होम / रेडियो / आकाशवाणी व दूरदर्शन ने तीन सालों में गैर-सरकारी विज्ञापनों से की बंपर कमाई

आकाशवाणी व दूरदर्शन ने तीन सालों में गैर-सरकारी विज्ञापनों से की बंपर कमाई

देश के सरकारी प्रसारक आकाशवाणी (ऑल इंडिया रेडियो) और दूरदर्शन ने बीते कुछ वर्षों में गैर-सरकारी विज्ञापनों से अच्छी कमाई की है।

समाचार4मीडिया ब्यूरो ।। 2 months ago

देश के सरकारी प्रसारक आकाशवाणी (ऑल इंडिया रेडियो) और दूरदर्शन ने बीते कुछ वर्षों में गैर-सरकारी विज्ञापनों से अच्छी कमाई की है। लोकसभा में दी गई जानकारी के मुताबिक, साल 2022 से 2025 के बीच दोनों ने मिलकर 587.78 करोड़ रुपये का रेवेन्यू कमाया है। यह जानकारी सूचना और प्रसारण एवं संसदीय कार्य राज्य मंत्री डॉ. एल. मुरुगन ने दी।

यह आंकड़ा बताता है कि सरकारी विज्ञापनों के अलावा अब आकाशवाणी और दूरदर्शन निजी विज्ञापनों के जरिए भी अपनी आमदनी बढ़ाने पर जोर दे रहे हैं।

सरकार दोनों प्रसारकों को और मजबूत बनाने के लिए ब्रॉडकास्टिंग इंफ्रास्ट्रक्चर एंड नेटवर्क डेवलपमेंट (BIND) योजना के तहत काम कर रही है। यह योजना 2021 से 2026 तक के लिए है और इसके लिए करीब 2,539.61 करोड़ रुपये का बजट रखा गया है। इस योजना के तहत डिजिटल तकनीक, नई टेक्नोलॉजी और देश के ज्यादा इलाकों तक पहुंच बढ़ाने पर ध्यान दिया जा रहा है।

दूरदर्शन ने अपने कंटेंट को बेहतर बनाने के लिए नई और आसान कंटेंट सोर्सिंग पॉलिसी लागू की है। इसके तहत अलग-अलग भाषाओं में क्षेत्रीय कलाकारों द्वारा बनाए गए नए कार्यक्रम शुरू किए जा रहे हैं। इसके साथ ही HD चैनलों की संख्या बढ़ाई गई है और WAVES OTT प्लेटफॉर्म के जरिए डिजिटल मौजूदगी भी मजबूत की गई है। ONAIR मोबाइल ऐप के जरिए भी दर्शकों तक खबरें और कार्यक्रम पहुंचाए जा रहे हैं।

वहीं आकाशवाणी ने भी अपने कंटेंट में बदलाव किए हैं। अब वह ‘आकाशवाणी पॉडकास्ट’ और ‘आकाशवाणी ओरिजिनल्स’ जैसे ऑडियो-विजुअल पॉडकास्ट पेश कर रहा है। साथ ही ऐप्स और सोशल मीडिया जैसे नए प्लेटफॉर्म का इस्तेमाल कर श्रोताओं और दर्शकों से जुड़ने की कोशिश की जा रही है।

सरकार का कहना है कि इन सभी कदमों से न सिर्फ कंटेंट की गुणवत्ता और पहुंच बढ़ी है, बल्कि गैर-सरकारी विज्ञापनों से होने वाली कमाई में भी इजाफा हुआ है। इससे बदलते मीडिया माहौल में भारत के सार्वजनिक प्रसारकों की स्थिति मजबूत हो रही है।


टैग्स
सम्बंधित खबरें

'सारेगामा इंडिया' ने दुबई में खोली अपनी ये कंपनी, म्यूजिक फेस्टिवल व इवेंट बिजनेस पर फोकस

म्यूजिक और एंटरटेनमेंट कंपनी 'सारेगामा इंडिया' (Saregama India Limited) ने दुबई में अपनी 100% हिस्सेदारी वाली नई सहायक कंपनी शुरू कर दी है।

1 day ago

ENIL के प्रमोटर ढांचे में जल्द होगा बड़ा बदलाव, NCLT के बाद अब CCI की भी मंजूरी

एफएम चैनल ‘रेडियो मिर्ची’ का संचालन करने वाली कंपनी एंटरटेनमेंट नेटवर्क (इंडिया) लिमिटेड (ENIL) के कॉर्पोरेट ढांचे में बड़ा बदलाव अब लगभग अंतिम चरण में पहुंच गया है।

4 days ago

AI को बनाइए अपना गुरु, सफलता की रफ्तार बढ़ेगी: राज शमानी

नई दिल्ली के भारत मंडपम में आयोजित India AI Impact Summit 2026 में एंटरप्रेन्योर और पॉडकास्टर राज शमानी ने खुलकर बात की।

1 week ago

विश्व रेडियो दिवस 2026 में प्रसारण में AI की भूमिका पर रहेगा फोकस: MIB

हर साल 13 फरवरी को विश्व रेडियो दिवस मनाया जाता है। यह दिन रेडियो की ताकत, उसकी पहुंच और समाज में उसकी अहम भूमिका को याद करने के लिए मनाया जाता है।

1 week ago

विश्व रेडियो दिवस: एक माध्यम, अनगिनत कहानियां और समृद्ध इतिहास

मानव सभ्यता के इतिहास में कुछ आविष्कार मात्र यांत्रिक उपलब्धियां नहीं होते, वे मनुष्य की चेतना के विस्तार बन जाते हैं। रेडियो ऐसा ही एक अद्भुत ‘शब्द-शिल्प’ है...

1 week ago


बड़ी खबरें

'डीडी न्यूज' में नौकरी का मौका, सीनियर कॉरेस्पोंडेंट के लिए मोटी सैलरी ऑफर

भारत के लोक सेवा प्रसारक प्रसार भारती ने 'डीडी न्यूज' के लिए बड़ी भर्ती का ऐलान किया है।

19 hours ago

फिल्म सर्टिफिकेशन की ‘प्रायोरिटी स्कीम’ बंद करने की तैयारी, सरकार ने मांगे सुझाव

सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय ने फिल्म सर्टिफिकेशन से जुड़ी ‘प्रायोरिटी स्कीम’ को खत्म करने का प्रस्ताव रखा है।

19 hours ago

ESOP के जरिए एम्प्लॉयीज को मिला फायदा, बालाजी टेलीफिल्म्स ने बढ़ाई पेड-अप कैपिटल

टीवी और एंटरटेनमेंट इंडस्ट्री की जानी-मानी कंपनी बालाजी टेलीफिल्म्स (Balaji Telefilms Limited) ने अपने एम्प्लॉयीज को ESOP योजना के तहत 25,000 इक्विटी शेयर जारी किए हैं।

19 hours ago

SAIL बनी DD न्यूज के ‘डिकोड विद सुधीर चौधरी’ की स्पॉन्सर कंपनी

देश की बड़ी सरकारी स्टील कंपनी Steel Authority of India Limited (SAIL) अब डीडी न्यूज के चर्चित प्राइम टाइम शो ‘डिकोड विद सुधीर चौधरी’ की स्पॉन्सर कंपनी बन गई है

20 hours ago

निकुंज डालमिया ने लॉन्च किया नया बिजनेस प्लेटफॉर्म ‘The Broadview’

ET Now और ET Now Swadesh के एडिटर-इन-चीफ रह चुके निकुंज डालमिया अब अपना नया वेंचर ‘The Broadview’ लेकर आए हैं।

1 day ago