वरिष्ठ पत्रकार दीपक धीमान और ‘जी मीडिया’ की राहें हुईं अलग

उनकी जगह ‘जी मीडिया’ में एडिटर के रूप में ‘जी’ (दिल्ली/हरियाणा/एनसीआर) की कमान संभाल रहे वरिष्ठ पत्रकार विनोद लांबा को अतिरिक्त जिम्मेदारी सौंपी गई है।

Last Modified:
Friday, 24 October, 2025
Deepak Dhiman


वरिष्ठ पत्रकार और ‘जी मीडिया’ (Zee Media) में एडिटर के पद पर ‘जी’ (पंजाब) की कमान संभाल रहे दीपक धीमान ने अपने पद से हटने का फैसला किया है। दीपक धीमान इस मीडिया संस्थान में करीब साढ़े तीन साल से अपनी जिम्मेदारी निभा रहे थे।

उनकी जगह ‘जी मीडिया’ में एडिटर के रूप में ‘जी’ (दिल्ली/हरियाणा/एनसीआर) की कमान संभाल रहे वरिष्ठ पत्रकार विनोद लांबा को अतिरिक्त जिम्मेदारी सौंपी गई है।

दीपक धीमान ने यह फैसला क्यों लिया और उनका अगला कदम क्या होगा, फिलहाल इस बारे में जानकारी नहीं मिल सकी है।

‘जी मीडिया’ से पहले दीपक धीमान ‘दैनिक भास्कर’ समूह में स्टेट हेड के तौर पर कार्यरत थे। ‘दैनिक भास्कर’ के साथ उनका सफर करीब दस साल का रहा और इस मीडिया समूह के साथ उनकी यह दूसरी पारी थी।

दैनिक भास्कर से पहले दीपक धीमान ‘दिनभर मीडिया प्रा. लि.’ में मैनेजिंग एडिटर और ‘द इंडियन एक्सप्रेस’ समूह में स्टाफ करेसपॉन्डेंट के तौर पर भी अपनी जिम्मेदारी निभा चुके हैं।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

‘जी मीडिया’ में विनोद लांबा का ‘कद’ बढ़ा, मिली यह अतिरिक्त जिम्मेदारी

अभी तक ‘जी’ (पंजाब) के एडिटर के पद पर कार्यरत दीपक धीमान को कार्यमुक्त कर दिया गया है।

Last Modified:
Friday, 24 October, 2025
Vinod Lamba

‘जी मीडिया’ (Zee Media) ने वरिष्ठ पत्रकार विनोद लांबा पर और अधिक भरोसा जताते हुए उन्हें अतिरिक्त जिम्मेदारी सौंपी है। इसके तहत अभी तक बतौर एडिटर ‘जी’(दिल्ली/ एनसीआर/हरियाणा) की कमान संभाल रहे विनोद लांबा को ‘जी’ (पंजाब) का अतिरिक्त प्रभार सौंपा गया है। वहीं, अभी तक ‘जी’ (पंजाब) के एडिटर के रूप में अपनी जिम्मेदारी निभा रहे दीपक धीमान इस पद से कार्यमुक्त हो गए हैं।  

इसी साल मार्च में बतौर एडिटर ‘जी’(दिल्ली/ एनसीआर/हरियाणा) के पद पर जॉइन करने के बाद से इतने कम समय में विनोद लांबा ने चैनल की प्रोग्रामिंग और कंटेंट में काफी सकारात्मक बदलाव किए हैं। इससे पहले विनोद लांबा ‘टोटल टीवी’ (Total TV) में अपनी जिम्मेदारी संभाल रहे थे।

मूल रूप से फरीदाबाद के रहने वाले विनोद लांबा को मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 18 साल से ज्यादा का अनुभव है। विनोद लांबा ने पत्रकारिता के क्षेत्र में अपने करियर की शुरुआत वर्ष 2006 में ‘डीडी न्यूज’ से की थी। इसके बाद ‘डीडी स्पोर्ट्स’, ‘सीएनईबी’, ‘लाइव इंडिया’, ‘न्यूज24’, ‘इंडिया न्यूज’ और ‘टोटल टीवी’ होते हुए अब वह ‘जी मीडिया’ में अपनी जिम्मेदारी निभा रहे हैं।

विनोद लांबा ने दिल्ली विश्वविद्यालय से जर्नलिज्म इन कॉरपोरेट कम्युनिकेशंस में पीजी डिप्लोमा किया है। इसके अलावा उन्होंने हरियाणा के हिसार स्थित गुरु जंभेश्वर विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन में पोस्ट ग्रेजुएशन किया है। समाचार4मीडिया की ओर से विनोद लांबा को ढेर सारी बधाई और शुभकामनाएं।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

भारतीय मूल के पत्रकार जय भारद्वाज बने मेलबर्न प्रेस क्लब के वाइस प्रेजिडेंट

भारतीय मूल के वरिष्ठ पत्रकार और 'दि ऑस्ट्रेलिया टुडे' (The Australia Today) के मैनेजिंग एडिटर जय भारद्वाज को मेलबर्न प्रेस क्लब का वाइस प्रेजिडेंट नियुक्त किया गया है।

Last Modified:
Friday, 24 October, 2025
MelbournePressClub

भारतीय मूल के वरिष्ठ पत्रकार और 'दि ऑस्ट्रेलिया टुडे' (The Australia Today) के मैनेजिंग एडिटर जय भारद्वाज को मेलबर्न प्रेस क्लब का वाइस प्रेजिडेंट नियुक्त किया गया है। यह फैसला ऑस्ट्रेलियाई पत्रकारिता में विविधता और समावेशन की दिशा में एक ऐतिहासिक कदम माना जा रहा है।

जय भारद्वाज इस प्रतिष्ठित पद पर पहुंचने वाले पहले भारतीय मूल के व्यक्ति बन गए हैं। उनका यह सम्मान भारत के मीडिया जगत और दुनिया भर में बसे भारतीय समुदाय के लिए गर्व का क्षण है।

भारतीय न्यूजरूम से ऑस्ट्रेलियाई मीडिया तक का सफर

ऑस्ट्रेलिया जाने से पहले जय भारद्वाज ने भारत में टेलीविजन पत्रकारिता में एक शानदार करियर बनाया। उन्होंने जी न्यूज, IBN7, न्यूजएक्स और सहारा जैसे बड़े चैनलों के साथ काम किया और राष्ट्रीय व अंतरराष्ट्रीय मामलों पर अपनी गहरी समझ और निष्पक्ष रिपोर्टिंग के लिए पहचान बनाई।

ऑस्ट्रेलिया पहुंचने के बाद उन्होंने SBS Radio से रेडियो जॉकी और एंकर के रूप में जुड़कर भारतीय और दक्षिण एशियाई समुदायों के बीच अपनी खास पहचान बनाई।

निर्भीक पत्रकारिता से हासिल की अंतरराष्ट्रीय पहचान

जय भारद्वाज तब अंतरराष्ट्रीय सुर्खियों में आए जब उनका भारत के विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर के साथ किया गया इंटरव्यू कनाडा सरकार ने बैन कर दिया। इस कदम की कड़ी आलोचना भारत के विदेश मंत्रालय और कई अंतरराष्ट्रीय मीडिया संगठनों ने की।

इस विवाद ने न सिर्फ कनाडा की सरकार की असहजता को उजागर किया बल्कि जय भारद्वाज की निष्पक्ष, संतुलित और बेखौफ पत्रकारिता की प्रतिष्ठा को और मजबूत किया।

मेलबर्न प्रेस क्लब की नई टीम

मेलबर्न प्रेस क्लब, जो ऑस्ट्रेलिया के सबसे सम्मानित मीडिया संगठनों में से एक है, ने 22 अक्टूबर को अपनी वार्षिक बैठक के बाद नई टीम की घोषणा की।

नई टीम में माइकल बैचलार्ड (प्रेजिडेंट), हेडी मर्फी (वाइस प्रेजिडेंट), वेरोनिका स्कॉट (ट्रेजरर) और जे म्यूलर (सेक्रेटरी) शामिल हैं। इसके अलावा क्लब में पांच नए बोर्ड सदस्य भी जोड़े गए हैं, ताकि वित्त, साझेदारी और इंडस्ट्री एंगेजमेंट पर और मजबूती से काम किया जा सके।

भारतीय पत्रकारिता के लिए मील का पत्थर

जय भारद्वाज की यह नियुक्ति सिर्फ उनकी व्यक्तिगत उपलब्धि नहीं है, बल्कि यह भारतीय पत्रकारों के बढ़ते वैश्विक प्रभाव और अंतरराष्ट्रीय संस्थानों में भारत की मजबूत मीडिया आवाज का प्रतीक है।

उनकी सफलता यह भी दिखाती है कि भारतीय प्रोफेशनल अपनी ईमानदारी, संतुलित रिपोर्टिंग और सांस्कृतिक समझ के दम पर दुनिया भर में सम्मान और भरोसा हासिल कर रहे हैं। 

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

‘Times’ समूह में शामिल हुए वरिष्ठ पत्रकार कुलदीप पंवार, निभाएंगे यह भूमिका

कुलदीप पंवार इससे पहले करीब साढ़े तीन साल से ‘जी मीडिया’ (Zee Media) में कार्यरत थे, जहां से कुछ समय पूर्व उन्होंने इस्तीफा दे दिया था।

Last Modified:
Friday, 24 October, 2025
Kuldeep NBT

वरिष्ठ पत्रकार कुलदीप पवार ने ‘टाइम्स’ (Times) समूह जॉइन कर लिया है। वह यहां ‘नवभारत टाइम्स’ (डिजिटल) में असिस्टेंट एडिटर के पद पर अपनी जिम्मेदारी निभाएंगे और फिलहाल स्पोर्ट्स टीम को लीड करेंगे।

कुलदीप पंवार इससे पहले करीब साढ़े तीन साल से ‘जी मीडिया’ (Zee Media) में कार्यरत थे और डिजिटल प्लेटफॉर्म ‘डीएनए’ (हिंदी) में बतौर शिफ्ट हेड (न्यूज) अपनी जिम्मेदारी निभा रहे थे। पिछले 3 महीने से वह ‘जी मीडिया’ के ही स्पोर्ट्स वेंचर Cricket Country के यूट्यूब हेड की जिम्मेदारी संभाल रहे थे। कुछ दिनों पूर्व उन्होंने इस समूह में अपनी पारी को विराम दे दिया था।

‘जी मीडिया’ से पहले कुलदीप ‘दैनिक भास्कर’ (Dainik Bhaskar) डिजिटल में शिफ्ट एडिटर के पद पर भोपाल में कार्यरत थे, हालांकि, यहां उनका कार्यकाल एक साल से थोड़ा कम ही रहा।

मेरठ के रहने वाले कुलदीप पंवार को मीडिया में काम करने का करीब 21 साल का अनुभव है। पत्रकारिता में अपने करियर की शुरुआत उन्होंने ‘अमर उजाला’ मेरठ से की थी। इसके बाद वह यहां से बाय बोलकर ‘हिन्दुस्तान टाइम्स’ (Hindustan Times) आ गए। उन्होंने इस संस्थान में दिल्ली में स्पोर्ट्स डेस्क पर अपनी जिम्मेदारी निभाई और फिर ‘जागरण प्रकाशन लिमिटेड’ के द्विभाषी अखबार ‘आईनेक्स्ट’ (iNext) में देहरादून में बतौर संपादक जॉइन कर लिया।

कुछ समय इस पद पर अपनी भूमिका निभाने के बाद उन्होंने यहां से बाय बोल दिया और नोएडा में हिंदी अखबार ‘दैनिक जागरण’ जॉइन कर लिया। बतौर आउटपुट हेड (साउथ हरियाणा) उन्होंने यहां अपनी जिम्मेदारी संभाली और कुछ समय बाद यहां से इस्तीफा देकर ‘राजस्थान पत्रिका’ (Rajasthan Patrika) में नेशनल स्पोर्ट्स एडिटर के पद पर जॉइन कर लिया।

करीब दो साल इस पद पर अपनी जिम्मेदारी निभाने के बाद वह नोएडा में डिप्टी न्यूज एडिटर के पद पर ‘अमर उजाला’ (Amar Uajal) की टीम में शामिल हो गए औऱ करीब तीन साल तक सेंट्रल डेस्क पर सेकेंड इंचार्ज के तौर पर अपनी भूमिका निभाई। ‘अमर उजाला’ के साथ कुलदीप सिंह की यह दूसरी पारी थी। मीडिया में अपने करियर की शुरुआत उन्होंने इसी संस्थान से की थी। इसके बाद ‘दैनिक भास्कर’ होते हुए वह ‘जी मीडिया’ पहुंचे थे, जहां से कुछ दिनों पूर्व अपनी पारी को विराम देकर उन्होंने अब टाइम्स’ समूह के साथ नई पारी का आगाज किया है।

पढ़ाई-लिखाई की बात करें तो कुलदीप सिंह ने मेरठ की चौधरी चरण सिंह यूनिवर्सिटी से सोशल साइंस में ग्रेजुएशन किया है। समाचार4मीडिया की ओर से कुलदीप सिंह पंवार को उनकी नई पारी के लिए ढेरों बधाई और शुभकामनाएं। 

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

‘NDTV Marathi’ में नेशनल रेवेन्यू हेड बने राहुल सुपारे

‘NDTV Marathi’ से पहले राहुल सुपारे ‘सकाल’ (Sakal) मीडिया ग्रुप में जनरल मैनेजर–ऑल इंडिया सेल्स और स्ट्रैटेजी के पद पर काम कर रहे थे।

Last Modified:
Friday, 24 October, 2025
Rahul Supare

‘एनडीटीवी मराठी’ (NDTV Marathi) ने राहुल सुपारे को नेशनल हेड–रेवेन्यू के पद पर नियुक्त किया है। राहुल सुपारे ने अपने लिंक्डइन प्रोफाइल पर खुद यह खबर शेयर की है।

अपनी पोस्ट में राहुल सुपारे ने लिखा है, ‘NDTV Marathi में नेशनल हेड–रेवेन्यू के रूप में अपने नए पद की घोषणा करते हुए बहुत उत्साहित हूं! NDTV पर भरोसा और अवसर के लिए आभारी हूं। शानदार टीम के साथ मिलकर नए कीर्तिमान स्थापित करने और प्रभावशाली विकास लाने के लिए उत्सुक हूं। नए चैलेंज, नवाचार और बड़ी सफलता की ओर बढ़ते हुए।’

‘NDTV Marathi’ से पहले राहुल सुपारे ‘सकाल’ (Sakal) मीडिया ग्रुप में जनरल मैनेजर–ऑल इंडिया सेल्स और स्ट्रैटेजी के पद पर काम कर रहे थे। इसके अलावा उन्होंने ‘जी मीडिया कॉर्पोरेशन लिमिटेड’ (ZMCL) में रीजनल सेल्स हेड के रूप में भी काम किया है। 'जी मीडिया' में उन्होंने दो बार काम किया है।  

राहुल सुपारे अपने करियर की शुरुआत में ‘सहारा इंडिया मीडिया एंड एंटरटेनमेंट’ में रीजनल सेल्स मैनेजर, ‘एनडीटीवी मीडिया लिमिटेड’ में सेल्स मैनेजर और ‘जी टेलीफिल्म्स लिमिटेड’ में सीनियर मैनेजर जैसे अहम पदों पर अपनी जिम्मेदारी निभा चुके हैं।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

‘जी मीडिया’ संग जल्द नई पारी शुरू कर सकते हैं मनीष सेठ

मनीष सेठ ‘टीवी9’ नेटवर्क में रेवेन्यू हेड (डिजिटल) के पद पर कार्यरत थे, जहां से उन्होंने हाल ही में इस्तीफा दे दिया है।

Last Modified:
Thursday, 23 October, 2025
Manish Seth..

सीनियर मीडिया प्रोफेशनल और ‘टीवी9’ नेटवर्क में रेवेन्यू हेड (डिजिटल) के पद से हाल ही में इस्तीफा देने के बाद मनीष सेठ जल्द ही ‘जी मीडिया’ (Zee Media) संग नई पारी शुरू कर सकते हैं। उच्च पदस्थ सूत्रों के हवाले से समाचार4मीडिया को मिली खबर के मुताबिक वह यहां चीफ रेवेन्यू ऑफिसर (CRO) के पद पर अपनी जिम्मेदारी संभालेंगे।  

बता दें कि हाल ही में ‘जी मीडिया’ से राजेश सरीन ने चीफ रेवेन्यू ऑफिसर के पद से इस्तीफा दिया है। ऐसे में माना जा रहा है कि मनीष सेठ यहां जल्द ही इस पद पर जॉइन कर सकते हैं। गौरतलब है कि मनीष सेठ ‘टीवी9’ नेटवर्क में रेवेन्यू हेड (डिजिटल) के पद पर कार्यरत थे, जहां से उन्होंने हाल ही में इस्तीफा दे दिया है। सूत्रों की मानें तो 31 अक्टूबर 2025 इस संस्थान में उनका आखिरी कार्यदिवस है।

मनीष सेठ इस ‘टीवी9 नेटवर्क में पांच साल से ज्यादा समय से अपनी जिम्मेदारी निभा रहे हैं। इससे पहले वह करीब साढ़े नौ साल तक ‘जी मीडिया’ में भी कार्यरत रहे हैं। मनीष सेठ ने दिल्ली यूनिवर्सिटी से मार्केटिंग मैनेजमेंट की पढ़ाई की है। पूर्व में वह करीब पांच साल तक ‘बेनेट कोलमैन एंड कंपनी लिमिटेड’ (BCCL) में मैनेजर के पद पर अपनी भूमिका निभा चुके हैं।

सूत्रों ने यह भी बताया है कि मनीष के पास कई विकल्प हैं और वह नवंबर की शुरुआत में अपनी नई भूमिका की घोषणा करेंगे। लेकिन जब तक किसी तरह की आधिकारिक पुष्टि नहीं हो जाती, इस बारे में कुछ भी कहना मुश्किल है। जैसे ही इस संबंध में पुख्ता जानकारी मिलेगी, समाचार4मीडिया अपने पाठकों को अपडेट करेगा।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

‘जी मीडिया’ के नए CEO होंगे रक्तिम दास

रक्तिम दास ने हाल ही में ‘टीवी9 नेटवर्क’ (TV9 Network) में चीफ ग्रोथ ऑफिसर (डिजिटल और ब्रॉडकास्टिंग) के पद से इस्तीफा दिया है।

Last Modified:
Thursday, 23 October, 2025
Raktim Das...

जी मीडिया कॉरपोरेशन लिमिटेड (ZMCL) के नए चीफ एग्जिक्यूटिव ऑफिसर (CEO) को लेकर एक बड़ी खबर सामने आई है। ‘समाचार4मीडिया’ को उच्च पदस्थ सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार रक्तिम दास इस पद पर अपनी जिम्मेदारी संभालने जा रहे हैं। वह करण अभिषेक सिंह की जगह लेंगे, जिन्होंने हाल ही में अपने पद से इस्तीफा दे दिया है।

बता दें कि रक्तिम दास इससे पहले ‘टीवी9 नेटवर्क’ (TV9 Network) में चीफ ग्रोथ ऑफिसर (डिजिटल और ब्रॉडकास्टिंग) के पद पर अपनी जिम्मेदारी निभा रहे थे। यहां उन्होंने अपनी पारी को विराम दे दिया है। सूत्रों के अनुसार, 31 अक्टूबर 2025 ‘टीवी9 नेटवर्क में उनका आखिरी कार्यदिवस है। रक्तिम दास पूर्व में भी ‘जी’ समूह के साथ काम कर चुके हैं।

यह भी पढ़ें: जी मीडिया के CEO करण अभिषेक सिंह ने दिया इस्तीफा

रक्तिम दास वर्तमान में ‘टीवी9 नेटवर्क’ में ब्रॉडकास्ट, डिजिटल और ओटीटी प्लेटफॉर्म्स के ग्रोथ स्ट्रैटेजी की जिम्मेदारी संभाल रहे हैं। साथ ही वे नेटवर्क की ब्रैंडेड कंटेंट यूनिट ‘स्टूडियो9’ (Studio9) का नेतृत्व भी कर रहे हैं।

इससे पहले, TV9 Studio के सीओओ (COO) के रूप में उन्होंने कंटेंट इनोवेशन और रेवेन्यू बढ़ाने की पहल को दिशा दी। जी एंटरटेनमेंट एंटरप्राइजेज लिमिटेड में उन्होंने Innovation Studio और Custom Content का नेतृत्व किया, जहां उनके नेतृत्व में कई अवॉर्ड-विनिंग ब्रैंड कैंपेन तैयार हुए। इसके अलावा, SMEpost.com के संस्थापक के रूप में उन्होंने देश का पहला डिजिटल प्लेटफॉर्म बनाया जो लघु एवं मध्यम उद्योग (SME) सेक्टर की आवाज को मजबूत करने के लिए समर्पित था।

रक्तिम दास पूर्व में कई प्रमुख मीडिया संस्थानों में विभिन्न अहम पदों पर अपनी जिम्मेदारी निभा चुके हैं। इनमें Network18 Media & Investments Limited, NewsX, Zee News Limited, India Today Group और The Times of India जैसे नाम प्रतिष्ठित नाम शामिल हैं।

Zee Business में अपनी पारी के दौरान उन्होंने ऐसा बदलाव किया, जिससे चैनल मार्केट लीडर बना, जबकि India Today Group में उन्होंने कई अंतरराष्ट्रीय मीडिया ब्रैंड लॉन्च किए और इवेंट्स को एक मजबूत रेवेन्यू मॉडल के रूप में स्थापित किया।

रक्तिम दास को संपादकीय, बिजनेस और ब्रैंड इनोवेशन को एक साथ जोड़ने की उनकी क्षमता के लिए जाना जाता है। उन्होंने लगातार कंटेंट-आधारित नए रेवेन्यू मॉडल और स्ट्रैटेजिक ग्रोथ प्लेटफॉर्म तैयार किए हैं। उनका करियर क्रिएटिव स्ट्रैटेजी, रेवेन्यू लीडरशिप और मीडिया ट्रांसफॉर्मेशन की विशेषज्ञता का अनोखा मेल दर्शाता है।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

जी मीडिया के CEO करण अभिषेक सिंह ने दिया इस्तीफा

करण अभिषेक सिंह की मीडिया इंडस्ट्री में पहचान एक दूरदर्शी और परिणामोन्मुख लीडर के रूप में रही है।

Last Modified:
Thursday, 23 October, 2025
KaranAbhishek7845

जी मीडिया कॉरपोरेशन लिमिटेड के चीफ एग्जिक्यूटिव ऑफिसर (CEO) करण अभिषेक सिंह ने 15 महीने के कार्यकाल के बाद अपने पद से इस्तीफा दे दिया है और जल्द ही कंपनी से विदाई ले लेंगे। जुलाई 2024 में सीईओ की जिम्मेदारी संभालने वाले करण अभिषेक ने अपने नेतृत्व में चैनल को रणनीतिक दिशा और नई ऊर्जा दी। उनके कार्यकाल में जी मीडिया ने कई कंटेंट और ब्रैंड इनिशिएटिव्स के जरिए डिजिटल और टीवी दोनों प्लेटफॉर्म्स पर अपनी पहचान मजबूत की।

करण अभिषेक सिंह की मीडिया इंडस्ट्री में पहचान एक दूरदर्शी और परिणामोन्मुख लीडर के रूप में रही है। जी मीडिया से पहले उन्होंने नेटवर्क18 मीडिया एंड इन्वेस्टमेंट्स लिमिटेड में पांच से अधिक वर्षों तक महत्वपूर्ण भूमिकाएं निभाईं। अप्रैल 2021 से मई 2024 तक हिंदी न्यूज (टीवी और डिजिटल) के सीईओ रहते हुए उन्होंने News18 इंडिया समेत सात बड़े चैनलों के समूह को नई ऊंचाइयों तक पहुंचाया। कंटेंट इनोवेशन, ब्रैंड बिल्डिंग और टेक्नोलॉजी पर उनका जोर नेटवर्क की रेटिंग्स और रेवेन्यू दोनों में उल्लेखनीय बढ़ोतरी का कारण बना। इससे पहले, सीईओ - लैंग्वेजेज के रूप में उन्होंने देश के दक्षिण, पश्चिम और पूर्वी इलाकों में आठ रीजनल चैनल्स का सफल नेतृत्व किया।

स्टार इंडिया में 2013 से 2018 तक का उनका कार्यकाल भी उल्लेखनीय रहा, जहां उन्होंने ऐड सेल्स के क्षेत्र में कई अहम रणनीतियां लागू कीं और नेटवर्क की विज्ञापन आय बढ़ाने के साथ-साथ देश के शीर्ष ब्रैंड्स के साथ नेटवर्क के रिश्ते मजबूत किए।

वहीं, मीडिया सेक्टर में आने से पहले करण अभिषेक ने कंज्यूमर गुड्स और टेलीकॉम इंडस्ट्री में भी अपना नेतृत्व कौशल साबित किया। उन्होंने पेप्सीको, नोकिया इंडिया, गोदरेज सारा ली, हिंदुस्तान यूनिलीवर और जीई कैपिटल जैसी कंपनियों में महत्वपूर्ण भूमिकाएं निभाईं। सेल्स, मार्केटिंग और बिजनेस ऑपरेशंस की गहरी समझ के चलते वे हर संगठन में परिवर्तन और विकास के प्रतीक रहे हैं। 

करण अभिषेक का यह कदम उनके करियर के एक नए अध्याय की शुरुआत का संकेत भी माना जा रहा है, जहां वे अपने अनुभव और नेतृत्व क्षमता के साथ किसी नई भूमिका में फिर से प्रभाव छोड़ सकते हैं।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

क्या ‘टीवी9 नेटवर्क’ छोड़ रहे हैं मनीष सेठ?

सूत्रों के अनुसार, मनीष सेठ जल्द ही एक अन्य बड़े संस्थान में प्रमुख भूमिका निभा सकते हैं।

Last Modified:
Thursday, 23 October, 2025
Manish Seth

सीनियर मीडिया प्रोफेशनल और ‘टीवी9’ नेटवर्क में रेवेन्यू हेड (डिजिटल) के पद पर कार्यरत मनीष सेठ जल्द ही यहां से अलविदा बोलकर एक अन्य बड़े संस्थान में प्रमुख भूमिका निभा सकते हैं।

सूत्रों के अनुसार, मनीष सेठ ने कुछ दिनों पहले ही ‘टीवी9में अपनी पारी को विराम दे दिया था, लेकिन कंपनी ने कुछ समय के लिए उन्हें रोक लिया। हालांकि, अब एक बार फिर इन चर्चाओं ने जोर पकड़ लिया है कि वह जल्द ही यहां से अपनी पारी को विराम देकर नई जगह जॉइन कर सकते हैं। ऐसा भी कहा जा रहा है कि 31 अक्टूबर इस संस्थान में उनका आखिरी कार्यदिवस है। 

समाचार4मीडिया ने इस खबर की पुष्टि के लिए ‘टीवी9 नेटवर्क’ के टॉप मैनेजमेंट से संपर्क किया, लेकिन वहां से अभी जवाब नहीं मिला है। वहीं, खबर लिखे जाने तक मनीष सेठ की ओर से भी कोई प्रतिक्रिया नहीं मिल सकी थी।

मनीष सेठ इस ‘टीवी9 नेटवर्क में पांच साल से ज्यादा समय से अपनी जिम्मेदारी निभा रहे हैं। इससे पहले वह करीब साढ़े नौ साल तक ‘जी मीडिया’ में भी कार्यरत रहे हैं। मनीष सेठ ने दिल्ली यूनिवर्सिटी से मार्केटिंग मैनेजमेंट की पढ़ाई की है। पूर्व में वह करीब पांच साल तक ‘बेनेट कोलमैन एंड कंपनी लिमिटेड’ (BCCL) में मैनेजर के पद पर अपनी भूमिका निभा चुके हैं।

बता दें कि हाल ही में ‘जी मीडिया’ से राजेश सरीन ने चीफ रेवेन्यू ऑफिसर के पद से इस्तीफा दिया है, ऐसे में सूत्र इस बात की भी प्रबल संभावना जता रहे हैं कि मनीष सेठ ‘जी मीडिया’ में जॉइन कर सकते हैं। सूत्रों ने यह भी बताया है कि मनीष के पास कई विकल्प हैं और वह नवंबर की शुरुआत में अपनी नई भूमिका की घोषणा करेंगे। लेकिन जब तक किसी तरह की आधिकारिक पुष्टि नहीं हो जाती, इस बारे में कुछ भी कहना मुश्किल है।

हालांकि, वरिष्ठ स्तर की नियुक्तियों या इस्तीफों के मामलों में आमतौर पर संगठन और संबंधित व्यक्ति दोनों ही चुप्पी साधे रहते हैं। जब तक औपचारिक पुष्टि नहीं होती, ऐसे में किसी निष्कर्ष पर पहुंचना मुश्किल है। जैसे ही इस संबंध में पुख्ता जानकारी मिलेगी, समाचार4मीडिया अपने पाठकों को अपडेट करेगा।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

क्या ‘TV9 नेटवर्क’ से अलग हो रहे हैं रक्तिम दास?

सूत्रों के अनुसार, वह 31 अक्टूबर 2025 तक किसी बड़े मीडिया संस्थान से जुड़ सकते हैं।

Last Modified:
Thursday, 23 October, 2025
Raktim Das TV9

देश के प्रमुख मीडिया नेटवर्क्स में शुमार ‘टीवी9 नेटवर्क’ (TV9 Network) में चीफ ग्रोथ ऑफिसर (डिजिटल और ब्रॉडकास्टिंग) रक्तिम दास जल्द ही अपनी नई पारी शुरू कर सकते हैं। सूत्रों के अनुसार, वह 31 अक्टूबर 2025 तक किसी बड़े मीडिया संस्थान से जुड़ सकते हैं। यह जानकारी समाचार4मीडिया को विशेष रूप से मिली है।

रक्तिम दास वर्तमान में ‘टीवी9 नेटवर्क में ब्रॉडकास्ट, डिजिटल और ओटीटी प्लेटफॉर्म्स के ग्रोथ स्ट्रैटेजी की जिम्मेदारी संभाल रहे हैं। साथ ही वे नेटवर्क की ब्रैंडेड कंटेंट यूनिट ‘स्टूडियो9’ (Studio9) का नेतृत्व भी कर रहे हैं।

इससे पहले, TV9 Studio के सीओओ (COO) के रूप में उन्होंने कंटेंट इनोवेशन और रेवेन्यू बढ़ाने की पहल को दिशा दी। जी एंटरटेनमेंट एंटरप्राइजेज लिमिटेड में उन्होंने Innovation Studio और Custom Content का नेतृत्व किया, जहां उनके नेतृत्व में कई अवॉर्ड-विनिंग ब्रैंड कैंपेन तैयार हुए। इसके अलावा, SMEpost.com के संस्थापक के रूप में उन्होंने देश का पहला डिजिटल प्लेटफॉर्म बनाया जो लघु एवं मध्यम उद्योग (SME) सेक्टर की आवाज को मजबूत करने के लिए समर्पित था।

रक्तिम दास पूर्व में कई प्रमुख मीडिया संस्थानों में विभिन्न अहम पदों पर अपनी जिम्मेदारी निभा चुके हैं। इनमें Network18 Media & Investments Limited, NewsX, Zee News Limited, India Today Group और The Times of India जैसे नाम प्रतिष्ठित नाम शामिल हैं।

Zee Business में अपनी पारी के दौरान उन्होंने ऐसा बदलाव किया, जिससे चैनल मार्केट लीडर बना, जबकि India Today Group में उन्होंने कई अंतरराष्ट्रीय मीडिया ब्रैंड लॉन्च किए और इवेंट्स को एक मजबूत रेवेन्यू मॉडल के रूप में स्थापित किया।

रक्तिम दास को संपादकीय, बिजनेस और ब्रैंड इनोवेशन को एक साथ जोड़ने की उनकी क्षमता के लिए जाना जाता है। उन्होंने लगातार कंटेंट-आधारित नए रेवेन्यू मॉडल और स्ट्रैटेजिक ग्रोथ प्लेटफॉर्म तैयार किए हैं। उनका करियर क्रिएटिव स्ट्रैटेजी, रेवेन्यू लीडरशिप और मीडिया ट्रांसफॉर्मेशन की विशेषज्ञता का अनोखा मेल दर्शाता है।

समाचार4मीडिया ने इस मामले पर ‘टीवी9 नेटवर्क के शीर्ष मैनेजमेंट और रक्तिम दास से संपर्क करने की कोशिश की, लेकिन खबर लिखे जाने तक हमारी ओर से भेजे गए मेल और संदेशों का कोई जवाब नहीं मिला था।

बता दें कि रक्तिम दास ‘टीवी9 नेटवर्क के शीर्ष मैनेजमेंट के साथ बहुत करीबी तौर पर काम कर रहे हैं। सूत्रों के अनुसार, संभावना है कि मनीष सेठ भी जल्द ही नेटवर्क से विदा ले सकते हैं। हालांकि, वरिष्ठ स्तर की नियुक्तियों या इस्तीफों के मामलों में आमतौर पर संगठन और संबंधित व्यक्ति दोनों ही चुप्पी साधे रहते हैं। जब तक औपचारिक पुष्टि नहीं होती, ऐसे में किसी निष्कर्ष पर पहुंचना मुश्किल है।

जैसे ही इस संबंध में पुख्ता जानकारी मिलेगी, समाचार4मीडिया अपने पाठकों को अपडेट करेगा। हालांकि, इस तरह के मामलों में हमेशा संभावना रहती है कि संबंधित अधिकारी को संगठन रोक ले, लेकिन इस मामले में ऐसी संभावना फिलहाल बहुत कम दिखाई दे रही है।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

AI से बने फेक कंटेंट पर रोक के लिए MeitY ने नए नियमों का जारी किया मसौदा, मांगे सुझाव

केंद्र सरकार ने इंटरनेट पर बढ़ते डीपफेक और फेक कंटेंट के खतरे से निपटने के लिए सूचना प्रौद्योगिकी (मध्यस्थ दिशा-निर्देश और डिजिटल मीडिया आचार संहिता) नियम, 2021 में बदलाव का मसौदा जारी किया है।

Last Modified:
Thursday, 23 October, 2025
meity78451

केंद्र सरकार ने इंटरनेट पर बढ़ते डीपफेक और फेक कंटेंट के खतरे से निपटने के लिए सूचना प्रौद्योगिकी (मध्यस्थ दिशा-निर्देश और डिजिटल मीडिया आचार संहिता) नियम, 2021 में बदलाव का मसौदा जारी किया है। यह मसौदा इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय (MeitY) ने जारी किया है और इस पर हितधारकों से 6 नवंबर 2025 तक सुझाव मांगे गए हैं।

मंत्रालय का कहना है कि हाल के समय में जेनरेटिव एआई (Generative AI) टूल्स के जरिए गलत जानकारी फैलाने, चुनावों को प्रभावित करने और लोगों की पहचान का दुरुपयोग करने के मामले बढ़े हैं। ऐसे में सरकार का लक्ष्य है कि इंटरनेट को खुला, सुरक्षित, विश्वसनीय और जवाबदेह बनाया जाए, ताकि सिंथेटिक या एआई-जनित कंटेंट पर नियंत्रण रखा जा सके।

मसौदे में पहली बार “सिंथेटिक रूप से तैयार की गई जानकारी (synthetically generated information)” की एक औपचारिक परिभाषा दी गई है। साथ ही, यह भी प्रस्ताव है कि ऐसे कंटेंट पर स्पष्ट लेबल या डिस्क्लेमर लगाए जाएं ताकि यूजर असली और नकली कंटेंट में फर्क कर सकें। यह लेबल वीडियो या ऑडियो में कम से कम 10 प्रतिशत स्क्रीन या शुरुआती हिस्से में साफ तौर पर दिखना या सुनाई देना चाहिए।

इसके अलावा, सभी बड़ी सोशल मीडिया कंपनियों को तकनीकी उपाय अपनाने होंगे ताकि यह पता लगाया जा सके कि कोई कंटेंट एआई से बनाया गया है या नहीं, और फिर उसे सही तरह से लेबल किया जाए। जो प्लेटफॉर्म एआई कंटेंट बनाने या बदलने की सुविधा देते हैं, उन्हें भी ड्यू डिलिजेंस (सावधानीपूर्वक जांच) की प्रक्रिया का पालन करना होगा।

मंत्रालय ने कहा कि इन बदलावों का मकसद यूजर्स की सुरक्षा और एआई तकनीक में नवाचार के बीच संतुलन बनाए रखना है। इससे सोशल मीडिया और डिजिटल प्लेटफॉर्म्स पर पारदर्शिता, जवाबदेही और ट्रेसबिलिटी बढ़ेगी, साथ ही एआई एप्लिकेशंस का विकास भी जारी रह सकेगा।

यह मसौदा अधिसूचना, आसान भाषा में तैयार व्याख्यात्मक नोट और संशोधित आईटी नियमों का एक समेकित संस्करण MeitY की वेबसाइट पर अपलोड किया गया है। मंत्रालय ने कहा कि सभी प्राप्त सुझावों को गोपनीय रूप में रखा जाएगा ताकि हितधारक बिना किसी झिझक के अपनी राय दे सकें। 

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए