बचपन में सीखा वंदे मातरम् जीवन भर साथ रहता है: चित्रा त्रिपाठी

पीएम ने कहा कि बजाय इसके कि नेहरू मुस्लिम लीग के आधारहीन बयानों को करारा जबाब देते, उसकी निंदा करते, लेकिन उल्टा हुआ। उन्होंने वंदे मातरम् की ही पड़ताल शुरू कर दी।

Last Modified:
Tuesday, 09 December, 2025
chitratripathi


पीएम मोदी ने सोमवार को लोकसभा में वंदे मातरम् के 150 साल पूरे होने पर चर्चा की शुरुआत की। उन्होंने एक घंटे की स्पीच में कहा, वंदे मातरम् अंग्रेजों को करारा जवाब था, ये नारा आज भी प्रेरणा दे रहा। आजादी के समय महात्मा गांधी को भी यह पसंद था। उन्हें यह गीत नेशनल एंथम के रूप में दिखता था।

इस मामले पर वरिष्ठ पत्रकार और एंकर चित्रा त्रिपाठी ने भी 'वंदे मातरम' गीत को लेकर अपनी यादें सोशल मीडिया पर साझा की। उन्होंने एक्स पर लिखा, नर्सरी से कक्षा पांचवीं तक जिस स्कूल (गोरखपुर में) मैंने पढ़ाई की थी वहां स्कूल की छुट्टी होने के पहले एक घंटी बजती और सभी अपनी कक्षा में वन्दे मातरम् के लिये खड़े होकर राष्ट्रगीत गाते।

हर रोज ऐसा होता था तो तक़रीबन स्कूल में पढ़ने वाले हर बच्चे को कंठस्थ था। आज वन्दे मातरम् पर चर्चा के दौरान जब कुछ सांसदों ने कहा कि भले ही पूरा गीत याद ना हो मगर भाव पता है तो मन में ख्याल आया की हर स्कूल में ऐसा किया जा सकता है। बचपन में जो गीत सिखाया जायेगा वो जीवन में कभी नहीं भूलेगा।

आपको बता दें, पीएम मोदी ने कहा कि मोहम्मद अली जिन्ना ने लखनऊ से 15 अक्टूबर 1936 को वंदे मातरम् के खिलाफ नारा बुलंद किया। कांग्रेस के तत्कालीन अध्यक्ष जवाहरलाल नेहरू को अपना सिंहासन डोलता दिखा। पीएम ने कहा कि बजाय इसके कि नेहरू मुस्लिम लीग के आधारहीन बयानों को करारा जबाब देते, उसकी निंदा करते, लेकिन उल्टा हुआ। उन्होंने वंदे मातरम् की ही पड़ताल शुरू कर दी।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

इंडिगो को कठोर दंड का भागीदार बनाया जाए: राजीव सचान

इंडिगो ने कहा कि हमें इस घटना पर अफसोस है और अपने कस्टमर्स से माफी मांगते हैं। हम फ्लाइट ड्यूटी टाइम लिमिटेशन (FDTL) फेज II की चुनौतियों के बारे में DGCA से बात कर रहे थे।

Last Modified:
Tuesday, 09 December, 2025
rajeevksachan

राज्यसभा में सिविल एविएशन मंत्री राम मोहन नायडू ने कहा कि इंडिगो संकट उसके क्रू रोस्टरिंग और इंटरनल प्लानिंग सिस्टम में समस्याओं के कारण हुआ। इससे यात्रियों को काफी दिक्कतें हुईं। हम इसे हल्के में नहीं लेंगे। जांच जारी है। हम ऐसा एक्शन लेंगे जो दूसरों के लिए मिसाल बने। इस मुद्दे पर वरिष्ठ पत्रकार राजीव सचान ने भी अपनी राय व्यक्त की है।

उन्होंने एक्स हैंडल से एक पोस्ट कर लिखा, सरकार को इसका आभास होना चाहिए कि इंडिगो मामले से उसकी भी भद्द पिटी है। इंडिगो अपनी एकाधिकारी वाली स्थिति का लाभ उठाकर सरकार को ब्लैकमेल करने के साथ लोगों को परेशानी करने में सफल रही। उसे कठोर दंड का भागीदार बनाया जाना चाहिए।

आपको बता दें, इंडिगो फ्लाइट संकट की बीच एयरलाइन ने DGCA की नोटिस का जवाब दिया है। इंडिगो ने कहा कि हमें इस घटना पर अफसोस है और अपने कस्टमर्स से माफी मांगते हैं। उन्होंने आगे कहा कि हम फ्लाइट ड्यूटी टाइम लिमिटेशन (FDTL) फेज II की चुनौतियों के बारे में DGCA से बात कर रहे थे। एयरलाइन के मुताबिक दिक्कतें दिसंबर की शुरुआत में शुरू हुईं, जब कुछ कारणों की वजह से ऑन-टाइम नेटवर्क परफॉर्मेंस कम हो गया।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

पत्रकार पूर्णिमा मिश्रा लॉन्च करेंगी अपना नया पॉडकास्ट ‘Poornima Mishra Speaks'

पूर्णिमा का कहना है कि कई नजरिए और कहानियाँ दर्शकों तक पहुंचना जरूरी हैं। यह पॉडकास्ट हर शनिवार शाम 6 बजे प्रसारित होगा। दर्शकों में इसे लेकर उत्साह दिखाई दे रहा है।

Last Modified:
Saturday, 06 December, 2025
poorminamishraa

भारत 24 की प्राइम टाइम एंकर और जानी-मानी पत्रकार पूर्णिमा मिश्रा ने अपना नया पॉडकास्ट शुरू करने का ऐलान किया है, जिसका नाम होगा ‘Poornima Mishra Speaks’। एक्स पर साझा किए गए पोस्ट में उन्होंने लिखा कि कई मुद्दे, कहानियाँ और दृष्टिकोण ऐसे हैं, जिन्हें सीधे दर्शकों तक पहुंचना चाहिए।

इसी सोच के साथ वे यह नया पॉडकास्ट लेकर आ रही हैं। उन्होंने बताया कि इस पॉडकास्ट में राजनीति से लेकर सामाजिक मुद्दों तक हर वह विषय शामिल होगा, जो देश और समाज को प्रभावित करता है। पूर्णिमा ने कहा कि यह मंच उन सवालों को आवाज देगा, जो अक्सर अनसुने रह जाते हैं, और उन कहानियों को सामने लाएगा, जो लोगों को सोचने पर मजबूर करती हैं।

यह पॉडकास्ट हर शनिवार शाम 6 बजे उनके यूट्यूब चैनल पर आएगा और दर्शकों में इसे लेकर अभी से उत्साह देखने को मिल रहा है। पूर्णिमा मिश्रा को मीडिया के क्षेत्र में काम करने का करीब 17 साल का अनुभव है। पूर्व में वह ‘जी न्यूज‘ (Zee News) में भी लंबे समय तक कार्यरत रही हैं।

मूल रूप से आगरा की रहने वालीं पूर्णिमा मिश्रा की स्कूलिंग और ग्रेजुएशन वहीं से हुई है। उन्होंने आगरा के सेंट जॉन्स कॉलेज से ग्रेजुएशन किया है। इसके अलावा उन्होंने दिल्ली स्थित ‘एनआरएआई स्कूल ऑफ मास कम्युनिकेशन’ (NRAI School of Mass Communication) से जर्नलिज्म में पोस्ट ग्रेजुएशन किया है। समाचार4मीडिया की ओर से पूर्णिमा मिश्रा को उनके आगामी सफर के लिए अग्रिम बधाई और शुभकामनाएं।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

इंडिगो के लिए सरकारी नीति अलग क्यों: बरखा दत्त

एविएशन रेगुलेटर ने कहा कि यह क्लॉज सभी एयरलाइंस के लिए हटा दिया गया है। शुक्रवार को लगातार तीसरे दिन देशभर में इंडिगो की 700 से ज्यादा फ्लाइट्स कैंसिल हुईं।

Last Modified:
Saturday, 06 December, 2025
barkhadutt

एविएशन सेक्टर में कोहराम मचाने वाले फैसले को विमानन रेगुलेटर DGCA ने शुक्रवार को वापस ले लिया। DGCA ने सभी एयरलाइंस को 10 फरवरी तक राहत दी है। इसका सबसे बड़ा फायदा इंडिगो को मिलेगा। उम्मीद है कि हवाई यात्रा करने वाले यात्रियों को जल्द राहत मिल जाएगी।

सरकार के इस निर्णय पर वरिष्ठ पत्रकार बरखा दत्त ने सवाल उठाया है। उन्होंने अपने सोशल मीडिया हैंडल एक्स पर लिखा, बड़ा सवाल यह है कि इंडिगो ने सरकार को कैसे दबाव में डाल दिया कि वह उस नियम को वापस ले ले, जिसे लागू करने के लिए एयरलाइन के पास पूरे दो साल थे?

अगर बाकी एयरलाइंस ने नियम का पालन किया, तो फिर सरकारी नीति इंडिगो के लिए अलग छूट क्यों दे? यह बात समझ में नहीं आती और सही नहीं लगती। आपको बता दें, DGCA ने जो नियम वापस ले लिया है, जिसके तहत सरकार ने एयरलाइंस को क्रू के लिए वीकली रेस्ट 36 घंटे से बढ़ाकर 48 घंटे कर दिया गया था।

DGCA ने अब तुरंत प्रभाव से इस नियम को वापस ले लिया है। एविएशन रेगुलेटर ने कहा कि यह क्लॉज सभी एयरलाइंस के लिए हटा दिया गया है। शुक्रवार को लगातार तीसरे दिन देशभर में इंडिगो की 700 से ज्यादा फ्लाइट्स कैंसिल हुईं जिसके कारण एयरपोर्ट्स पर अफरा-तफरी मच गई थी।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

इंडिगो की लापरवाही पर फूटा राणा यशवंत का गुस्सा, पढ़िए क्या कहा

डीजीसीए द्वारा जारी किए गए फ्लाइट ड्यूटी टाइम लिमिटेशन्‍स (FDTL) पॉलिसी को फिलहाल तत्‍काल प्रभाव से अस्थायी तौर पर होल्ड कर दिया गया है, ताकि ऑपरेशंस को स्टेबल किया जा सके।

Last Modified:
Saturday, 06 December, 2025
ranayashwant

देश की सबसे बड़ी एयरलाइन इंडिगो की उड़ानों में डिले और कैंसलेशन्‍स की वजह से पैसेंजर्स की परेशानी अपने चरम पर पहुंच चुकी है। करीब 300 फ्लाइट्स के कैंसलेशन के बाद इंडिगो ने दिल्‍ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशल एयरपोर्ट से सभी फ्लाइ्स को कैंसल कर दिया। पिछले दो दिनों में इंडिगो की 1500 से ज्यादा फ्लाइट्स कैंसल हो चुकी हैं।

इस पुरे मामले पर वरिष्ठ पत्रकार राणा यशवंत ने इंडिगो की लापरवाही पर कड़ी नाराजगी व्यक्त की हैं। उन्होंने एक्स पर लिखा, इंडिगो की लापरवाही और गैर-ज़िम्मेदारी की वजह से 'DGCA' को 'FDTL' यानी फ़्लाइट ड्यूटी टाइम लिमिटेशन का फैसला वापस लेना पड़ा, और सबसे ज़्यादा परेशान आम लोग हुए क्योंकि सैकड़ों फ्लाइटें रद्द हो गईं और यात्रियों को भारी दिक्कत झेलनी पड़ी।

क्रू मेंबर को आराम देने का नियम दो साल पहले आया था और इसे चरणबद्ध तरीके से लागू करना था, लेकिन इंडिगो ढीला बैठा रहा क्योंकि घरेलू विमानन बाजार में उसकी लगभग 60% हिस्सेदारी है और उसे पता था कि हंगामा मचने पर सरकार पीछे हट जाएगी और अंत में वही हुआ।

आपको बता दें, इंडिगो फ्लाइट्स में लगातार हो रही देरी और कैंसिलेशन के बीच सरकार ने बड़ा एक्शन लिया है। डीजीसीए द्वारा जारी किए गए फ्लाइट ड्यूटी टाइम लिमिटेशन्‍स (FDTL) पॉलिसी को फिलहाल तत्‍काल प्रभाव से अस्थायी तौर पर होल्ड कर दिया गया है, ताकि ऑपरेशंस को स्टेबल किया जा सके।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

प्रतिष्ठा केवल आग्रह करके नहीं पायी जाती: डॉ. सुधांशु त्रिवेदी

मनमोहन सरकार के समय जब राहुल गांधी जी बराक ओबामा से मिले थे, तो ओबामा ने अपनी किताब 'A Promised Land' में क्या लिखा था? कि राहुल गांधी एक नर्वस स्टूडेंट की तरह लगते हैं।

Last Modified:
Friday, 05 December, 2025
rahulgandhi

लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने दावा किया कि मोदी सरकार विदेशी मेहमानों को विपक्षी नेता से मिलने से रोक रही है, क्योंकि वह खुद को असुरक्षित महसूस करती है। कांग्रेस नेता का यह बयान रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के भारत दौरे से कुछ घंटे पहले ही आया। इस मुद्दे पर बीजेपी के राज्यसभा सांसद और राष्ट्रीय प्रवक्ता डॉक्टर सुधांशु त्रिवेदी ने एक टीवी डिबेट में अपनी राय दी हैं।

उन्होंने कहा, जब भी कोई विदेशी मेहमान आता है तो यह उस पर भी निर्भर करता है कि वह किससे मिलना चाहता है और किससे नहीं मिलना चाहता। राहुल गांधी ने भारत दौरे पर आने वाले मलेशिया, मॉरीशस, बांग्लादेश और वियतनाम के कई गणमान्य व्यक्तियों और राष्ट्राध्यक्षों से मुलाकात की है।

जहां तक इस मौजूदा मीटिंग की बात है, तो राष्ट्रपति पुतिन बहुत ही कम समय के लिए और संक्षिप्त दौरे पर भारत आए हैं। तो यह सिर्फ भारतीय सरकार का ही अधिकार नहीं है, बल्कि राहुल गांधी से मिलना है या नहीं, यह रूस की सरकार का भी अधिकार है।

मनमोहन सरकार के समय जब राहुल गांधी जी बराक ओबामा से मिले थे, तो ओबामा ने अपनी किताब 'A Promised Land' में क्या लिखा था? कि राहुल गांधी एक नर्वस स्टूडेंट की तरह लगते हैं, जो यह दिखाना चाहता है कि उसे बहुत कुछ पता है।

वह यह दिखाना चाहता है कि हर चीज में महारत हासिल कर ली है, जिसे वह समझ भी नहीं पाता हो। अगर आप चाहते हैं कि राहुल गांधी की राष्ट्रपति पुतिन से मुलाकात होनी चाहिए, तो फिर खड़गे जी क्यों नहीं?

वह भी तो नेता प्रतिपक्ष हैं और कांग्रेस पार्टी के अध्यक्ष भी हैं, और राहुल गांधी से कहीं अधिक वरिष्ठ भी हैं। इसलिए मैं कहता हूं कि प्रतिष्ठा केवल आग्रह करके नहीं पायी जाती है, प्रतिष्ठा अर्जित करनी पड़ती है और यह आपके आचरण व कार्यों से हासिल होती है।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

व्लादिमीर पुतिन का भारत दौरा: गौरव सावंत ने कही ये बड़ी बात

रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की भारत यात्रा पर, कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने कहा है कि यह बेहद महत्वपूर्ण है। यह एक महत्वपूर्ण रिश्ता है, और लंबे समय से रहा है।

Last Modified:
Friday, 05 December, 2025
gauravsavant

रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन अपने बहुप्रतीक्षित भारत दौरे पर पहुंच चुके हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के निमंत्रण पर हो रही यह यात्रा चार साल बाद पुतिन की पहली भारत यात्रा है। इस दौरान दोनों देशों के बीच रक्षा सहयोग, व्यापार को बाहरी दबावों से बचाने और छोटे मॉड्यूलर रिएक्टरों में साझेदारी पर खास ध्यान दिया जाएगा।

इस बीच वरिष्ठ पत्रकार गौरव सावंत ने भी अपने सोशल मीडिया हैंडल एक्स से एक पोस्ट की और अपनी राय व्यक्त की। उन्होंने लिखा, यूरोपीय देशों की भूमिका कमज़ोर दिख रही है, रूस की नहीं। अमेरिका भी किसी समाधान के लिए रूस से बातचीत कर रहा है। इन तस्वीरों में भारत के प्रधानमंत्री और रूस के राष्ट्रपति के बीच की करीबी रिश्तेदारी साफ़ दिखाई देती है।

दोनों नेता और दोनों देश के लोग इस संबंध को बहुत महत्व देते हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का संदेश भी साफ़ है कि पश्चिमी देश हमें अपनी शर्तें नहीं थोप सकते। आपको बता दें, पुतिन की यह यात्रा भारत-रूस रणनीतिक साझेदारी के 25 वर्ष पूरे होने के मौके पर हो रही है। यह साझेदारी अक्टूबर 2000 में शुरू हुई थी। दिसंबर 2010 में इसे बढ़ाते हुए ‘स्पेशल एंड प्रिविलेज्ड स्ट्रैटेजिक पार्टनरशिप’ का दर्जा दिया गया था।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

मोहित शर्मा ने लिया संन्यास: विक्रांत गुप्ता ने दी भविष्य के लिए शुभकामनाएँ

इंटरनेशनल क्रिकेट में मोहित शर्मा को टीम इंडिया की तरफ से वनडे और टी20 में खेलने का मौका मिला, जिसमें उन्होंने 26 वनडे मैचों में 32.9 के औसत से कुल 31 विकेट हासिल किए।

Last Modified:
Thursday, 04 December, 2025
vikrantgupta.

भारतीय तेज़ गेंदबाज़ मोहित शर्मा ने क्रिकेट से संन्यास का ऐलान कर दिया है। उन्होंने 2015 में अपना आखिरी अंतरराष्ट्रीय मैच खेला था, जिसके बाद वे टीम इंडिया की ओर से दोबारा नहीं उतरे। हालांकि घरेलू क्रिकेट और आईपीएल में वे लगातार सक्रिय रहे। इस जानकारी के सामने आने के बाद खेल पत्रकार विक्रांत गुप्ता ने मोहित शर्मा को भविष्य के लिए बधाई दी।

उन्होंने एक्स पर लिखा, मोहित शर्मा ने क्रिकेट के सभी फ़ॉर्मेट से संन्यास लेने का ऐलान कर दिया है। वह वर्ल्ड कप खेलने वाले खिलाड़ी रहे हैं और टी20 क्रिकेट में डेथ ओवरों के शानदार गेंदबाज़ के रूप में उन्होंने अपनी पहचान बनाई। मोहित में एक अच्छे कोच बनने की समझ और अंदाज़ दोनों हैं। मोहित को भविष्य के लिए ढेरों शुभकामनाएँ।

आपको बता दें, अगले आईपीएल सीज़न से पहले होने वाली नीलामी से पहले फ्रेंचाइज़ी 'दिल्ली कैपिटल्स' द्वारा उन्हें टीम से रिलीज़ कर दिया गया, जिसके बाद अब उन्होंने सभी फॉर्मेट से विदाई लेने का फैसला किया है।

इस फैसले के साथ मोहित शर्मा का एक यादगार क्रिकेट सफर औपचारिक रूप से समाप्त हो गया। इंटरनेशनल क्रिकेट में मोहित शर्मा को टीम इंडिया की तरफ से वनडे और टी20 में खेलने का मौका मिला, जिसमें उन्होंने 26 वनडे मैचों में 32.9 के औसत से कुल 31 विकेट हासिल किए।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

358 रन बनाकर भी हारी टीम इंडिया: राजदीप सरदेसाई ने कही ये बड़ी बात

विराट कोहली ने इस मैच में भी शतक लगाया। ये उनकी बैक-टू-बैक सेंचुरी रही और उनके वनडे करियर का 53वां शतक है। किंग कोहली 102 रन बनाकर लुंगी एनगिडी का शिकार बने।

Last Modified:
Thursday, 04 December, 2025
rajdeepsardesai

रायपुर में खेले गए दूसरे वनडे मैच में साउथ अफ्रीका ने दमदार वापसी करते हुए सीरीज 1-1 से बराबर कर ली है। साउथ अफ्रीका ने 359 रन चेज कर इतिहास रच दिया। वह ऑस्ट्रेलिया के बाद दूसरी ऐसी टीम बनी जिसने भारत में सबसे बड़ा रन चेज किया। साल 2019 में ऑस्ट्रेलिया ने यह कमाल किया था।

इस बीच वरिष्ठ पत्रकार राजदीप सरदेसाई ने भी अपने सोशल मीडिया हैंडल 'एक्स' से एक पोस्ट की और अपनी राय व्यक्त की। उन्होंने लिखा, दक्षिण अफ्रीका ने अच्छा खेल दिखाया, लेकिन जैसा अंदाज़ा था, पिच बहुत आसान (फ्लैट) थी और दूसरी पारी में बल्लेबाज़ी करने वाली टीम को साफ़ तौर पर ज़्यादा फ़ायदा मिला।

भारत के कुछ हिस्सों में सर्दियों के मौसम में दिन-रात (डे-नाइट) मैच कराने का मतलब है कि ओस (ड्यू) बहुत बड़ा फैक्टर बन जाती है, जिससे मुकाबला बराबरी का नहीं रह पाता। आपको बता दें, विराट कोहली ने इस मैच में भी शतक लगाया। ये उनकी बैक-टू-बैक सेंचुरी रही और उनके वनडे करियर का 53वां शतक है। किंग कोहली 102 रन बनाकर लुंगी एनगिडी का शिकार बने।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

आसिम मुनीर ने अपनाई एक नियोजित रणनीति: रजत शर्मा

दूसरी तरफ खुद जनरल मुनीर अधर में लटके हुए हैं। इम्प्रेशन ये है कि नवाज़ शरीफ ने जनरल मुनिर को अपॉइंट करने वाला नोटिफिकेशन अटकाया हुआ है।

Last Modified:
Wednesday, 03 December, 2025
rajatsharma

पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान 2023 से रावलपिंडी के आदियाला जेल में बंद हैं, जहां उन पर भ्रष्टाचार, घोटाले और अन्य राजनीतिक रूप से प्रेरित आरोप लगाए गए हैं। इमरान खान को 8x10 फीट के एक छोटे, खिड़की-रहित सेल में रखा गया है, जहां कोई मानवीय संपर्क नहीं है।

इस बीच इंडिया टीवी के एडिटर-इन- चीफ रजत शर्मा का मानना है कि इमरान को उनकी बहन उजमा खानम से मिलने देना भी एक रणनीति का हिस्सा है। उन्होंने अपने शो में कहा, इमरान खान से मिलने की अनुमति देकर जनरल मुनीर की फौज ने टैक्टिकल रिट्रीट किया है।

पाकिस्तान में जिस तरह से लोगों में गुस्सा दिखाई दिया, इमरान खान के मरने की अफवाह फैली, जिस तादाद में लोग सड़कों पर उतरे, उसे देखकर जनरल मुनीर का दिमाग ठिकाने पर आ गया। पाकिस्तान की फौज पर इस दबाव को और बढ़ाया पेशावर में मौजूद अमेरिकी कंसल जनरल के साथ इमरान खान की पार्टी के नेता और खैबर पख्तूनख्वा के चीफ मिनिस्टर सोहेल अफरीदी के बीच हुई मीटिंग ने।

इसी के बाद जेल विजिट को अप्रूव किया गया। इमरान की बहन उजमा खानम एक डॉक्टर भी हैं। इसीलिए उन्हें भाई की कंडीशन को असेस करने का मौका मिला। इमरान खान को 8X10 के एक सोलिटरी कन्फाइनमेंट में रखा गया है। जिस कारण वे बेचैन भी हैं और नाराज़ भी।

जनरल मुनीर जानते हैं कि इमरान खान चाहे जेल में बंद हैं, लेकिन पाकिस्तान में उनकी पॉपुलैरिटी बढ़ती जा रही है। दूसरी तरफ खुद जनरल मुनीर अधर में लटके हुए हैं। इम्प्रेशन ये है कि नवाज़ शरीफ ने जनरल मुनिर को अपॉइंट करने वाला नोटिफिकेशन अटकाया हुआ है।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

क्या हम विदेशी चीज़ों को ज़्यादा महत्व देते हैं: राहुल शिवशंकर

इन कंपनियों का कहना है कि यह उनकी ग्लोबल पॉलिसी के खिलाफ है और तमाम कंपनियां इस फैसल के खिलाफ कानूनी रास्ता अपनाने पर भी विचार कर रही हैं।

Last Modified:
Wednesday, 03 December, 2025
rahulshivshankar

संचार साथी ऐप को स्मार्टफोन्स में प्री इंस्टॉल करने के दूरसंचार विभाग के आदेश पर विवाद बढ़ने के बाद मंगलवार को केंद्र सरकार ने स्थिति साफ की है। इसे लेकर केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने स्पष्ट किया है कि यह एक ऑप्शनल ऐप होगी। इस बीच वरिष्ठ पत्रकार राहुल शिवशंकर ने अपने सोशल मीडिया हैंडल एक्स से एक पोस्ट कर अपनी राय व्यक्त की।

उन्होंने लिखा, हम विदेशी (चीन, अमेरिका) ऐप्स तो झट से इंस्टॉल कर लेते हैं, लेकिन जब कोई देसी ऐप (आरोग्य सेतु, डिजिलॉकर, संचार साथी) हमें सुरक्षित रखने की कोशिश करता है, तो हम नाराज़ हो जाते हैं। ‘RAW DISPATCH FROM MY DESK’ में मैं यही पूछ रहा हूँ—क्या हमारा गुस्सा चुनिंदा होता है? क्या हम विदेशी चीज़ों को ज़्यादा महत्व देते हैं और देसी को कम? क्या हम डिजिटल नस्लवादी बनते जा रहे हैं?

आपको बता दें, तमाम स्मार्टफोन बनाने वाली कंपनियां जैसे कि ऐपल आदि सरकार के 'संचार साथी' ऐप को फोन में प्री-इंस्टॉल देने के फैसले को लेकर खुश नहीं हैं। इन कंपनियों का कहना है कि यह उनकी ग्लोबल पॉलिसी के खिलाफ है और तमाम कंपनियां इस फैसल के खिलाफ कानूनी रास्ता अपनाने पर भी विचार कर रही हैं।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए