TV पत्रकार आशुतोष चतुर्वेदी ने ‘टीवी टुडे नेटवर्क’ से दिया इस्तीफा

विश्वसनीय सूत्रों के हवाले से मिली खबर के मुताबिक, वह जल्द ही ‘एनडीटीवी इंडिया’ के साथ अपनी नई पारी शुरू कर सकते हैं।

Last Modified:
Tuesday, 11 February, 2025
Ashutosh Chaturvedi


देश के बड़े मीडिया नेटवर्क्स में शुमार ‘टीवी टुडे नेटवर्क’ (TV Today Network) से जुड़ी एक बड़ी खबर निकलकर सामने आई है। विश्वसनीय सूत्रों के हवाले से मिली इस खबर के अनुसार, यहां कार्यरत जाने-माने टीवी पत्रकार आशुतोष चतुर्वेदी ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया है। हालांकि, अभी उनका इस्तीफा कंपनी ने मंजूर नहीं किया है। लेकिन, सूत्रों की मानें तो उन्होंने यहां से जाने का मन बना लिया है और वह इस महीने के अंत तक यहां अपनी सेवाएं देंगे।

सूत्रों की मानें तो आशुतोष चतुर्वेदी अपने नए सफर की शुरुआत ‘एनडीटीवी इंडिया’ (NDTV India) से कर सकते हैं। यहां उन्हें प्राइम टाइम के साथ एडिटर पद की जिम्मेदारी दी जा सकती है। हालांकि, अभी इस खबर पर मुहर लगना बाकी है।

बता दें कि आशुतोष चतुर्वेदी ने हिंदी न्यूज चैनल ‘रिपब्लिक भारत’ (Republic Bharta) को अलविदा कहकर जून 2021 में ‘आजतक’ (टीवी टुडे नेटवर्क) में बतौर एसोसिएट एडिटर/एंकर जॉइन किया था।

आशुतोष चतुर्वेदी अपनी निर्भीक और साहसिक पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं। करीब 15 साल की अपनी पत्रकारिता में राजनीति से लेकर रक्षा और खेल के क्षेत्र में उन्होंने एक अलग पहचान बनाई है। विधानसभा और लोकसभा चुनाव में कई राज्यों में रिपोर्टिंग के ज़रिए दर्शकों से जुड़े रहे। फ़ील्ड से लाइव ऐंकरिंग और रिपोर्टिंग आशुतोष की विशेषता है।

स्टूडियो डिबेट हो या बड़ी घटना, घटनास्थल पर पहुंचकर वहां से लाइव विश्लेषण इनका मज़बूत पक्ष है। कई मौक़ों पर पाकिस्तान बॉर्डर से रिपोर्टिंग, कश्मीर में सीआरपीएफ पर स्पेशल कवरेज के लिए सीआरपीएफ की ओर से आशुतोष को सम्मानित किया जा चुका है। प्रिंट मीडिया से अपनी पत्रकारिता शुरू करने वाले आशुतोष एक मेहनती युवा TV पत्रकार हैं जो सोशल मीडिया पर भी काफ़ी ऐक्टिव रहते हैं।

आशुतोष चतुर्वेदी मूल रूप से उत्तर प्रदेश में बलिया के रहने वाले हैं। उनके मां और पिताजी शिक्षा विभाग में रहे हैं। पिता की पोस्टिंग बिहार और फिर राज्य अलग होने के बाद झारखंड में रही है। ऐसे में आशुतोष ने आठवीं कक्षा तक झारखंड से पढ़ाई की। इसके बाद 10वीं और 12वीं प्रयागराज से की। प्रयागराज स्थित Ewing Christian college  से ग्रेजुएशन करने के बाद आशुतोष ने माखनलाल यूनिवर्सिटी के नोएडा कैंपस से मास्टर ऑफ जर्नलिज्म की पढ़ाई की है।

आशुतोष चतुर्वेदी को सिंगिंग का काफी शौक रहा है और उन्होंने सिंगिंग में तमाम अवार्ड्स भी जीते हैं। कॉलेज के बेस्ट सिंगर ECC Idol का खिताब जीतने के अलावा वह टीवी शो ‘इंडियन आइडियल’ के लखनऊ ऑडिशन के टॉप 60 प्रतिभागियों में शामिल रहे हैं।

आशुतोष चतुर्वेदी ने पत्रकारिता के क्षेत्र में अपने करियर की शुरुआत प्रिंट मीडिया से की थी। शुरुआत में वह हिंदी अखबार ‘अमर उजाला’ से जुड़े। उस समय अखबार के तत्कालीन रेजिडेंट एडिटर उदय सिन्हा ने प्रेजेंटेशन और गुड लुक्स को ध्यान में रखकर आशुतोष को टीवी जर्नलिज्म के लिए प्रेरित किया। इस पर वर्ष 2008 में आशुतोष ‘जी स्पोर्ट्स’(Zee sports)  चैनल के साथ जुड़ गए। हालांकि यहां वह कम समय तक ही रहे और उसके बाद 2009 में ‘आजाद न्यूज’  चैनल के साथ नई पारी शुरू कर दी। इस चैनल में करीब चार साल अपनी जिम्मेदारी निभाने के बाद उन्होंने यहां से अलविदा बोल दिया और ‘खबर भारती‘ चैनल में बतौर एंकर हेड अपनी नई पारी शुरू की। यहां एक महीने से भी कम समय में उन्होंने अपनी पारी को विराम दे दिया और ‘जी मीडिया’  से जुड़ गए और ‘जी संगम’ में रहे। उसके बाद ‘इंडिया 24*7’ और ‘जी हिंदुस्तान’ की लॉन्चिंग टीम में रहे।

आशुतोष ने ‘जी हिंदुस्तान’ चैनल में रहते हुए कई बड़े शो किए, जिन्हें काफी पसंद किया गया। उन्होंने बॉर्डर पर जम्मू-कश्मीर में आर्मी, बीएसएफ व सीआरपीएफ जवानों के साथ बहुत शोज किए। रात के दो बजे लाल चौक पर रिपोर्टिंग की, LOC पर रिपोर्टिंग की, कश्मीर में काफी चुनौतियों के बीच आतंकी अफजल गुरु के गांव जाकर उसके पूरे परिवार का इंटरव्यू किया। 'जी हिंदुस्तान' में वह रात नौ बजे प्राइम टाइम बुलेटिन 'खबर तो समझिए' करते थे।

इस चैनल में रहते हुए सीआरपीएफ (CRPF ) पर की गई रिपोर्टिंग के लिए उन्हें सीआरपीएफ की तरफ से सम्मानित भी किया जा चुका है।‘जी मीडिया’ में पांच साल से ज्यादा समय तक अपनी जिम्मेदारी निभाने के बाद आशुतोष ने यहां से बाय बोलकर अरनब गोस्वामी के चैनल ‘रिपब्लिक भारत’ को जॉइन कर लिया था। वह इस चैनल की लॉन्चिंग टीम का हिस्सा रहे। इसके बाद यहां से अलविदा कहकर उन्होंने ‘टीवी टुडे नेटवर्क’ के साथ नई पारी शुरू की थी, जहां से अब उन्होंने अपना इस्तीफा सौंप दिया है।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

'एनडीटीवी' की एडिटोरियल डायरेक्टर सोनिया सिंह ने संस्थान को छोड़ने का लिया फैसला

'एनडीटीवी' (NDTV) से एक बड़ी खबर सामने आयी है। दरअसल, एनडीटीवी की एडिटोरियल डायरेक्टर सोनिया सिंह ने संस्थान को छोड़ने का फैसला कर लिया है।

Last Modified:
Monday, 17 March, 2025
SoniaSingh120

'एनडीटीवी' (NDTV) से एक बड़ी खबर सामने आयी है। दरअसल, एनडीटीवी की एडिटोरियल डायरेक्टर सोनिया सिंह ने संस्थान को छोड़ने का फैसला कर लिया है। वह तीन दशक से अधिक समय तक इस मीडिया हाउस में कार्यरत हैं। वह 30 अप्रैल 2025 को यहां से विदाई लेंगी।

कंपनी की प्रेस रिलीज में कहा गया, "सोनिया सिंह, एडिटोरियल डायरेक्टर व सीनियर मैनेजमेंट पर्सनल ने अपने भविष्य की करियर योजनाओं के कारण कंपनी की सेवाओं से इस्तीफा दे दिया है।"

सोनिया सिंह ने अपने इस्तीफे के मेल में लिखा, "यह निर्णय मेरे भविष्य की करियर योजनाओं पर आधारित है और मेरे इस्तीफे के पीछे कोई अन्य महत्वपूर्ण कारण नहीं है। मैं बोर्ड के सभी सदस्यों और प्रबंधन का हार्दिक धन्यवाद अदा करना चाहूंगी, जिन्होंने एडिटोरियल डायरेक्टर के रूप में मेरे कार्यकाल के दौरान मेरा सहयोग किया। कंपनी की वृद्धि में योगदान देना मेरे लिए एक सौभाग्य की बात रही। मैं कंपनी की निरंतर सफलता की कामना करती हूं।"

सोनिया सिंह ने 1992 में NDTV जॉइन किया था, जब नेटवर्क दूरदर्शन के लिए The World This Week प्रोड्यूस कर रहा था। समय के साथ, उन्होंने संपादकीय पदों पर तरक्की करते हुए NDTV की एडिटोरियल डायरेक्टर और NDTV एथिक्स कमेटी की अध्यक्ष की भूमिका संभाली। इस पद पर रहते हुए उन्होंने नेटवर्क की पत्रकारिता के उच्च मानकों और संपादकीय नीतियों की निगरानी की, जिससे विश्वसनीय रिपोर्टिंग सुनिश्चित हो सके।

सोनिया सिंह ने भारत की कुछ सबसे महत्वपूर्ण घटनाओं की कवरेज की है, जिनमें कंधार हाईजैकिंग, करगिल युद्ध, 26/11 मुंबई हमले और जेसिका लाल हत्याकांड शामिल हैं। उन्होंने राजनीतिक और सामाजिक मुद्दों पर व्यापक रिपोर्टिंग की, जिससे वे भारतीय पत्रकारिता की एक प्रमुख हस्ती बन गईं।

वह The NDTV Dialogues नामक एक चर्चा-आधारित शो की भी मेजबानी करती हैं, जिसमें नीति-निर्माताओं, विशेषज्ञों और विचारकों के साथ महत्वपूर्ण राष्ट्रीय और वैश्विक मुद्दों पर बातचीत की जाती है।

शैक्षणिक रूप से, सोनिया सिंह को इटली सरकार द्वारा तीन महीने की छात्रवृत्ति प्रदान की गई थी, जिसके तहत उन्होंने पेरूजिया में इतालवी भाषा का अध्ययन किया। वह चिवनिंग स्कॉलर भी हैं और उन्होंने कार्डिफ़ में प्रसारण पत्रकारिता कार्यक्रम में भाग लिया।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

Sports18 चैनल्स का नया रूप, अब बनेंगे Star Sports का हिस्सा

'जियोस्टार' (JioStar) ने घोषणा की है कि 15 मार्च 2025 से सभी स्पोर्ट्स18 (Sports18) चैनल्स स्टार स्पोर्ट्स नेटवर्क (Star Sports Network) में एकीकृत हो जाएंगे।

Last Modified:
Monday, 17 March, 2025
starsports

'जियोस्टार' (JioStar) ने घोषणा की है कि 15 मार्च 2025 से सभी स्पोर्ट्स18 (Sports18) चैनल्स स्टार स्पोर्ट्स नेटवर्क (Star Sports Network) में एकीकृत हो जाएंगे।

स्पोर्ट्स18 चैनल्स के जुड़ने के साथ, अब स्टार स्पोर्ट्स के पास 24 चैनल्स का नेटवर्क होगा, जिससे यह देशभर के खेल प्रेमियों के लिए अपनी पहुंच और कंटेंट पेशकश को और मजबूत करेगा।

री-ब्रैंड किए गए चैनल्स में अब Star Sports 2 Hindi, Star Sports 2 Hindi HD, Star Sports 2 Telugu, Star Sports 2 Telugu HD, Star Sports 2 Tamil, Star Sports 2 Tamil HD, Star Sports 2 Kannada और Star Sports Khel शामिल होंगे। इसके अलावा, Star Sports Khel अब सभी DTH प्लेटफॉर्म्स और केबल नेटवर्क पर उपलब्ध कराया जाएगा।

JioStar के टीवी डिस्ट्रीब्यूशन प्रमुख पीयूष गोयल ने कहा, "लाइव एक्शन का रोमांच खेलों को टीवी ग्रोथ और दर्शकों की भागीदारी के लिए सबसे प्रभावशाली प्रेरक शक्ति बनाता है। हमारा लक्ष्य हर टीवी घर तक खेलों का रोमांच पहुंचाना है, जिससे देशभर के प्रशंसक लाइव स्पोर्टिंग मोमेंट्स से जुड़े रहें। खेलों की अपार शक्ति का उपयोग करके, हम टीवी दर्शकों के दायरे को और बढ़ाना चाहते हैं और इसे हर भारतीय के रोजमर्रा के देखने के अनुभव का अभिन्न हिस्सा बनाना चाहते हैं।"

JioStar में स्पोर्ट्स की रणनीति और व्यवसाय विकास प्रमुख मलिका पेटकर ने कहा, "Star Sports में, हम खेलों के प्रति जुनून को गहराई और विस्तार दोनों स्तरों पर बढ़ाने के लिए प्रतिबद्ध हैं - जोश से भरे प्रशंसकों को जोड़कर और पूरे देश में अपनी पहुंच को बढ़ाकर। हमारा लक्ष्य खेलों को अधिक सुलभ, प्रभावशाली और रोमांचक बनाना है, जिससे यह भारत में लाखों लोगों को प्रेरित करता रहे। अपनी उपस्थिति को मजबूत करके और बेहतरीन खेल कंटेंट प्रदान करके, हम मौजूदा प्रशंसकों के जुनून को बढ़ाने और नए दर्शकों को जोड़ने का प्रयास कर रहे हैं।"

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

ICC चैंपियंस ट्रॉफी 2025: JioStar के लिए फायदेमंद रहा टूर्नामेंट, विज्ञापन से भारी मुनाफा

JioStar ने टूर्नामेंट के लिए विज्ञापन राजस्व लक्ष्य को और ऊंचा रखा था, जिसकी शुरुआती अनुमानित सीमा ₹1,500-1,600 करोड़ थी।

Last Modified:
Wednesday, 12 March, 2025
ICC_ChampionsTrophy696

अदिति गुप्ता, असिसटेंट एडिटर, एक्सचेंज4मीडिया ग्रुप ।।

ICC चैंपियंस ट्रॉफी 2025 को विज्ञापनदाताओं से जबरदस्त प्रतिक्रिया मिली है, जिसमें JioStar ने टेलीविजन और डिजिटल प्लेटफॉर्म से अनुमानित ₹800-900 करोड़ का विज्ञापन राजस्व अर्जित किया है। इंडस्ट्री से जुड़े सूत्रों के अनुसार, यह ब्रैंड्स के लिए क्रिकेट आयोजनों की निरंतर अपील को दर्शाता है, जो भारत क्रिकेट देखने वाले बहुत से दर्शकों तक पहुंच बनाना चाहते हैं।

इंडस्ट्री से जुड़े सूत्रों के अनुसार, JioStar ने टूर्नामेंट के लिए विज्ञापन राजस्व लक्ष्य को और ऊंचा रखा था, जिसकी शुरुआती अनुमानित सीमा ₹1,500-1,600 करोड़ थी। हालांकि, प्रीमियम विज्ञापन दरों, मजबूत दर्शक संख्या और खासकर भारतीय क्रिकेट टीम के मैचों के दौरान बढ़ी हुई विज्ञापनदाता मांग के कारण, अंतिम कमाई ₹800-900 करोड़ के दायरे में रहने की उम्मीद है।

आठ साल बाद टूर्नामेंट की वापसी ने इसकी अपील को और बढ़ा दिया, जिससे यह 2025 के सबसे बहुप्रतीक्षित खेल आयोजनों में से एक बन गया। भारत के मैचों के लिए टीवी पर 10-सेकंड स्लॉट की विज्ञापन दरें ₹20-25 लाख के दायरे में थीं, जबकि कनेक्टेड टीवी (CTV) दरें ₹10-15 लाख रहीं। डिजिटल प्लेटफॉर्म पर, विज्ञापन दरें लगभग ₹500 प्रति CPM (प्रति हजार इंप्रेशन की लागत) थीं, जो ऑनलाइन स्पोर्ट्स स्ट्रीमिंग की बढ़ती मांग को दर्शाती हैं।

ग्रैंड फिनाले के लिए, विज्ञापन दरों में जबरदस्त उछाल देखा गया, क्योंकि ब्रैंड्स ने प्राइम स्लॉट्स के लिए होड़ मचा दी। फाइनल मैच के लिए टीवी और डिजिटल विज्ञापन दरों में अन्य भारतीय मैचों की तुलना में 20-25% की बढ़ोतरी हुई, जिससे JioStar के विज्ञापन राजस्व में और इजाफा हुआ।

2017 की चैंपियंस ट्रॉफी में, भारत और पाकिस्तान के बीच ऐतिहासिक फाइनल मुकाबले के दौरान, उस समय के आधिकारिक प्रसारकों, स्टार इंडिया, ने 10-सेकंड के स्लॉट के लिए ₹12-14 लाख चार्ज किया था। 2025 संस्करण में विज्ञापनदाताओं के बीच इससे भी अधिक उत्साह देखने को मिला, जिससे भारत में खेल विपणन (sports marketing) की निरंतर वृद्धि स्पष्ट होती है।

2025 की चैंपियंस ट्रॉफी ने टीवी और डिजिटल प्लेटफॉर्म पर रिकॉर्ड-तोड़ जुड़ाव (engagement) देखा।

फाइनल मुकाबले को 85 करोड़ व्यूज मिले। हालांकि यूनीक दर्शकों का डेटा अभी तक उपलब्ध नहीं है।

BARC डेटा के अनुसार, पहले तीन मैचों ने ही 110 मिलियन टीवी दर्शकों को आकर्षित किया, जो उपमहाद्वीप में क्रिकेट की जबरदस्त लोकप्रियता को दर्शाता है।

‘15 वर्ष और उससे अधिक आयु के पुरुष’ की कैटेगरी में, दर्शकों की पहुंच शहरी और ग्रामीण बाजारों में मिलाकर 46 मिलियन रही। औसत टीवी रेटिंग (TVR), जो दर्शकों की पहुंच और देखे गए समय को ध्यान में रखती है, MF 2+ लक्ष्य समूह के लिए 1.21 और पुरुष 15+ ABC लक्ष्य समूह के लिए 1.68 थी। भारत बनाम बांग्लादेश मैच ने MF 2+ दर्शकों के लिए 2.04 और पुरुष 15+ ABC दर्शकों के लिए 2.8 की और भी उच्च औसत TVR दर्ज की।

हालांकि, सबसे बड़ा आकर्षण भारत बनाम पाकिस्तान मुकाबला था, जिसने JioHotstar पर 611 मिलियन व्यूज हासिल किए, जो भारत में खेल सामग्री की खपत के तरीके में एक बड़े बदलाव का संकेत देता है। यह 2023 के भारत-पाकिस्तान वर्ल्ड कप मैच के 225 मिलियन डिजिटल व्यूज से काफी अधिक है।

फरवरी 2025 तक, भारत में 806 मिलियन सक्रिय इंटरनेट उपयोगकर्ता थे, जिनमें से आधे से अधिक सोशल मीडिया पर सक्रिय थे। किफायती स्मार्ट टीवी और बेहतर इंटरनेट कनेक्टिविटी की तेजी से बढ़ती स्वीकृति ने कनेक्टेड टीवी (CTV) दर्शकों की वृद्धि को और बढ़ाया है, जिससे विज्ञापनदाताओं को डिजिटल-फर्स्ट दर्शकों को लक्षित करने के नए अवसर मिले हैं।

JioStar ने पहले अपने स्पॉन्सर्स (sponsors) की सूची का अनावरण किया था, जिसमें Dream11, Pernod Ricard India, Beam Suntory, Kohler, Birla Opus, Vodafone Idea, ICICI Direct, LIC Housing Finance Limited, Eicher Motors, Indira IVF और McEnroe शामिल हैं।

हमारी सहयोगी वेबसाइट एक्सचेंज4मीडिया ने JioStar से इस पर प्रतिक्रिया के लिए संपर्क किया, लेकिन खबर लिखे जाने तक कोई जवाब नहीं मिला है।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

माज़ खान ने नेटवर्क18 ग्रुप से दिया इस्तीफा, प्रोग्रामिंग का थे हिस्सा

माज़ खान ने अपने करियर में कई प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में काम किया है।

Last Modified:
Saturday, 08 March, 2025
MaazKhan8741

टीवी पत्रकार माज खान ने नेटवर्क18 ग्रुप से इस्तीफा दे दिया है। वह प्रड्यूसर के तौर पर कार्यरत थे। उन्होंने समाचार4मीडिया से इस्तीफे की पुष्टि करते हुए कहा कि नेटवर्क18 में उनका आठ साल लंबा सफर अब खत्म हो गया है और वह जल्द ही एक नए सफर पर निकलेंगे।

माज़ खान ने अपने करियर में कई प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में काम किया है। उन्होंने नई दुनिया, ईटीवी उर्दू, डीडी और इंडिया न्यूज के लिए काम किया है। साथ ही, नवभारत टाइम्स में फ्रीलांस के तौर पर अपनी सेवाएं भी दी हैं। मूल रूप से बिहार के बक्सर के रहने वाले माज खान हमेशा से ही प्रोग्रामिंग से जुड़े रहे हैं और फीचर कंटेंट में उनकी गहरी रुचि रही है।

नेटवर्क18 में अपने कार्यकाल को याद करते हुए उन्होंने कहा, "नेटवर्क18 से बेहतर कोई और जगह नहीं हो सकती थी। यहां कई ऐसे लोग मिले जो मेरी जिंदगी का अहम हिस्सा बन चुके हैं।"

माज खान ने तफ्तीश, बेमिसाल, चुनावी चौपाल, कमांडोज़ और धरोहर जैसे चर्चित कार्यक्रमों का निर्माण किया। उन्होंने कहा कि फीचर कंटेंट पर काम करना उन्हें हमेशा अधिक पसंद रहा, क्योंकि यह उनके शांत स्वभाव से मेल खाता है। उन्होंने यह भी कहा कि पत्रकारिता में सफल होने के लिए अपने स्वभाव को बदलने की सलाह कई बार दी गई, लेकिन उन्होंने हमेशा अपनी शैली को बरकरार रखा। 

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

‘NDTV’ से जुड़े आशुतोष चतुर्वेदी, मिली ये बड़ी जिम्मेदारी

जाने-माने टीवी पत्रकार और एंकर आशुतोष चतुर्वेदी ने ‘एनडीटीवी’ (NDTV) समूह के साथ अपनी नई पारी शुरू कर ली है।

Last Modified:
Friday, 07 March, 2025
Ashutosh87

जाने-माने टीवी पत्रकार और एंकर आशुतोष चतुर्वेदी ने ‘एनडीटीवी’ (NDTV) समूह के साथ अपनी नई पारी शुरू कर ली है। उन्हें 'एनडीटीवी इंडिया' एडिटर की जिम्मेदारी दी गई है। इसके साथ ही वह एंकर की भूमिका भी निभाएंगे।

समाचार4मीडिया ने इस बात की जानकारी पहले ही दे दी थी और अब इस खबर पर आधिकारिक रूप से मुहर भी लग गई है।

यहां पढ़े: ‘NDTV’ के साथ जल्द नई पारी शुरू करने जा रहे हैं आशुतोष चतुर्वेदी

उन्हें 15 से अधिक वर्षों का अनुभव है, जिससे NDTV को उनकी व्यापक विशेषज्ञता और ज्ञान का लाभ मिलेगा।

बता दें कि आशुतोष चतुर्वेदी ने हाल ही में टीवी टुडे नेटवर्क से इस्तीफा दे दिया था। उन्होंने हिंदी न्यूज चैनल ‘रिपब्लिक भारत’ (Republic Bharta) को अलविदा कहकर जून 2021 में ‘आजतक’ में बतौर एसोसिएट एडिटर/एंकर जॉइन किया था।

आशुतोष इससे पहले जी न्यूज में भी अपनी सेवाएं दे चुके हैं। उन्होंने पुलवामा हमला, अमरनाथ यात्रा, सुप्रीम कोर्ट का ऐतिहासिक अयोध्या फैसला, लोकसभा चुनाव, विधानसभा चुनाव और कई अन्य बड़ी घटनाओं की ग्राउंड रिपोर्टिंग की है। इसके अलावा, उन्होंने ओडिशा में फेनी चक्रवात और गुजरात में वायु चक्रवात की महत्वपूर्ण कवरेज की है। उनकी उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए CRPF द्वारा उन्हें विशेष रूप से सम्मानित किया गया है, खासकर कश्मीर और पाकिस्तान बॉर्डर से उनकी रिपोर्टिंग के लिए। उन्हें समाचार4मीडिया के प्रतिष्ठित अवॉर्ड s4m पत्रकारिता 40अंडर40 से भी नवाजा जा चुका है।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

वरिष्ठ टीवी पत्रकार राणा यशवंत ने ‘आईटीवी नेटवर्क’ में अपनी पारी को दिया विराम

राणा यशवंत ने इस संबंध में एक लेटर भी लिखा है, जिसमें उन्होंने अपने इस फैसले की वजह भी बताई है।

Last Modified:
Monday, 03 March, 2025
Rana Yashwant.

वरिष्ठ टीवी पत्रकार और सीनियर न्यूज एंकर राणा यशवंत ने देश के प्रमुख मीडिया नेटवर्क्स में शुमार ‘आईटीवी नेटवर्क’ (ITV Network) में अपनी पारी को विराम दे दिया है। इसके साथ ही राणा यशवंत ने इस संबंध में एक लेटर भी लिखा है, जिसमें उन्होंने अपने इस फैसले की वजह भी बताई है।

समाचार4मीडिया से बातचीत में राणा यशवंत ने बताया कि आईटीवी एक परिवार है और परिवार से अलग नहीं हुआ जाता, नए काम के लिए सहमति तैयार की जाती है। अपनी नई पारी के सवाल पर राणा यशवंत ने कहा हर दिन एक नई पारी होता है। बहुत कुछ है जो छूटा हुआ है, अधूरा है- उसको पूरा करना एक ज़िम्मेदारी है। समय पर बताऊंगा।

बता दें कि राणा यशवंत वर्ष 2013 से ‘इंडिया न्यूज’ से जुड़े हुए थे। वह इस नेटवर्क के हिंदी न्यूज चैनल इंडिया न्यूज (India News) में एडिटर-इन-चीफ के रूप में अपनी जिम्मेदारी निभा रहे थे। अपनी इस भूमिका में चैनल को लीड करने के साथ-साथ वह यहां ‘अर्धसत्य’ नामक शो होस्ट भी करते थे। नवंबर 2023 में नेटवर्क ने उन्हें एडिटर-इन-चीफ के पद पर प्रमोट किया था। इस प्रमोशन से पहले वह यहां मैनेजिंग एडिटर के तौर पर अपनी भूमिका निभा रहे थे।

राणा यशवंत को टीवी की दुनिया में काम करने का लंबा अनुभव है। पूर्व में वह ‘आजतक’ (AajTak), ‘जी न्यूज’ (Zee News) और ‘महुआ टीवी’ (Mahuaa TV) जैसे प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में महत्वपूर्ण जिम्मेदारी निभा चुके हैं। 

हिंदी पत्रकारिता में उल्लेखनीय योगदान के लिए उन्हें अब तक तमाम प्रतिष्ठित अवॉर्ड्स मिल चुके हैं। उनके शो ‘अर्धसत्य’ को रेड इंक और ईएनबीए जैसे पुरस्कारों से सम्मानित किया जा चुका है। इसके अलावा Bharat Gaurav Samman,रेक्स Karmaveer Global Fellowship & Award और Rajiv Gandhi Global Excellence Award जैसे जैसे अवार्ड से राणा यशवंत नवाज़े जा चुके हैं।

राणा यशवंत द्वारा इस संबंध में लिखे गए लेटर को आप यहां हूबहू पढ़ सकते हैं-

दोस्तों,

आईटीवी नेटवर्क एक ऐसा संस्थान है, जो देश के बड़े न्यूज़ नेटवर्क में शुमार होता है. टीवी,डिजिटल और प्रिंट- तीनों माध्यम में इसकी मज़बूत और सम्मानजनक उपस्थिति है. प्रधानमंत्री जी के ज़रिए ग्लोबल चैनल newsX वर्ल्ड के शानदार लांच ने परचम और ऊंचा कर दिया है.

समूचे नेटवर्क को इस मुकाम पर लाने में कार्तिक जी और ऐश्वर्या जी के अथक प्रयास और दिशा निर्देशन रहे हैं.

संस्थान हमेशा बड़ा होता है और पेशेवर ज़िम्मेदारी कहती है कि पूरी क्षमता और अनुशासन के साथ जो अपना काम करते हैं, उनकी अलग पहचान होती है. उम्मीद करता हूँ कि जिस तरह का स्वस्थ और प्रतिस्पर्धी माहौल संस्थान के अंदर रहा है, उसको आप सभी और बेहतर बनायेंगे. सबसे अच्छी बात ये है कि संस्थान का नेतृत्व- सुलझा, सहयोगी, संवेदनशील और निहायत पेशेवर रहा है. कार्तिक जी ने एक परिवार तैयार किया और उसके अंदर कई स्तर पर लीडरशिप डेवलप की. न्यूज़ और टेक्नोलॉजी की उनकी समझ इस इंडस्ट्री में उस स्तर पर किसी के पास नहीं दिखती.

ऐश्वर्या जी जब से कमान संभालीं,मैंने यह महसूस किया कि कोई व्यक्ति कितने तरह के काम- एक रफ़्तार और रिजल्ट के साथ कर सकता है! कई बार असहमत होने के बावजूद, उनका संयम और शैली, मेरे लिए उदाहरण हैं. ये उनके लगातार मेरे पीछे लगे रहने का ही नतीजा रहा कि मैंने पॉडकास्ट शुरू किए और वे बेहतरीन रहे.

लंबे समय से मैं कई ज़रूरी और रह गई चीज़ों पर काम करना चाहता था. लेकिन कुछ ना कुछ ऐसा आता रहा कि नैतिक तौर पर संस्थान से उस समय अलग होना सही नहीं लगा. बजट और दिल्ली चुनावों के निपटने के बाद अब कई महीनों बाद बिहार चुनाव हैं. ज़ाहिर है, उस नैतिक दबाव से मुक्त होने की मेरे पास वजहें रहीं. मैनेजमेंट के सामने मैंने अपनी बातें रखी. ऐश्वर्या जी का शुक्रगुज़ार हूँ कि उन्होंने मुझे समझा.  जो आगे करना चाहता हूँ और मेरी जो ज़िम्मेदारियाँ हैं, उसकी खातिर उन्होंने हामी दी.

पूरे 12 वर्ष itv नेटवर्क के साथ रहा और यह कालखंड एक युग माना जाता है. इस युग ने मुझे बहुत माँजा, निखारा और जो हूँ वह बनाने में बड़ी भूमिका निभायी. बतौर एडिटर इन चीफ, आप सभी के साथ काम करता रहा. संपादक होने के नाते तमाम विभाग के संपर्क में रहा और सबके बीच एक संतुलन बनाने का दायित्व ईमानदारी से निभाने की कोशिश करता रहा. ज़िम्मेदारी और दायित्व के नाते मैंने कभी आप को तकलीफ़ दी हो तो उसको दरकिनार कर जाइएगा.

मैं उन साथियों को कभी नहीं भूल सकता जो कोविड के उस भयावह दौर में दफ़्तर आते-जाते रहे. सभी विभाग के कुल 20-22 लोग मोर्चा थामे रहे. लिखते लिखते सभी के चेहरे आँखों के आगे तैर गए.

मैं रोज़ की तरह आपके साथ अब भले नहीं, लेकिन रहूँगा. किसी भी वक़्त पहले की तरह आप अधिकार पूर्वक कॉल कर सकते हैं. आख़िर में मैं फिर दोहराता हूँ : संस्थान बड़ा होता है. उसको अनुशासन, स्वस्थ प्रतिस्पर्धा और पारदर्शिता से बेहतर बनाते रहना चाहिए. दूसरों को देखकर आप ख़ुद पर विश्वास करना कम कर दें या ख़ुद को बदलने लगें तो समझिए आपने अपने अंत की शुरुआत कर दी. ध्यान इस बात का रखिए कि आप जितना बेहतर होते जाएँगे, संस्थान को फ़ायदा तो होगा ही, आप ख़ुद में भी एसेट-सा होते जाएँगे. वैल्यू बढ़ती रहेगी. इसको बढ़ाते और संस्थान का नाम चमकाते रहिए. आप सभी को मेरी बहुत सारी शुभकामनाएँ.

राणा यशवंत

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

वरिष्ठ TV पत्रकार राणा यशवंत ने ‘आईटीवी नेटवर्क’ में अपनी पारी को दिया विराम

राणा यशवंत ने इस संबंध में एक लेटर भी लिखा है, जिसमें उन्होंने अपने इस फैसले की वजह भी बताई है।

Last Modified:
Monday, 03 March, 2025
Rana Yashwant

वरिष्ठ टीवी पत्रकार और सीनियर न्यूज एंकर राणा यशवंत ने देश के प्रमुख मीडिया नेटवर्क्स में शुमार ‘आईटीवी नेटवर्क’ (ITV Network) में अपनी पारी को विराम दे दिया है। इसके साथ ही राणा यशवंत ने इस संबंध में एक लेटर भी लिखा है, जिसमें उन्होंने अपने इस फैसले की वजह भी बताई है।

बता दें कि राणा यशवंत वर्ष 2013 से ‘इंडिया न्यूज’ से जुड़े हुए थे। वह इस नेटवर्क के हिंदी न्यूज चैनल इंडिया न्यूज (India News) में एडिटर-इन-चीफ के रूप में अपनी जिम्मेदारी निभा रहे थे। अपनी इस भूमिका में चैनल को लीड करने के साथ-साथ वह यहां ‘अर्धसत्य’ नामक शो होस्ट भी करते थे। नवंबर 2023 में नेटवर्क ने उन्हें एडिटर-इन-चीफ के पद पर प्रमोट किया था। इस प्रमोशन से पहले वह यहां मैनेजिंग एडिटर के तौर पर अपनी भूमिका निभा रहे थे।

राणा यशवंत को टीवी की दुनिया में काम करने का लंबा अनुभव है। पूर्व में वह ‘आजतक’ (AajTak), ‘जी न्यूज’ (Zee News) और ‘महुआ टीवी’ (Mahuaa TV) जैसे प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में महत्वपूर्ण जिम्मेदारी निभा चुके हैं। 

हिंदी पत्रकारिता में उल्लेखनीय योगदान के लिए उन्हें अब तक तमाम प्रतिष्ठित अवॉर्ड्स मिल चुके हैं। उनके शो ‘अर्धसत्य’ को रेड इंक और ईएनबीए जैसे पुरस्कारों से सम्मानित किया जा चुका है। इसके अलावा Bharat Gaurav Samman,रेक्स Karmaveer Global Fellowship & Award और Rajiv Gandhi Global Excellence Award जैसे जैसे अवार्ड से राणा यशवंत नवाज़े जा चुके हैं।

राणा यशवंत द्वारा मैनेजमेंट को लिखे गए लेटर को आप यहां हूबहू पढ़ सकते हैं

दोस्तों,

आईटीवी नेटवर्क एक ऐसा संस्थान है, जो देश के बड़े न्यूज़ नेटवर्क में शुमार होता है. टीवी,डिजिटल और प्रिंट- तीनों माध्यम में इसकी मज़बूत और सम्मानजनक उपस्थिति है. प्रधानमंत्री जी के ज़रिए ग्लोबल चैनल newsX वर्ल्ड के शानदार लांच ने परचम और ऊंचा कर दिया है.

समूचे नेटवर्क को इस मुकाम पर लाने में कार्तिक जी और ऐश्वर्या जी के अथक प्रयास और दिशा निर्देशन रहे हैं.

संस्थान हमेशा बड़ा होता है और पेशेवर ज़िम्मेदारी कहती है कि पूरी क्षमता और अनुशासन के साथ जो अपना काम करते हैं, उनकी अलग पहचान होती है. उम्मीद करता हूँ कि जिस तरह का स्वस्थ और प्रतिस्पर्धी माहौल संस्थान के अंदर रहा है, उसको आप सभी और बेहतर बनायेंगे. सबसे अच्छी बात ये है कि संस्थान का नेतृत्व- सुलझा, सहयोगी, संवेदनशील और निहायत पेशेवर रहा है. कार्तिक जी ने एक परिवार तैयार किया और उसके अंदर कई स्तर पर लीडरशिप डेवलप की. न्यूज़ और टेक्नोलॉजी की उनकी समझ इस इंडस्ट्री में उस स्तर पर किसी के पास नहीं दिखती.

ऐश्वर्या जी जब से कमान संभालीं,मैंने यह महसूस किया कि कोई व्यक्ति कितने तरह के काम- एक रफ़्तार और रिजल्ट के साथ कर सकता है! कई बार असहमत होने के बावजूद, उनका संयम और शैली, मेरे लिए उदाहरण हैं. ये उनके लगातार मेरे पीछे लगे रहने का ही नतीजा रहा कि मैंने पॉडकास्ट शुरू किए और वे बेहतरीन रहे.

लंबे समय से मैं कई ज़रूरी और रह गई चीज़ों पर काम करना चाहता था. लेकिन कुछ ना कुछ ऐसा आता रहा कि नैतिक तौर पर संस्थान से उस समय अलग होना सही नहीं लगा. बजट और दिल्ली चुनावों के निपटने के बाद अब कई महीनों बाद बिहार चुनाव हैं. ज़ाहिर है, उस नैतिक दबाव से मुक्त होने की मेरे पास वजहें रहीं. मैनेजमेंट के सामने मैंने अपनी बातें रखी. ऐश्वर्या जी का शुक्रगुज़ार हूँ कि उन्होंने मुझे समझा.  जो आगे करना चाहता हूँ और मेरी जो ज़िम्मेदारियाँ हैं, उसकी खातिर उन्होंने हामी दी.

पूरे 12 वर्ष itv नेटवर्क के साथ रहा और यह कालखंड एक युग माना जाता है. इस युग ने मुझे बहुत माँजा, निखारा और जो हूँ वह बनाने में बड़ी भूमिका निभायी. बतौर एडिटर इन चीफ, आप सभी के साथ काम करता रहा. संपादक होने के नाते तमाम विभाग के संपर्क में रहा और सबके बीच एक संतुलन बनाने का दायित्व ईमानदारी से निभाने की कोशिश करता रहा. ज़िम्मेदारी और दायित्व के नाते मैंने कभी आप को तकलीफ़ दी हो तो उसको दरकिनार कर जाइएगा.

मैं उन साथियों को कभी नहीं भूल सकता जो कोविड के उस भयावह दौर में दफ़्तर आते-जाते रहे. सभी विभाग के कुल 20-22 लोग मोर्चा थामे रहे. लिखते लिखते सभी के चेहरे आँखों के आगे तैर गए.

मैं रोज़ की तरह आपके साथ अब भले नहीं, लेकिन रहूँगा. किसी भी वक़्त पहले की तरह आप अधिकार पूर्वक कॉल कर सकते हैं. आख़िर में मैं फिर दोहराता हूँ : संस्थान बड़ा होता है. उसको अनुशासन, स्वस्थ प्रतिस्पर्धा और पारदर्शिता से बेहतर बनाते रहना चाहिए. दूसरों को देखकर आप ख़ुद पर विश्वास करना कम कर दें या ख़ुद को बदलने लगें तो समझिए आपने अपने अंत की शुरुआत कर दी. ध्यान इस बात का रखिए कि आप जितना बेहतर होते जाएँगे, संस्थान को फ़ायदा तो होगा ही, आप ख़ुद में भी एसेट-सा होते जाएँगे. वैल्यू बढ़ती रहेगी. इसको बढ़ाते और संस्थान का नाम चमकाते रहिए. आप सभी को मेरी बहुत सारी शुभकामनाएँ.

राणा यशवंत

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

MPEG-2 स्लॉट की नीलामी पर विवाद: प्रसार भारती ने कोर्ट में रखा पक्ष, कही ये बात

यह हलफनामा 28 फरवरी को TDSAT की सुनवाई के दौरान प्रस्तुत किया गया, और अब इस मामले की अगली सुनवाई 21 मार्च को होगी।

Last Modified:
Monday, 03 March, 2025
DDFreeDish898

तसमई लाहा रॉय, एडिटर, एक्सचेंज4मीडिया ।।

प्रसार भारती ने टेलीकॉम डिस्प्यूट्स सेटलमेंट एंड अपीलेट ट्रिब्यूनल (TDSAT) में एक हलफनामा दायर किया है, जिसमें 10 फरवरी से 14 फरवरी के बीच आयोजित MPEG-2 स्लॉट के लिए ई-नीलामी में बकेट ब्रॉडकास्टर्स की नीलामी रद्द करने का कारण बताया गया है।

यह हलफनामा 28 फरवरी को TDSAT की सुनवाई के दौरान प्रस्तुत किया गया, और अब इस मामले की अगली सुनवाई 21 मार्च को होगी।

मामले से जुड़े सूत्रों के अनुसार, प्रसार भारती ने अपनी दलील में यह स्पष्ट किया कि डिस्क्वालिफाई किए गए ब्रॉडकास्टर्स अपने संबंधित बकेट के लिए निर्धारित कंटेंट आवश्यकताओं को पूरा करने में असफल रहे।

प्रसार भारती के इस फैसले को चुनौती देने वाली कंपनी विजन कॉर्पोरेशन को अब इस हलफनामे के जवाब में अपना पक्ष रखना होगा। इससे पहले, कंपनी ने TDSAT का दरवाजा खटखटाया था और आरोप लगाया था कि यह डिस्क्वालिफाई मनमाने ढंग से की गई है, जिससे DD Free Dish स्लॉट्स के लिए बोली लगाने वाले ब्रॉडकास्टर्स पर नकारात्मक प्रभाव पड़ा।

यह हलफनामा प्रसार भारती के इन रद्दीकरणों के पीछे के तर्कों को स्पष्ट करने में मदद करेगा, जबकि विजन कॉर्पोरेशन का जवाब 21 मार्च को होने वाली सुनवाई में ट्रिब्यूनल की अगली कार्रवाई तय करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।

विज़न कॉर्पोरेशन लिमिटेड, जो हाउस फुल मूवीज, मल्टीप्लेक्स और मूवी प्लस जैसे चैनलों का संचालन करता है, ने TDSAT में इस मामले को उठाया है। डिस्क्वालिफिकेशन का असर पूरे बकेट R1 पर पड़ा, जिसमें तमिल, तेलुगु, कन्नड़ और मलयालम चैनल्स शामिल थे, जो DD Free Dish पर स्लॉट्स के लिए नीलामी में भाग ले रहे थे।

नीलामी प्रक्रिया में आए इस अचानक बदलाव ने प्रसार भारती की भागीदारी और राजस्व सृजन को गंभीर रूप से प्रभावित किया।

कई आवेदकों को बाहर किए जाने के कारण, राउंड 2 के ब्रॉडकास्टर्स ने यह मानते हुए आक्रामक बोली नहीं लगाई कि स्लॉट्स बिना प्रतिस्पर्धा के उपलब्ध रहेंगे। परिणामस्वरूप, अधिकांश स्लॉट्स मामूली वृद्धि के साथ, प्रति स्लॉट केवल 10 से 15 लाख रुपये की बढ़ोतरी पर आवंटित किए गए।

डिस्क्वालिफाई किए गए ब्रॉडकास्टर्स की वजह से प्रसार भारती को केवल दूसरे राउंड में ही लगभग 150 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

ZEE UK को मिला 'मीडिया ब्रैंड ऑफ द ईयर 2025' का खिताब

Zee Entertainment UK ने ब्रिटिश एशियन मीडिया अवॉर्ड्स में मीडिया ब्रैंड ऑफ द ईयर 2025 का प्रतिष्ठित पुरस्कार जीता।

Last Modified:
Saturday, 01 March, 2025
Award84512

Zee Entertainment UK ने ब्रिटिश एशियन मीडिया अवॉर्ड्स में मीडिया ब्रैंड ऑफ द ईयर 2025 का प्रतिष्ठित पुरस्कार जीता। यह सम्मान ब्रिटेन में ZEE की मजबूत उपस्थिति और दर्शकों के साथ गहरे जुड़ाव का प्रमाण है। इस पुरस्कार के जरिए ZEE की उल्लेखनीय वृद्धि, बढ़ती पहचान और लोकप्रियता को मान्यता दी गई, जो केवल एशियाई प्रवासी समुदाय तक ही सीमित नहीं है, बल्कि मुख्यधारा के दर्शकों के बीच भी अपनी पकड़ मजबूत कर रही है।

2024 में Zee Entertainment ने रणनीतिक रूप से अपने मीडिया प्रभाव को कई गुना बढ़ाया। एक सीमित संख्या में टीवी चैनलों और स्ट्रीमिंग ऐप्स से आगे बढ़ते हुए, Zee ने नए चैनलों के लॉन्च, प्रभावशाली ब्रैंड कैंपेन और राष्ट्रीय स्तर पर रणनीतिक साझेदारियों के माध्यम से अपने नेटवर्क का विस्तार किया। इस प्रयास ने ZEE को UK में सबसे प्रमुख मीडिया ब्रैंड के रूप में स्थापित किया।

ZEE की सफलता के केंद्र में इसके लंबे समय से चले आ रहे Zee TV और Zee Cinema चैनल हैं। इसके अलावा, पिछले साल लॉन्च किया गया Zee One UK, जो भारतीय कंटेंट को पूरी तरह से अंग्रेजी में डब करके प्रस्तुत करने वाला UK का पहला चैनल है, ने सांस्कृतिक बाधाओं को तोड़ते हुए अंग्रेजी-भाषी दर्शकों के बीच लोकप्रियता हासिल की। इसी सफलता को आगे बढ़ाते हुए, Zee ने UK में पहला पंजाबी GEC चैनल Zee Punjabi लॉन्च किया, जिसने 700,000 पंजाबी प्रवासी दर्शकों से जुड़ाव बढ़ाया और इसे Sky और Virgin Media जैसे प्रमुख प्लेटफॉर्म्स पर उपलब्ध कराया।

Zee Entertainment ने अपनी यूरोपीय उपस्थिति को भी व्यापक रूप से बढ़ाया। 2024 में Zee One के कई स्थानीय संस्करण लॉन्च किए गए, जिनमें Zee One Germany (जो जर्मनी, ऑस्ट्रिया और स्विट्जरलैंड में जर्मन-भाषी दर्शकों को टारगेट करता है) और Zee One France (जो फ्रांस, बेल्जियम और लक्जमबर्ग के दर्शकों को सेवा प्रदान करता है) शामिल हैं। ये चैनल बॉलीवुड फिल्मों और भारतीय टेलीविजन शोज को स्थानीय भाषाओं में डब करके प्रस्तुत करते हैं, जिससे दक्षिण एशियाई मनोरंजन को व्यापक दर्शक वर्ग तक पहुंचाया जा रहा है।

Zee Entertainment ने अपनी पहुंच को और अधिक बढ़ाने के लिए Samsung TV Plus के साथ साझेदारी कर "&TV" लॉन्च किया। बॉलीवुड प्रेमियों से लेकर पंजाबी परिवारों तक के लिए अलग-अलग दर्शकों को ध्यान में रखते हुए Zee ने अपने कंटेंट को विविधतापूर्ण बनाया है, जो इसके दर्शकों की रुचि और पसंद को ध्यान में रखकर तैयार किया गया है।

ZEE ने UK की शीर्ष मीडिया सेल्स और मार्केटिंग एजेंसियों के साथ मिलकर व्यापक ब्रैंडिंग कैंपेन चलाए, जिससे इसकी दृश्यता (visibility) को जबरदस्त बढ़ावा मिला। ये कैंपेन बिलबोर्ड, रेलवे स्टेशनों और पिकाडिली सर्कस जैसी हाई-प्रोफाइल लोकेशन्स पर चलाए गए। इसके अलावा, सभी प्रमुख डिजिटल और सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर डिजिटल कैंपेन ने Zee चैनल ब्रैंड्स की उपस्थिति को और मजबूत किया, जिससे दर्शकों की निरंतर भागीदारी बनी रही।

ZEE UK की इस उपलब्धि पर Zee Entertainment Europe की टेरेटरी हेड पारुल गोयल ने कहा, "मीडिया ब्रैंड ऑफ द ईयर 2025 का सम्मान पाकर हम बेहद गर्व महसूस कर रहे हैं। यह पुरस्कार हमारे उस अटूट संकल्प को दर्शाता है, जिसके तहत हम उच्च-गुणवत्ता वाला और विविधतापूर्ण कंटेंट पेश कर रहे हैं, जो UK और यूरोप के दर्शकों के साथ गहराई से जुड़ता है। हम अपने ऑफरिंग्स का लगातार विस्तार करते रहेंगे और दक्षिण एशियाई मनोरंजन के प्रमुख प्रदाता के रूप में अपनी स्थिति को और मजबूत करेंगे।"

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

वरिष्ठ टीवी पत्रकार कादंबिनी शर्मा ने ‘NDTV’ को कहा अलविदा

समाचार4मीडिया से बातचीत में कादंबिनी शर्मा ने अपने इस्तीफे की पुष्टि की है। हालांकि, अपने नए कदम के बारे में फिलहाल उन्होंने कुछ भी बताने से इनकार किया है।

Last Modified:
Saturday, 01 March, 2025
Kadambini Sharma

वरिष्ठ टीवी पत्रकार कादंबिनी शर्मा ने ‘एनडीटीवी’ (NDTV) में अपनी पारी को विराम दे दिया है। वह यहां बीस साल से ज्यादा समय से कार्यरत थीं और सीनियर एडिटर (फॉरेन अफेयर्स) के पद पर अपनी जिम्मेदारी निभा रही थीं।

समाचार4मीडिया से बातचीत में कादंबिनी शर्मा ने अपने इस्तीफे की पुष्टि की है। हालांकि, अपने नए कदम के बारे में फिलहाल उन्होंने कुछ भी बताने से इनकार किया है।

इसके साथ ही कादंबिनी शर्मा ने अपने ‘X’ हैंडल पर खुद यह जानकारी शेयर भी की है।

बता दें कि कादंबिनी शर्मा ने वर्ष 1999 में बिजनेस रिपोर्टर के तौर पर न्यूज एजेंसी ‘पीटीआई’ से अपने करियर की शुरुआत की थी। इसके बाद ‘आजतक’ और ‘डीडी न्यूज’ होते हुए वर्ष 2004 से ‘एनडीटीवी इंडिया’ में अपनी जिम्मेदारी संभाल रही थीं। कादंबिनी शर्मा ने सुप्रीम कोर्ट, पर्यावरण, संसद पर गहन रिपोर्टिंग की है। इसके साथ ही लम्बे वक्त तक उन्होंने भारत की विदेश नीति और अंतरराष्ट्रीय मसलों पर देश-विदेश से रिपोर्टिंग की है।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए