XLSMART में रिज्की अकबर को मिली नई भूमिका, अब मार्केटिंग एक्टिवेशन की संभालेंगे कमान

इससे पहले वह कंपनी में जीएम, हेड ऑफ ब्रैंड मार्केटिंग–यूथ सेगमेंट के पद पर कार्यरत थे। इस दौरान AXIS की ब्रैंड रणनीति और मार्केटिंग अभियानों का नेतृत्व किया।

Last Modified:
Saturday, 10 October, 2026
Rizki Akbar


इंडोनेशिया की टेलीकॉम कंपनी XLSMART में रिज्की अकबर (Rizki Akbar) ने नई जिम्मेदारी संभाली है। अक्टूबर 2026 से वह PT XLSMART Telecom Sejahtera Tbk में जीएम, हेड ऑफ मार्केटिंग एक्टिवेशन–यूथ सेगमेंट के पद पर कार्यरत हैं। इस भूमिका में वह कंपनी के युवाओं पर केंद्रित ब्रैंड AXIS के लिए इंटीग्रेटेड मार्केटिंग एक्टिवेशन का नेतृत्व करेंगे।

इससे पहले रिज्की अकबर जनवरी से सितंबर 2026 तक XLSMART में जीएम, हेड ऑफ ब्रैंड मार्केटिंग–यूथ सेगमेंट के पद पर कार्यरत थे। इस दौरान उन्होंने डिजिटल और सोशल मीडिया, रिटेल, इवेंट्स, पार्टनरशिप और युवा समुदायों से जुड़े विभिन्न प्लेटफॉर्म पर AXIS की ब्रैंड रणनीति और मार्केटिंग अभियानों का नेतृत्व किया।

उनकी जिम्मेदारियों में AXIS Nation Cup और AXIS CUP जैसे युवाओं पर केंद्रित प्लेटफॉर्म की देखरेख करना, AXIS की 5G सेवाओं से जुड़े प्रस्तावों को बाजार तक पहुंचाना और टेक्नोलॉजी, गेमिंग तथा एंटरटेनमेंट से जुड़े क्षेत्रों में साझेदारियां विकसित करना भी शामिल था।

XLSMART में पहले भी निभा चुके हैं अहम भूमिका: जीएम, हेड ऑफ ब्रैंड मार्केटिंग–यूथ सेगमेंट की जिम्मेदारी संभालने से पहले रिज्की अकबर सितंबर 2023 से जनवरी 2026 तक XLSMART में मार्केटिंग कम्युनिकेशन–ब्रैंड एंड पार्टनरशिप लीड के पद पर कार्यरत थे। इस भूमिका में उनकी जिम्मेदारियों में इंटीग्रेटेड कैंपेन प्लानिंग, ब्रैंड पोजिशनिंग, मीडिया रणनीति, कंटेंट और इवेंट से जुड़ी पहल शामिल थीं।

Bank Danamon, Gojek और Tencent में भी किया काम: XLSMART से जुड़ने से पहले रिज्की अकबर ने Bank Danamon Indonesia, Gojek और Tencent में मार्केटिंग से जुड़ी भूमिकाओं में काम किया है। Bank Danamon में उन्होंने परफॉर्मेंस मार्केटिंग और मीडिया प्लानिंग से जुड़े काम संभाले।

वहीं, Gojek में उन्होंने बी2बी मर्चेंट सेगमेंट के लिए डिजिटल मार्केटिंग पहलों का नेतृत्व किया। Tencent में उन्होंने म्यूजिक स्ट्रीमिंग प्लेटफॉर्म JOOX के लिए डिजिटल मार्केटिंग की जिम्मेदारी संभाली। रिज्की अकबर ने अपने करियर की शुरुआत Japan Tobacco International से की थी, जहां वह जनवरी 2017 से फरवरी 2020 तक मीडिया एंड डिजिटल असिस्टेंट मैनेजर के पद पर कार्यरत रहे।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

उपेंद्र मिश्रा की Veeba में नई पारी, हेड ऑफ ट्रेड मार्केटिंग की मिली जिम्मेदारी

पतंजलि फूड्स में ट्रेड मार्केटिंग मैनेजर रह चुके हैं उपेंद्र मिश्रा, सेल्स और मार्केटिंग में है 15 साल से ज्यादा का अनुभव

Last Modified:
Saturday, 10 October, 2026
Upendra Mishra

एफएमसीजी कंपनी वीबा (Veeba) ने उपेंद्र मिश्रा को हेड ऑफ ट्रेड मार्केटिंग नियुक्त किया है। उनके पास सेल्स और मार्केटिंग के क्षेत्र में 15 साल से ज्यादा का अनुभव है। उन्हें ट्रेड मार्केटिंग, बीटीएल (BTL) मार्केटिंग और कंज्यूमर मार्केटिंग में विशेषज्ञता हासिल है।

वीबा से जुड़ने से पहले उपेंद्र मिश्रा पतंजलि फूड्स (Patanjali Foods) में ट्रेड मार्केटिंग मैनेजर के पद पर कार्यरत थे। इससे पहले वह मिसेज बेक्टर्स फूड स्पेशियलिटीज लिमिटेड (Mrs. Bectors Food Specialities Ltd.), हिमालया वेलनेस कंपनी (Himalaya Wellness Company) और टोरेंट फार्मास्यूटिकल्स (Torrent Pharmaceuticals) में भी काम कर चुके हैं।

मिसेज बेक्टर्स फूड स्पेशियलिटीज लिमिटेड के पास क्रीमीका (Cremica) और इंग्लिश ओवन (English Oven) जैसे ब्रैंड हैं।

उपेंद्र मिश्रा को अपने करियर के दौरान फार्मास्यूटिकल्स, ओटीसी (OTC) और एफएमसीजी क्षेत्रों में काम करने का अनुभव मिला है। इन क्षेत्रों में उन्होंने चैनल मैनेजमेंट और कैटेगरी मैनेजमेंट के साथ-साथ ट्रेड मार्केटिंग, बीटीएल मार्केटिंग और कंज्यूमर मार्केटिंग से जुड़े काम किए हैं।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

Nivea India से जुड़ीं वीना मुले, इंटीग्रेटेड मीडिया और मार्केटिंग की संभालेंगी जिम्मेदारी

इससे पहले वह WPP मीडिया में काम कर रही थीं, जहां उन्होंने हिंदुस्तान यूनिलीवर (HUL) के लिए मीडिया स्ट्रैटेजी और प्लानिंग से जुड़े काम संभाले।

Last Modified:
Saturday, 10 October, 2026
Veena Muley

वीना मुले ने निविया इंडिया (Nivea India) के साथ अपनी नई पारी शुरू की है। वह यहां इंटीग्रेटेड मीडिया एंड मार्केटिंग एक्सपर्ट के तौर पर जुड़ी हैं। इससे पहले वह WPP मीडिया में काम कर रही थीं, जहां उन्होंने हिंदुस्तान यूनिलीवर (HUL) के लिए मीडिया स्ट्रैटेजी और प्लानिंग से जुड़े काम संभाले।

वीना मुले WPP मीडिया में यूनिलीवर अकाउंट के लिए क्लाइंट लीडरशिप मैनेजर के पद पर कार्यरत थीं। इस भूमिका में वह डव, पियर्स, क्लोजअप, पेप्सोडेंट और डियोडरेंट पोर्टफोलियो सहित विभिन्न ब्रैंड्स के लिए टेलीविजन, यूट्यूब, कनेक्टेड टीवी, ओटीटी और सोशल मीडिया पर इंटीग्रेटेड मीडिया प्लानिंग की जिम्मेदारी संभाल रही थीं।

अपने कार्यकाल के दौरान उन्होंने मीडिया बजट, ऑडियंस टारगेटिंग, कैंपेन के क्रियान्वयन और प्रदर्शन के विश्लेषण से जुड़े काम किए। इसके साथ ही वह क्रिएटिव और रिसर्च टीमों के साथ मिलकर यह सुनिश्चित करती थीं कि मीडिया रणनीतियां ब्रैंड्स के उद्देश्यों के अनुरूप हों।

क्लाइंट लीडरशिप मैनेजर बनने से पहले वीना मुले WPP मीडिया में यूनिलीवर अकाउंट के लिए इंटीग्रेटेड मीडिया प्लानर के तौर पर काम कर चुकी हैं। इस भूमिका में वह हिंदुस्तान यूनिलीवर के ओरल केयर और डियोडरेंट कारोबार से जुड़े मीडिया प्लान संभालती थीं।

वीना मुले ने अपने करियर की शुरुआत स्टार टीवी नेटवर्क से की थी। उन्होंने वहां दो साल से अधिक समय तक ऐड सेल्स में काम किया। इस दौरान उनकी जिम्मेदारियों में स्टार मूवीज, स्टार गोल्ड और नेशनल जियोग्राफिक जैसे चैनलों के लिए कमर्शियल बुकिंग, इन्वेंट्री और स्पॉट प्लानिंग शामिल थी। इसके अलावा, उन्होंने बुकिंग ऑपरेशंस और रेवेन्यू रिपोर्टिंग का काम संभालने वाली टीम का प्रबंधन भी किया था।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

अमिताभ डेेका बने MOBE के सीनियर वाइस प्रेसिडेंट – एम्प्लॉयर सेल्स

अमिताभ डेेका को एमओबीई में सीनियर वाइस प्रेसिडेंट – एम्प्लॉयर सेल्स नियुक्त किया गया है। वह एम्प्लॉयर्स और कंसल्टिंग पार्टनर्स के साथ कंपनी के संबंध मजबूत करने पर काम करेंगे।

Last Modified:
Friday, 09 October, 2026
amitabhdeka

एमओबीई (MOBE) ने अमिताभ डेेका (Amitabh Deka) को सीनियर वाइस प्रेसिडेंट – एम्प्लॉयर सेल्स (Senior Vice President – Employer Sales) नियुक्त किया है। हेल्थ केयर (Health Care) क्षेत्र में अमिताभ के पास 25 वर्षों से अधिक का अनुभव है। नई भूमिका में वह एम्प्लॉयर्स और उनके कंसल्टिंग पार्टनर्स के साथ कंपनी के संबंधों को मजबूत करने और विस्तार देने पर काम करेंगे।

एमओबीई के प्रेसिडेंट टिम लेसी (Tim Lacey) ने कहा कि अमिताभ के पास क्लिनिकल एक्सपर्टीज (Clinical Expertise) और एम्प्लॉयर्स के सामने आने वाली स्वास्थ्य संबंधी चुनौतियों की प्रत्यक्ष समझ का अनूठा संयोजन है। उनके अनुसार, बढ़ते स्वास्थ्य जोखिमों और लागत से निपटने में अधिक एम्प्लॉयर्स की मदद करने के लिए यह अनुभव महत्वपूर्ण होगा।

फिजिशियन एग्जीक्यूटिव (Physician Executive) के तौर पर अमिताभ को हेल्थ केयर स्ट्रैटेजी, पॉपुलेशन हेल्थ, एनालिटिक्स और बेनिफिट्स कंसल्टिंग (Health Care Strategy, Population Health, Analytics and Benefits Consulting) में 25 वर्षों से अधिक का अनुभव है। एमओबीई से पहले वह एऑन (Aon), विलिस टावर्स वॉटसन (Willis Towers Watson) और स्विस री (Swiss Re) में नेतृत्व की भूमिकाओं में काम कर चुके हैं।

बड़े एम्प्लॉयर्स को सलाह देने और हेल्थ केयर सॉल्यूशंस (Health Care Solutions) का मूल्यांकन करने के उनके अनुभव ने उन्हें स्वास्थ्य परिणामों में सुधार और लागत को नियंत्रित करने के लिए खरीदार के नजरिए की समझ दी है।

सीनियर वाइस प्रेसिडेंट – एम्प्लॉयर सेल्स के तौर पर अमिताभ एम्प्लॉयर्स और उनके कंसल्टिंग पार्टनर्स को यह समझने में मदद करेंगे कि एमओबीई का होल-पर्सन अप्रोच (Whole-Person Approach) उनके कर्मचारियों की पॉपुलेशन हेल्थ प्राथमिकताओं और स्वास्थ्य लागत को प्रभावित करने वाले कारणों से कैसे निपट सकता है।

अमिताभ ने कहा कि जटिल स्वास्थ्य जरूरतों वाले लोगों को अक्सर तब तक पर्याप्त सहायता नहीं मिलती, जब तक उनकी स्थिति गंभीर और महंगी नहीं हो जाती। उनके मुताबिक, एम्प्लॉयर्स के पास इससे पहले हस्तक्षेप करने का वास्तविक अवसर है।

उन्होंने कहा कि एमओबीई डेटा, टेक्नोलॉजी और मानवीय सहायता (Data, Technology and Human Support) को एक साथ जोड़कर बढ़ते स्वास्थ्य जोखिम वाले लोगों की पहचान करता है और उनकी स्वास्थ्य जरूरतों में बदलाव के साथ व्यक्तिगत मार्गदर्शन उपलब्ध कराता है। उन्होंने अधिक एम्प्लॉयर्स तक इस मॉडल को पहुंचाने को लेकर उत्साह जताया।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

पिच मार्केटिंग 30 अंडर 30: Hindware के CEO निरुपम सहाय संभालेंगे जूरी चेयर की कमान

पिच मार्केटिंग 30 अंडर 30 अवॉर्ड्स के छठे संस्करण के लिए जूरी चेयर का ऐलान कर दिया गया है। निरुपम सहाय, चीफ एग्जिक्यूटिव ऑफिसर, Hindware, प्रतिष्ठित अवॉर्ड्स की जूरी का नेतृत्व करेंगे।

Last Modified:
Friday, 09 October, 2026
PitchMarketing4512

पिच मार्केटिंग 30 अंडर 30 अवॉर्ड्स का बहुप्रतीक्षित छठा संस्करण इस साल फिर लौट आया है। ये अवॉर्ड्स ऐसे 30 युवा मार्केटर्स को सम्मानित करते हैं, जो अपने नए विचारों, प्रभावी काम और रचनात्मक सोच के जरिए मार्केटिंग की दुनिया में अपनी पहचान बना रहे हैं।

अवॉर्ड्स के छठे संस्करण के लिए जूरी चेयर का ऐलान कर दिया गया है। निरुपम सहाय, चीफ एग्जिक्यूटिव ऑफिसर, Hindware, प्रतिष्ठित अवॉर्ड्स की जूरी का नेतृत्व करेंगे। ये अवॉर्ड्स उन युवा मार्केटिंग प्रोफेशनल्स को पहचान देते हैं, जो अपने काम, नए प्रयोगों और नेतृत्व क्षमता के जरिए इंडस्ट्री में अलग पहचान बना रहे हैं।

कंज्यूमर और मार्केटिंग क्षेत्र में लंबे अनुभव वाले सहाय इस साल के नामांकन का मूल्यांकन करने वाली जूरी में अपना इंडस्ट्री अनुभव लेकर आएंगे। उनके नेतृत्व से चयन प्रक्रिया में महत्वपूर्ण नजरिया जुड़ने और ऐसे प्रोफेशनल्स की पहचान करने में मदद मिलने की उम्मीद है, जो मार्केटिंग और ब्रांड निर्माण के क्षेत्र में लगातार नए तरीके अपना रहे हैं।

उनके साथ को-जूरी चेयर के तौर पर BW Businessworld और एक्सचेंज4मीडिया के चेयरमैन और एडिटर-इन-चीफ डॉ. अनुराग बत्रा शामिल होंगे। जूरी में इंडस्ट्री के कई अन्य वरिष्ठ नेता और बिजनेस हेड्स भी शामिल होंगे, जिन्होंने मार्केटिंग और विज्ञापन के क्षेत्र को आकार देने में अहम भूमिका निभाई है।

Hindware में कई कारोबार संभालते हैं सहाय

Hindware के CEO के तौर पर निरुपम सहाय कंपनी के सैनिटरीवेयर, फॉसेट्स, टाइल्स, किचन अप्लायंसेज और होम अप्लायंसेज कारोबार की अगुवाई करते हैं।

वह Hintastica Private Limited के बोर्ड के चेयरमैन भी हैं। यह Hindware Home Innovation Limited और फ्रांस की Groupe Atlantic के बीच एक जॉइंट वेंचर है। यह कंपनी Hindware Atlantic ब्रांड के तहत वॉटर हीटर बेचती है।

30 साल से ज्यादा का अनुभव

सहाय एक अनुभवी ग्लोबल बिजनेस लीडर हैं और मुनाफे के साथ कारोबार को आगे बढ़ाने का उनका लंबा अनुभव रहा है। उन्हें सेल्स, मार्केटिंग, इनोवेशन, ऑपरेशंस और जनरल मैनेजमेंट/पीएंडएल से जुड़े क्षेत्रों में 30 साल से ज्यादा का अनुभव है।

अपने करियर के दौरान उन्होंने अलग-अलग क्षेत्रों की कई बड़ी कंपनियों में बड़े बाजारों और कारोबारों की जिम्मेदारी संभाली है। इनमें बाथवेयर और कंज्यूमर अप्लायंसेज के क्षेत्र में Hindware, लाइटिंग के क्षेत्र में Philips Lighting/Signify और Surya Roshni, फाइनेंशियल सर्विसेज में GE Capital, कंज्यूमर ड्यूरेबल्स में Whirlpool और Surya Roshni, पेंट्स में Asian Paints और इलेक्ट्रॉनिक मैन्युफैक्चरिंग सर्विसेज में Dixon Technologies शामिल हैं।

उन्होंने B2C और B2B दोनों तरह के कारोबार भी संभाले हैं। इसके अलावा, उन्होंने तेज ग्रोथ वाले और गिरावट वाले, दोनों तरह के कारोबार में मार्केट शेयर और मुनाफे को बढ़ाने पर काम किया है।

नवंबर में होगी जूरी मीट

आगामी Pitch Marketing 30under30 Awards के लिए जूरी की बैठक नवंबर में होगी।

Pitch Marketing 30under30 Awards का उद्देश्य मार्केटिंग इंडस्ट्री की अगली पीढ़ी के टैलेंट को पहचान देना है। अवॉर्ड्स का छठा संस्करण ऐसे युवा प्रोफेशनल्स पर फोकस करेगा, जिन्होंने अपने काम के जरिए रचनात्मकता, रणनीतिक सोच, मजबूत अमल और प्रभाव पैदा करने की क्षमता दिखाई है।

इन अवॉर्ड्स के जरिए ऐसे युवा मार्केटिंग प्रोफेशनल्स को सामने लाया जाएगा, जिन्होंने अपने काम के दम पर इंडस्ट्री में अलग पहचान बनाई है और मार्केटिंग व ब्रांड निर्माण के क्षेत्र में नए मानक स्थापित किए हैं।

 

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

इंडियाटेक.ऑर्ग ने धीरज ग्यानी को मुख्य कार्यकारी अधिकारी नियुक्त किया

इंडियाटेक.ऑर्ग ने धीरज ग्यानी को मुख्य कार्यकारी अधिकारी नियुक्त किया है। वह संगठन की ग्रोथ, सरकार और नियामकों से जुड़ाव तथा टेक्नोलॉजी स्टार्टअप पॉलिसी प्रयासों का नेतृत्व करेंगे।

Last Modified:
Thursday, 08 October, 2026
dheeraj

इंडियाटेक.ऑर्ग (IndiaTech.Org) ने धीरज ग्यानी (Dheeraj Gyani) को मुख्य कार्यकारी अधिकारी (Chief Executive Officer) नियुक्त किया है। वह टेक्नोलॉजी इंडस्ट्री एसोसिएशन (Technology Industry Association) में शीर्ष नेतृत्व की जिम्मेदारी संभालेंगे।

धीरज ग्यानी पिछले तीन वर्षों से अधिक समय से इंडियाटेक.ऑर्ग से जुड़े हैं। इससे पहले वह मुख्य परिचालन अधिकारी (Chief Operating Officer) के पद पर कार्यरत थे। उन्होंने जून 2023 में सीनियर डायरेक्टर – पॉलिसी एंड ऑपरेशंस (Senior Director – Policy & Operations) के रूप में संगठन जॉइन किया था। जुलाई 2024 में उन्हें सीओओ की जिम्मेदारी दी गई।

सीईओ के तौर पर ग्यानी संगठन की ग्रोथ को आगे बढ़ाने और सरकार तथा नियामकों के साथ जुड़ाव मजबूत करने पर फोकस करेंगे। इसके साथ ही वह भारत के टेक्नोलॉजी स्टार्टअप इकोसिस्टम से जुड़े पॉलिसी और एडवोकेसी (Policy and Advocacy) प्रयासों को भी आगे बढ़ाएंगे।

ग्यानी के पास पब्लिक पॉलिसी (Public Policy), रेगुलेटरी अफेयर्स (Regulatory Affairs), मार्केटिंग और बिजनेस डेवलपमेंट में 24 वर्षों से अधिक का अनुभव है। उन्होंने टेक्नोलॉजी, शिक्षा, कंज्यूमर गुड्स, इंफ्रास्ट्रक्चर और अन्य रेगुलेटेड सेक्टर्स में काम किया है।

इंडियाटेक.ऑर्ग से पहले ग्यानी ने माइक्रोसॉफ्ट (Microsoft) के साथ आठ वर्षों से अधिक समय तक काम किया। जुलाई 2020 से मई 2023 तक वह गिटहब (GitHub) के डायरेक्टर – गवर्नमेंट अफेयर्स एंड एजुकेशन बिजनेस (Director – Government Affairs & Education Business) रहे। इस भूमिका में उन्होंने सरकार के साथ जुड़ाव, रेगुलेटरी रणनीति और सरकारी संस्थानों, अकादमिक क्षेत्र तथा स्टार्टअप्स में गिटहब के इस्तेमाल को बढ़ावा देने पर काम किया।

इससे पहले वह माइक्रोसॉफ्ट में इंडिया मार्केटिंग डायरेक्टर – गवर्नमेंट एंड एंटरप्राइज बिजनेस और उसके बाद इंडिया मार्केटिंग लीड – पब्लिक सेक्टर की भूमिका में रहे।

माइक्रोसॉफ्ट से पहले ग्यानी प्रोजेक्ट मैनेजमेंट इंस्टीट्यूट (Project Management Institute) में हेड ऑफ गवर्नमेंट रिलेशंस (Head of Government Relations) थे। यहां उन्होंने भारत में संगठन के गवर्नमेंट रिलेशंस प्रैक्टिस की शुरुआत की। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत एफआईसीसीआई (FICCI) में सीनियर असिस्टेंट डायरेक्टर के रूप में पॉलिसी और इंडस्ट्री एसोसिएशन क्षेत्र से की थी।

धीरज ग्यानी इंडियन स्कूल ऑफ पब्लिक पॉलिसी (Indian School of Public Policy) से पार्ट-टाइम टीचिंग फैकल्टी के तौर पर भी जुड़े हुए हैं।

उनकी नियुक्ति ऐसे समय हुई है जब इंडियाटेक.ऑर्ग भारत के टेक्नोलॉजी और स्टार्टअप इकोसिस्टम से जुड़े मुद्दों पर नीति निर्माताओं और नियामकों के साथ लगातार काम कर रहा है। इनमें डिजिटल इकोनॉमी रेगुलेशन, टैक्सेशन, ऑनलाइन गेमिंग, मोबिलिटी, सस्टेनेबिलिटी और उभरती टेक्नोलॉजी जैसे मुद्दे शामिल हैं।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

रोहित शर्मा बने डीएलएफ में बिजनेस हेड, नॉर्थ जियोग्राफी

रोहित शर्मा को डीएलएफ में बिजनेस हेड, नॉर्थ जियोग्राफी नियुक्त किया गया है। 27 वर्षों के अनुभव वाले शर्मा अब कंपनी के उत्तर भारत से जुड़े बिजनेस की जिम्मेदारी संभालेंगे।

Last Modified:
Wednesday, 07 October, 2026
rohitsharma

रोहित शर्मा (Rohit Sharma) को डीएलएफ (DLF) में बिजनेस हेड, नॉर्थ जियोग्राफी (Business Head, North Geography) नियुक्त किया गया है। उन्होंने लिंक्डइन (LinkedIn) पोस्ट के जरिए अपनी नई जिम्मेदारी की जानकारी साझा की और रियल एस्टेट कंपनी में नई भूमिका मिलने पर खुशी जताई।

रोहित शर्मा ने कहा कि वह डीएलएफ में बिजनेस हेड, नॉर्थ जियोग्राफी के रूप में नई जिम्मेदारी शुरू करते हुए खुश हैं। उन्होंने अपने प्रोफेशनल सफर के दौरान मिले सहयोग, भरोसे और मार्गदर्शन के लिए मैनेजमेंट, सहयोगियों और टीम के सदस्यों का आभार जताया।

नई भूमिका को लेकर शर्मा ने कहा कि वह संगठन के लक्ष्यों और उद्देश्यों को हासिल करने में महत्वपूर्ण योगदान देने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

रोहित शर्मा को कानून, मीडिया और रियल एस्टेट इंडस्ट्री में 27 वर्षों का अनुभव है। उन्होंने 1999 में वकील के रूप में अपने प्रोफेशनल करियर की शुरुआत की थी। इसके बाद उन्होंने पत्रकारिता और मीडिया क्षेत्र में कदम रखा और 2005 में डीएलएफ से जुड़े। अब डीएलएफ में बिजनेस हेड, नॉर्थ जियोग्राफी के रूप में वह कंपनी के उत्तर भारत से जुड़े बिजनेस की जिम्मेदारी संभालेंगे।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

अनूप बागची होंगे HDFC बैंक के नए MD और CEO

अनूप बागची मौजूदा MD और CEO शशिधर जगदीशन की जगह लेंगे। अनूप बागची का इन पदों पर तीन साल का कार्यकाल 27 अक्टूबर 2026 से शुरू होगा और 26 अक्टूबर 2029 तक रहेगा।

Last Modified:
Thursday, 01 October, 2026
Anup Bagchi

जानी-मानी बैंकिंग कंपनी एचडीएफसी बैंक (HDFC Bank) ने अनूप बागची को अपना अगला मैनेजिंग डायरेक्टर (MD) और चीफ एग्जिक्यूटिव ऑफिसर (CEO) नियुक्त किया है। उनकी नियुक्ति को भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) की मंजूरी मिल गई है। अनूप बागची का इन पदों पर तीन साल का कार्यकाल 27 अक्टूबर 2026 से शुरू होगा और 26 अक्टूबर 2029 तक रहेगा।

अनूप बागची मौजूदा MD और CEO शशिधर जगदीशन की जगह लेंगे। शशिधर जगदीशन का कार्यकाल 26 अक्टूबर 2026 को कारोबारी समय समाप्त होने के साथ पूरा हो जाएगा।

बैंक के बोर्ड ने अनूप बागची की नियुक्ति को मंजूरी दे दी है, हालांकि इसके लिए शेयरधारकों की मंजूरी भी जरूरी होगी। उन्हें 2 अक्टूबर से एडिशनल डायरेक्टर के तौर पर नियुक्त किया गया है। इसके अलावा, बैंकिंग रेगुलेशन एक्ट, 1949 की धारा 35B के तहत उनके रेम्यूनरेशन को भी RBI ने मंजूरी दे दी है।

अनूप बागची फिलहाल ICICI Prudential Life Insurance के मैनेजिंग डायरेक्टर और CEO हैं। वह जून 2023 से इस पद पर हैं। बैंकिंग, कैपिटल मार्केट्स, वेल्थ मैनेजमेंट और इंश्योरेंस के क्षेत्र में उनका तीन दशक से ज्यादा का अनुभव है।

अनूप बागची 1992 से ICICI Group से जुड़े हुए हैं। उन्होंने 2017 से 2023 तक ICICI Bank में एग्जिक्यूटिव डायरेक्टर के तौर पर काम किया। इससे पहले वह ICICI Securities के MD और CEO भी रह चुके हैं। अनूप बागची ने आईआईटी कानपुर से इंजीनियरिंग की पढ़ाई की है और आईआईएम बेंगलुरु से मैनेजमेंट की डिग्री हासिल की है।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

डब्ल्यूपीपी, रेमंड लाइफस्टाइल के 300 करोड़ से अधिक के मैंडेट की दौड़ में आगे

रेमंड लाइफस्टाइल के 300 करोड़ रुपये से अधिक के इंटीग्रेटेड क्रिएटिव और मीडिया मैंडेट की दौड़ में डब्ल्यूपीपी आगे बताई जा रही है, हालांकि औपचारिक घोषणा अभी नहीं हुई है।

Samachar4media Bureau by
Published - Wednesday, 30 September, 2026
Last Modified:
Wednesday, 30 September, 2026
wpp

डब्ल्यूपीपी (WPP) रेमंड लाइफस्टाइल (Raymond Lifestyle) के 300 करोड़ रुपये से अधिक के इंटीग्रेटेड क्रिएटिव और मीडिया मैंडेट की दौड़ में आगे चल रही है। एक्सचेंज4मीडिया (exchange4media) को उद्योग जगत के सूत्रों ने यह जानकारी दी है।

रेमंड लाइफस्टाइल ने करीब दो महीने पहले अपने इंटीग्रेटेड एजेंसी कारोबार की समीक्षा शुरू की थी। कंपनी ने क्रिएटिव और मीडिया की जिम्मेदारियों को एक ही मैंडेट के तहत लाने का फैसला किया था। फिलहाल मैडिसन वर्ल्ड (Madison World) इस कारोबार की मौजूदा एजेंसी है।

सूत्रों के मुताबिक, डब्ल्यूपीपी फिलहाल दौड़ में आगे है, हालांकि अभी तक इसकी औपचारिक घोषणा नहीं हुई है। एक्सचेंज4मीडिया ने इस मामले में डब्ल्यूपीपी, रेमंड लाइफस्टाइल और मैडिसन वर्ल्ड से प्रतिक्रिया मांगी है।

जुलाई में एक्सचेंज4मीडिया ने रिपोर्ट किया था कि रेमंड लाइफस्टाइल ने कई प्रमुख विज्ञापन और मीडिया एजेंसियों को रिव्यू प्रक्रिया में शामिल होने के लिए आमंत्रित किया था। 300 करोड़ रुपये से अधिक के इस मैंडेट में क्रिएटिव रणनीति और क्रियान्वयन, मीडिया प्लानिंग और खरीद, डिजिटल कम्युनिकेशंस और अलग-अलग ब्रांडों के लिए इंटीग्रेटेड ब्रांड बिल्डिंग शामिल है।

कंपनी ने इस रिव्यू की जिम्मेदारी वैश्विक मैनेजमेंट कंसल्टिंग फर्म एटी कियरनी (AT Kearney) को दी है। फर्म पिच प्रक्रिया का मैनेजमेंट, एजेंसियों के मूल्यांकन और अंतिम चयन को लेकर रेमंड लाइफस्टाइल को सलाह दे रही है। एजेंसियों का मूल्यांकन इंटीग्रेटेड मार्केटिंग क्षमता, डेटा आधारित प्लानिंग, कॉमर्स, कंज्यूमर एक्सपीरियंस और ब्रांड ट्रांसफॉर्मेशन जैसे मानकों पर किया जाना है।

यह रिव्यू ऐसे समय में हो रहा है जब रेमंड लाइफस्टाइल के सीईओ सत्यकी घोष (Satyaki Ghosh) और सीएमओ कल्पना सिंह (Kalpana Singh) के नेतृत्व में कंपनी अपनी मार्केटिंग रणनीति को मजबूत कर रही है। कंपनी रेमंड (Raymond), पार्क एवेन्यू (Park Avenue), कलरप्लस (ColorPlus) और रेमंड रेडी-टू-वेयर (Raymond Ready-to-Wear) जैसे ब्रांडों की अलग पहचान, प्रीमियमाइजेशन, ओम्नीचैनल मार्केटिंग और डिजिटल जुड़ाव पर काम कर रही है।

रेमंड लाइफस्टाइल के पोर्टफोलियो में पार्क्स (Parx) और एथनिक्स (Ethnix) के अलावा प्रीमियम शर्टिंग और सूटिंग फैब्रिक्स कारोबार तथा बड़ा फैशन रिटेल नेटवर्क भी शामिल है। कंपनी की वित्त वर्ष 2025-26 की वार्षिक रिपोर्ट के अनुसार, 31 मार्च 2026 को समाप्त वर्ष में विज्ञापन और बिक्री प्रोत्साहन पर 322.91 करोड़ रुपये खर्च किए गए।

अगर डब्ल्यूपीपी को यह मैंडेट मिलता है, तो उसके पास भारत के फैशन और लाइफस्टाइल क्षेत्र के बड़े इंटीग्रेटेड विज्ञापन कारोबारों में से एक आ जाएगा। हालांकि, प्रकाशन के समय तक रेमंड लाइफस्टाइल, डब्ल्यूपीपी और मैडिसन वर्ल्ड में से किसी ने भी इस घटनाक्रम की पुष्टि या इससे इनकार नहीं किया था।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

WPP की चीफ फाइनेंशियल ऑफिसर जोआन विल्सन देंगी इस्तीफा

WPP की चीफ फाइनेंशियल ऑफिसर जोआन विल्सन Diageo में CFO की नई भूमिका संभालेंगी। वह उत्तराधिकारी नियुक्त होने तक WPP में पद पर बनी रहेंगी और बोर्ड ने तलाश प्रक्रिया शुरू कर दी है।

Last Modified:
Thursday, 24 September, 2026
wpp media

डब्ल्यूपीपी (WPP) ने घोषणा की है कि उसकी चीफ फाइनेंशियल ऑफिसर और एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर (Chief Financial Officer and Executive Director) जोआन विल्सन (Joanne Wilson) पद से हटेंगी और डियाजियो पीएलसी (Diageo plc) में चीफ फाइनेंशियल ऑफिसर की जिम्मेदारी संभालेंगी।

जोआन विल्सन अपने उत्तराधिकारी की नियुक्ति होने तक मौजूदा पद पर बनी रहेंगी। उनका नोटिस पीरियड (Notice Period) 12 महीने का है और उनके पद छोड़ने की सटीक तारीख आपसी सहमति से तय की जाएगी। डब्ल्यूपीपी के बोर्ड ने नए सीएफओ (CFO) की नियुक्ति के लिए औपचारिक सर्च प्रोसेस (Search Process) शुरू कर दिया है।

डब्ल्यूपीपी की सीईओ (CEO) सिंडी रोज (Cindy Rose) ने जोआन विल्सन के पिछले तीन वर्षों के योगदान के लिए उनका आभार जताया। उन्होंने कहा कि विल्सन ने बिजनेस को मजबूत करने, फाइनेंशियल डिसिप्लिन (Financial Discipline) बेहतर करने और एलिवेट28 (Elevate28) के पहले चरण को आगे बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। उन्होंने यह भी कहा कि विल्सन बदलाव के दौरान निरंतरता, सुचारू हैंडओवर (Smooth Handover) और रणनीति पर फोकस बनाए रखने में मदद करेंगी।

जोआन विल्सन ने कहा कि वह डब्ल्यूपीपी में पिछले कुछ वर्षों के दौरान मिले सहयोग के लिए सभी का धन्यवाद करती हैं। उन्होंने कहा कि उन्हें कंपनी के साथ हासिल की गई उपलब्धियों पर गर्व है और एलिवेट28 के पहले चरण में मजबूत आधार तैयार किया गया है, जिससे डब्ल्यूपीपी की रणनीति को आगे बढ़ाने में मदद मिलेगी।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

गोदरेज प्रॉपर्टीज ने दिशांत शर्मा को बनाया मैनेजर-मार्केटिंग

दिशांत शर्मा ने गोदरेज प्रॉपर्टीज में मैनेजर-मार्केटिंग के रूप में जॉइन किया है। वह पुणे से कंपनी के वेस्ट जोन के लिए मार्केटिंग की जिम्मेदारी संभालेंगे और पहले 2020 से 2025 तक कंपनी से जुड़े थे।

Last Modified:
Thursday, 24 September, 2026
godrej

दिशांत शर्मा (Dishant Sharma) ने गोदरेज प्रॉपर्टीज (Godrej Properties) में दोबारा जॉइन किया है। वह कंपनी के वेस्ट जोन (West Zone) के लिए मैनेजर-मार्केटिंग (Manager - Marketing) की जिम्मेदारी संभालेंगे और पुणे से काम करेंगे।

शर्मा इससे पहले 2020 से 2025 तक गोदरेज प्रॉपर्टीज के साथ जुड़े थे। इसके बाद उन्होंने गेरा डेवलपमेंट्स (Gera Developments) जॉइन किया, जहां वह हाल में सीनियर मैनेजर-मार्केटिंग (Senior Manager - Marketing) के पद पर कार्यरत थे।

उनके अनुभव में बी2बी और बी2सी मार्केटिंग (B2B and B2C Marketing), प्लानिंग (Planning), प्रोडक्ट मैनेजमेंट (Product Management), डिजिटल मार्केटिंग (Digital Marketing), एडवर्टाइजिंग सेल्स (Advertising Sales), ऑनलाइन रेप्युटेशन मैनेजमेंट (Online Reputation Management), कॉरपोरेट सोशल रिस्पॉन्सिबिलिटी (Corporate Social Responsibility), पब्लिक रिलेशंस (Public Relations) और न्यू मीडिया (New Media) शामिल हैं।

शर्मा ने मार्केटिंग, टेक्नोलॉजी और इनोवेशन (Technology and Innovation) के क्षेत्र में भी काम किया है। उन्हें ब्रांड और बिजनेस कम्युनिकेशन (Brand and Business Communication) का अनुभव है। करियर के शुरुआती दौर में उन्होंने कनकिया ग्रुप (Kanakia Group) और एनडीटीवी (NDTV) के साथ भी काम किया।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए