने से भी नहीं चूक रहे कि चैनल बंद हो गया है।
मीडिया गलियारों में चल रहीं इस तरह की खबरों को चैनल प्रबंधन ने गलत बताया है। प्रबंधन का कहना है कि चैनल के बारे में मार्केट में चल रहीं इस तरह की खबरें महज अफवाह हैं और इनमें कोई सच्चाई नहीं है।
हालांकि, चैनल प्रबंधन ने माना कि कुछ आर्थिक संकट अवश्य है, जिसे जल्द से जल्द दूर करने का प्रयास किया जा रहा है। जल्द ही इस कवायद के परिणाम दिखाई देंगे और जो लोग चैनल के बारे में इस तरह का अनर्गल प्रचार कर रहे हैं, वे झूठे साबित होंगे।
इस बारे में ‘इंडिया अहेड’ के ग्रुप एडिटोरियल प्रेजिडेंट सुदीप मुखिया का कहना है, ‘यह बात सही है कि हमें आर्थिक मोर्चे पर बहुत ज्यादा दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। इस बारे में हमने यहां काम कर रहे अपने सभी साथियों को भी बता दिया है। हमने उनसे कहा है कि जिसे लगता है कि वह कुछ समय तक यदि संभाल सकता है तो ठीक अन्यथा जब तक चीजें पहले की तरह अथवा उससे बेहतर नहीं हो जातीं, वह अपनी व्यवस्था कहीं और भी देख सकता है। इसमें हम भी उस साथी की यथासंभव मदद करेंगे, यह आश्वासन भी हमने उन्हें दिया है। हमने अपने कई साथियों की दूसरी जगह नौकरी की व्यवस्था करवाई भी है।’
सुदीप मुखिया के अनुसार, ’मैंने जब महामारी के दौर में इस चैनल को जॉइन किया था, तब इसकी स्थिति ज्यादा बेहतर नहीं थी, लेकिन हम सबने काफी मेहनत कर इसे ऊंचाई पर पहुंचाया। लेकिन, चूंकि हम तो खालिस पत्रकार हैं और हमें चैनल को बिजनेस की तरह चलाने का अनुभव नहीं रहा, इसलिए चीजें खराब होती चली गईं और कह सकते हैं कि गाड़ी इस तरह पटरी से उतर गई, जिसे हम वापस नहीं ला पाए। हालांकि, आज भी हम चैनल को पटरी पर वापस लाने में तेजी से जुटे हैं।’
उन्होंने कहा कि जहां तक चैनल के पटरी से उतरने की बात है तो यह हमारा दुर्भाग्य रहा, हमें चैनल को बिजनेस की तरह चलाने का अनुभव भी नहीं था। इसके अलावा हमें ओवर कॉन्फिडेंस भी था कि हम अपनी पत्रकारिता के दम पर इसे काफी ऊपर ले जाएंगे। हमने इसके लिए काफी मेहनत भी की, लेकिन यह हो नहीं पाया और आज स्थिति ज्यादा ठीक नहीं है।
इसके साथ ही सुदीप मुखिया का यह भी कहना है कि हमने हार नहीं मानी है और हम इसे दोबारा से नए सिरे से शुरू करने की तैयारी कर रहे हैं। हमारी कोर टीम तमाम समस्याओं का समाधान तलाशने की दिशा में तेजी से काम कर रही है। इसके अलावा हमारी कई निवेशकों से बातचीत चल रही है। एक बात स्पष्ट कर दें कि हम कॉरपोरेट जगत का पैसा और किसी राजनीतिक दल का पैसा इसके लिए इस्तेमाल नहीं करेंगे।
बेशक, शुरू में हमें ज्यादा अनुभव नहीं था, लेकिन अब हम जो भी फैसला लेंगे, वह काफी सोच-समझकर लेंगे और सही निवेशक मिलने के बाद पत्रकारिता के सिद्धांतों का पूरी तरह पालन करते हुए इसे फिर नई ऊंचाइयों पर ले जाएंगे। जैसे ही हमारी किसी निवेशक के साथ डील फाइनल होती है, हम इसके बारे में जल्द ही सभी लोगों को सूचित करेंगे।
समाचार4मीडिया की नवीनतम खबरें अब आपको हमारे नए वॉट्सऐप नंबर (9958894163) से मिलेंगी। हमारी इस सेवा को सुचारु रूप से जारी रखने के लिए इस नंबर को आप अपनी कॉन्टैक्ट लिस्ट में सेव करें।इंडिया टुडे ग्रुप ने देश की सबसे पहली आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) न्यूज एंकर को लॉन्च किया है
इंडिया टुडे ग्रुप ने देश की सबसे पहली आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) न्यूज एंकर को लॉन्च किया है। इंडिया टुडे कॉन्क्लेव के 20वें संस्करण में AI एंकर सना लॉन्च हुई।
इसे लॉन्च करते हुए इंडिया टुडे ग्रुप की वाइस चेयरपर्सन कली पुरी ने कहा कि आज इस यादगार मौके पर मैं आपको एक नए भविष्य से रूबरू कराने जा रही हूं। यह हमारी पहली बॉट एआई कॉलेबोरेटिव एंकर है, जो बहुत होनहार, दिलकश, एजलेस, कभी ना थकने वाली और कई भाषाएं बोलने वाली एंकर है।
उन्होंने कहा कि मैंने इस AI तकनीक से जो एक चीज सीखी है, वह है इंसानों और AI के बीच कोई प्रतियोगिता नहीं है, कम से कम अभी तक तो नहीं, लेकिन इंसान और AI का यह गठजोड़ यकीनन एक जादू करेगा। भविष्य सुनहरा है।
इस कॉनक्लेव के दौरान AI एंकर सना ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की। पीएम से मिलकर एंकर सना ने कहा कि मेरी ऑन दी जॉब लर्निंग शुरू हो गई है। 2024 तक मैं देश की सबसे अच्छी जर्नलिस्ट होने की कोशिश करूंगी। सना ने जल्द ही उनके साथ एक एक्सक्लूसिव इंटरव्यू की इच्छा भी जताई।
इसका वीडियो आप यहां देख सकते हैं-
समाचार4मीडिया की नवीनतम खबरें अब आपको हमारे नए वॉट्सऐप नंबर (9958894163) से मिलेंगी। हमारी इस सेवा को सुचारु रूप से जारी रखने के लिए इस नंबर को आप अपनी कॉन्टैक्ट लिस्ट में सेव करें।
‘टीवी9 भारतवर्ष‘ में दिनेश गौतम सीनियर एग्जिक्यूटिव एडिटर के पद पर करीब साढ़े तीन साल से अपनी भूमिका निभा रहे थे। यहां वह लोकप्रिय टीवी शो ‘अड़ी’ समेत तमाम प्रमुख शो होस्ट करते थे।
पिछले दिनों ‘टीवी9’ (TV9) नेटवर्क के हिंदी न्यूज चैनल ‘टीवी9 भारतवर्ष‘ (TV9 Bharatvarsh) से इस्तीफा देने के बाद वरिष्ठ टीवी पत्रकार दिनेश गौतम ने अपनी नई पारी की शुरुआत की है।
विश्वसनीय सूत्रों के हवाले से मिली खबर के अनुसार, दिनेश गौतम अब ‘टाइम्स नेटवर्क’ (Times Network) के साथ जुड़ गए हैं। उन्होंने इस समूह के हिंदी न्यूज चैनल ‘टाइम्स नाउ नवभारत‘ (Times Now Navbharat) में बतौर कंसल्टिंग एडिटर जॉइन किया है।
बता दें कि ‘टीवी9 भारतवर्ष‘ में दिनेश गौतम सीनियर एग्जिक्यूटिव एडिटर के पद पर करीब साढ़े तीन साल से अपनी भूमिका निभा रहे थे, जहां से पिछले दिनों उन्होंने इस्तीफा दे दिया था। ‘टीवी9 भारतवर्ष‘ में दिनेश गौतम लोकप्रिय टीवी शो ‘अड़ी’ समेत तमाम प्रमुख शो होस्ट करते थे।
इससे पहले वह ‘आईटीवी नेटवर्क’ के रीजनल चैनल ‘इंडिया न्यूज’ एमपी/छतीसगढ़ की कमान संभाल रहे थे। इस समूह के नेशनल चैनल ‘इंडिया न्यूज’ के रात नौ बजे के प्राइम टाइम शो की एंकरिंग भी वो करते थे। हालांकि, ‘इंडिया न्यूज’ के साथ उनकी यह पारी सिर्फ सिर्फ महीने की ही रही।
‘इंडिया न्यूज‘ से पहले दिनेश गौतम हैदराबाद में ‘ईटीवी भारत‘ से जुड़े हुए थे। वह ‘ईटीवी भारत‘ की लॉन्चिंग टीम का हिस्सा रहे हैं। करीब नौ महीने के कार्यकाल के बाद उन्होंने वहां से इस्तीफा दे दिया था। उन्हें वहां पांच राज्यों (मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, राजस्थान, बिहार और झारखंड) का न्यूज एडिटर बनाया गया था, लेकिन वह दिल्ली लौटना चाहते थे।
दिनेश गौतम को टीवी न्यूज इंडस्ट्री में काम करने का दो दशक से ज्यादा का अनुभव है। पूर्व में वह ‘24x7 News’, ‘लाइव इंडिया’, ‘जी न्यूज’ और ‘सहारा न्यूज नेटवर्क’ में भी वरिष्ठ पदों पर काम कर चुके हैं।
दिनेश ‘Moon Light Theaters’ के साथ बतौर क्रिएटिव हेड भी जुड़े रहे हैं और कई नाटकों का लेखन और निर्देशन भी कर चुके हैं। वह ‘ऑल इंडिया रेडियो’ (AIR) के साथ भी काम कर चुके हैं। इसके अलावा वह IGNFA, IIFM और कई प्रमुख मास कम्युनिकेशन संस्थानों में गेस्ट फैकल्टी भी रह चुके हैं।
मध्य प्रदेश के मूल निवासी दिनेश गौतम विज्ञान में परास्नातक हैं और उन्होंने दिल्ली स्थित ’भारतीय जनसंचार संस्थान’ (IIMC) से पोस्ट ग्रेजुएशन किया है। समाचार4मीडिया की ओर से दिनेश गौतम को उनकी नई पारी के लिए ढेरों बधाई और शुभकामनाएं।
समाचार4मीडिया की नवीनतम खबरें अब आपको हमारे नए वॉट्सऐप नंबर (9958894163) से मिलेंगी। हमारी इस सेवा को सुचारु रूप से जारी रखने के लिए इस नंबर को आप अपनी कॉन्टैक्ट लिस्ट में सेव करें।भारतीय मजदूर संघ द्वारा आयोजित एक कार्यक्रम में कथित रूप से अपनी स्पीच में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का प्रशंसा करना एक मलयालम न्यूज चैनल की वरिष्ठ पत्रकार को भारी पड़ा गया।
भारतीय मजदूर संघ (बीएमएस) द्वारा आयोजित एक कार्यक्रम में कथित रूप से अपनी स्पीच में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का प्रशंसा करना एक मलयालम न्यूज चैनल की वरिष्ठ पत्रकार को भारी पड़ा गया। चैनल ने उसे काम से निलंबित कर दिया है।
‘टाइम्स नाउ’ की एक रिपोर्ट के मुताबिक, केरल के एर्नाकुलम में भाजपा से एफिलेटेड ट्रेड यूनियन भारतीय मजदूर संघ ने 8 मार्च को अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर एक कार्यक्रम का आयोजन किया था। इसी कार्यक्रम के दौरान प्रमुख मलयालम न्यूज चैनल '24 न्यूज' की वरिष्ठ संपादक और न्यूज एंकर सुजया पार्वती ने कहा कि ऐसी स्थिति पैदा हो गई है कि मुझे केंद्र में सत्ताधारी दल से जुड़े संगठनों के कार्यक्रमों के अनुरोधों को ठुकराना पड़ रहा है, यह चिंताजनक और चिंता का विषय है।
उन्होंने कहा कि मैं खुले तौर पर यह स्वीकार करना चाहती हूं कि मुझे अपने कार्यस्थल पर ऐसी स्थिति का सामना करना पड़ा है। आमतौर पर यदि कोई बीएमएस के कार्यक्रम में शामिल होने जाता है, तो उसे संघ परिवार का वफादार करार दिया जाता है।
पार्वती ने अपनी बात को आगे रखते हुए कहा कि यदि वे मुझे लेबल करना चाहते हैं, तो मैं उस बैज को पहनकर खुश हूं। बीएमएस, अन्य ट्रेड यूनियंस की तरह एक सम्मानित ट्रेड यूनियन है। पिछले साल, मुझे ऐसी स्थिति का सामना करना पड़ा, जहां मुझे भाग लेने से मना करना पड़ा था। पिछले नौ वर्षों में प्रधानमंत्री के तौर पर नरेंद्र मोदी ने हमारे जीवन को बदल दिया है। हमने अपने जीवन में अभूतपूर्व बदलाव देखे हैं। आप सभी इस अपरिहार्य परिवर्तन के पथप्रदर्शक बनने जा रहे हैं।
हालांकि, प्रबंधन ने कहा है कि उन्होंने सिर्फ इस बात पर उनके खिलाफ कार्रवाई की है, क्योंकि उन्होंने चैनल के खिलाफ कुछ आरोप लगाए हैं, जो संभावित रूप से जनता की नजर में चैनल की विश्वसनीयता को प्रभावित कर सकते हैं।
हालांकि, जब टाइम्स नाउ ने चैनल के एक वरिष्ठ संपादक से संपर्क किया, तो उन्होंने बताया किया कि कार्रवाई इसलिए शुरू की गई, क्योंकि वरिष्ठ पत्रकार ने सार्वजनिक मंच पर चैनल की छवि खराब करने की कोशिश की थी।
उन्होंने कहा, ‘जब वह ऑर्गनाइजेशन के खिलाफ बोलीं, तो हमें झटका लगा। हम इसे कैसे बर्दाश्त कर सकते हैं? हमारे ऑर्गनाइजेशन में सभी राजनीतिक विचारों के लोग हैं। इस मामले में हमें अनुशासनात्मक कार्रवाई करनी पड़ी।’
वहीं, भारतीय मजदूर संघ (बीएमएस) ने पत्रकार को निलंबित करने के चैनल के फैसले की आलोचना की है।
समाचार4मीडिया की नवीनतम खबरें अब आपको हमारे नए वॉट्सऐप नंबर (9958894163) से मिलेंगी। हमारी इस सेवा को सुचारु रूप से जारी रखने के लिए इस नंबर को आप अपनी कॉन्टैक्ट लिस्ट में सेव करें।