होम / इंडस्ट्री ब्रीफिंग / बदलते मीडिया परिदृश्य में बड़ा कदम, दो हिस्सों में बंटेगी Warner Bros. Discovery

बदलते मीडिया परिदृश्य में बड़ा कदम, दो हिस्सों में बंटेगी Warner Bros. Discovery

इस विभाजन के परिणामस्वरूप दो स्वतंत्र रूप से संचालित इकाइयां बनेंगी। एक कंपनी स्क्रिप्टेड एंटरटेनमेंट पर ध्यान देगी जबकि दूसरी कंपनी अनस्क्रिप्टेड और लाइफस्टाइल कंटेंट पर केंद्रित होगी।

समाचार4मीडिया ब्यूरो ।। 8 months ago

दुनिया की सबसे बड़ी मीडिया और एंटरटेनमेंट कंपनियों में शुमार ‘वार्नर ब्रदर्स डिस्कवरी’ (Warner Bros. Discovery) ने घोषणा की है कि कंपनी को दो अलग-अलग कंपनियों में विभाजित किया जाएगा। यह फैसला 9 जून 2025 को सार्वजनिक किया गया, और यह कंपनी की रणनीति में एक बड़ा बदलाव है। यह बदलाव उस विलय के केवल तीन साल बाद हो रहा है, जिसने WarnerMedia और Discovery को एक साथ लाया था।

इस विभाजन के परिणामस्वरूप दो स्वतंत्र रूप से संचालित इकाइयां बनेंगी। एक कंपनी स्क्रिप्टेड एंटरटेनमेंट पर ध्यान देगी, जिसमें Warner Bros. के फिल्म और टीवी स्टूडियो, HBO और Max स्ट्रीमिंग प्लेटफॉर्म्स शामिल होंगे। दूसरी कंपनी अनस्क्रिप्टेड और लाइफस्टाइल कंटेंट पर केंद्रित होगी, जिसमें Discovery Channel, HGTV, Food Network और अन्य संबंधित ब्रैंड शामिल हैं। इस पुनर्गठन का उद्देश्य दोनों व्यवसायों को अपनी मुख्य ताकतों पर फोकस करने और मीडिया के बदलते माहौल के अनुसार तेजी से अनुकूलित होने देना है।

वर्ष 2022 में हुए इस विलय के द्वारा स्ट्रीमिंग और कंटेंट के क्षेत्र में एक शक्तिशाली प्रतिद्वंद्वी बनाने की योजना थी। लेकिन संयुक्त कंपनी को कई चुनौतियों का सामना करना पड़ा, जैसे विभिन्न कॉर्पोरेट संस्कृतियों का मेल, भारी कर्ज का प्रबंधन, और तेजी से बदलती उपभोक्ता प्राथमिकताएं। जैसे-जैसे स्ट्रीमिंग मार्केट में प्रतिस्पर्धा बढ़ी और विज्ञापन आय में उतार-चढ़ाव आया, Warner Bros. Discovery ने अपनी संरचना पर पुनर्विचार किया ताकि इंडस्ट्री के रुझानों और निवेशकों की उम्मीदों के अनुसार बेहतर तालमेल बैठाया जा सके।

मीडिया इंडस्ट्री के जानकार मानते हैं कि यह कदम मीडिया क्षेत्र में एक व्यापक प्रवृत्ति को दर्शाता है, जहां कंपनियां बड़े आकार की जगह अब विशिष्ट क्षेत्रों में विशेषज्ञता को अधिक प्राथमिकता दे रही हैं। अपनी स्क्रिप्टेड और अनस्क्रिप्टेड संचालन को अलग करके, Warner Bros. Discovery प्रत्येक नई कंपनी को स्पष्ट उद्देश्य और बेहतर संचालन का मौका देना चाहती है। इस विभाजन को शेयरहोल्डर वैल्यू बढ़ाने और निर्णय लेने की प्रक्रिया को सुगम बनाने के उपाय के रूप में भी देखा जा रहा है।

इन दोनों कंपनियों की लीडरशिप डिटेल्स अभी अंतिम चरण में हैं, लेकिन वर्तमान CEO डेविड ज़ास्लाव के बारे में उम्मीद है कि वे इन दोनों नई कंपनियों में से एक का नेतृत्व करेंगे। Warner Bros. Discovery ने यह भी कहा है कि वे इस प्रक्रिया में सभी हितधारकों यानी स्टेकहोल्डर्स के साथ निकटता से काम करेंगे।

यह घोषणा वैश्विक मीडिया इंडस्ट्री के निरंतर विकास में एक महत्वपूर्ण कदम है। Warner Bros. Discovery जब इस बदलाव की तैयारी कर रहा है, तो दोनों नई इकाइयों के सामने जटिल और प्रतिस्पर्धात्मक बाजार में अपने-अपने क्षेत्रों में सफल होने की चुनौती होगी। इस स्ट्रैटेजिक बदलाव पर मीडिया इंडस्ट्री और निवेशकों की करीबी नजर बनी रहेगी।


टैग्स
सम्बंधित खबरें

Edelman India ने लीडरशिप टीम में किए ये बड़े बदलाव

Edelman India ने अपने भारत ऑपरेशन में बड़े स्तर पर बदलाव का ऐलान किया है

4 hours ago

प्रसार भारती ने WAVES पर सैटेलाइट टीवी चैनलों को जोड़ने के लिए आवेदन की आखिरी तारीख बढ़ाई

प्रसार भारती ने अपने OTT प्लेटफॉर्म WAVES पर सैटेलाइट टीवी चैनलों को जोड़ने के लिए आवेदन की आखिरी तारीख बढ़ा दी है।

4 hours ago

OpenAI के CEO ने पीएम मोदी से की मुलाकात, भारत को बताया AI का बड़ा केंद्र

पीएम मोदी ने दुनिया भर के निवेशकों और टेक कंपनियों को भारत आने का न्योता दिया। उन्होंने कहा कि भारत के पास प्रतिभाशाली युवा हैं, जिनमें AI के क्षेत्र को नई ऊंचाइयों तक ले जाने की ताकत है।

5 hours ago

सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र की फैक्ट-चेकिंग यूनिट मामले में याचिका फिर से की बहाल

सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र सरकार को बड़ी राहत दी है। कोर्ट ने उस याचिका को फिर से बहाल कर दिया है, जिसमें केंद्र ने बॉम्बे हाई कोर्ट के फैसले को चुनौती दी थी।

6 hours ago

AI बना सकता है भारत को दुनिया की क्रिएटिव कैपिटल: उदय शंकर

इंडिया AI इम्पैक्ट समिट में जियोस्टार के वाइस चेयरमैन उदय शंकर ने कहा कि अब भारतीय मीडिया और एंटरटेनमेंट इंडस्ट्री एक बड़े बदलाव के दौर में है।

22 hours ago


बड़ी खबरें

सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र की फैक्ट-चेकिंग यूनिट मामले में याचिका फिर से की बहाल

सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र सरकार को बड़ी राहत दी है। कोर्ट ने उस याचिका को फिर से बहाल कर दिया है, जिसमें केंद्र ने बॉम्बे हाई कोर्ट के फैसले को चुनौती दी थी।

6 hours ago

वरिष्ठ पत्रकार आलोक मेहता की किताब ‘Revolutionary Raj’ का लोकार्पण आज

वरिष्ठ पत्रकार और पद्मश्री सम्मानित आलोक मेहता अपनी नई कॉफी-टेबल बुक “Revolutionary Raj – Narendra Modi’s 25 Years” का लोकार्पण 21 फरवरी 2026 को करने जा रहे हैं।

5 hours ago

प्रसार भारती ने WAVES पर सैटेलाइट टीवी चैनलों को जोड़ने के लिए आवेदन की आखिरी तारीख बढ़ाई

प्रसार भारती ने अपने OTT प्लेटफॉर्म WAVES पर सैटेलाइट टीवी चैनलों को जोड़ने के लिए आवेदन की आखिरी तारीख बढ़ा दी है।

4 hours ago

WBD डील पर Paramount को शुरुआती राहत, अमेरिका में एंटीट्रस्ट अवधि पूरी

Warner Bros. Discovery को खरीदनें को लेकर बड़ी कंपनियों के बीच जोरदार मुकाबला चल रहा है। अब देखना होगा कि आखिर यह डील किसके हाथ लगती है

5 hours ago

OpenAI के CEO ने पीएम मोदी से की मुलाकात, भारत को बताया AI का बड़ा केंद्र

पीएम मोदी ने दुनिया भर के निवेशकों और टेक कंपनियों को भारत आने का न्योता दिया। उन्होंने कहा कि भारत के पास प्रतिभाशाली युवा हैं, जिनमें AI के क्षेत्र को नई ऊंचाइयों तक ले जाने की ताकत है।

5 hours ago