IDMA 2020: शॉर्टलिस्ट हुईं एंट्रीज, 28 अगस्त को उठेगा विजेताओं के नाम से पर्दा

‘एक्सचेंज4मीडिया’ की ओर से दिए जाने वाले बहुप्रतिष्ठित ‘इंडि‍यन डिजिटल मार्केटिंग अवॉर्ड्स’ (IDMA) 2020 के 11वें एडिशन के लिए सात अगस्त को जूरी मीट का आयोजन किया गया

समाचार4मीडिया ब्यूरो by
Published - Saturday, 08 August, 2020
Last Modified:
Saturday, 08 August, 2020
IDMA

‘एक्‍सचेंज4मीडिया’ (exchange4media) की ओर से दिए जाने वाले बहुप्रतिष्ठित ‘इंडि‍यन डिजिटल मार्केटिंग अवॉर्ड्स’ (IDMA) 2020 के 11वें एडिशन के लिए सात अगस्त को जूरी मीट का आयोजन किया गया। ‘जूम’ ऐप के जरिये वर्चुअल रूप से होने वाली इस जूरी मीट में एंट्रीज को शॉर्टलिस्‍ट किया गया। इस साल इन अवॉर्ड्स के लिए 500 एंट्रीज मिली थीं। ‘P&G’ के एमडी और सीईओ (Indian Subcontinent) मधुसूदन गोपालन की अध्यक्षता में गठित जूरी ने इनमें से 170 को शॉर्टलिस्ट किया। अवॉर्ड्स के लिए फाइनल विजेताओं के नामों की घोषणा 28 अगस्त की शाम साढ़े छह बजे वर्चुअल रूप से होने वाले एक समारोह में की जाएगी।

जूरी में शामिल अन्य सदस्यों में ‘बिजनेस वर्ल्ड’ और ‘एक्सचेंज4मीडिया’ ग्रुप के चेयरमैन व एडिटर-इन-चीफ डॉ. अनुराग बत्रा, ‘एक्सचेंज4मीडिया’ ग्रुप के को-फाउंडर नवल आहूजा, ‘टाटा कंज्यूमर प्रॉडक्ट्स’ की प्रेजिडेंट (पैकेज्ड फूड्स) रिचा अरोड़ा, ‘Grey Group India’ की चेयरमैन और ग्रुप सीईओ अनुषा शेट्टी, ‘Lodestar UM’ की सीईओ नंदिनी डायस, ‘OYO’ के बोर्ड ऑफ डायरेक्टर्स के मेंबर आदित्य घोष,’ Laqshya Media Group’ के मैनेजिंग डायरेक्टर आलोक जालान, ‘DELL Technologies’ के प्रेजिडेंट और मैनेजिंग डायरेक्टर आलोक ओहरी, ‘Asian Paints’ के एमडी और सीईओ अमित सिंगले, ‘CEAT’ के मैनेजिंग डायरेक्टर अनंत गोयनका शामिल थे।

इनके अलावा जूरी के अन्य सदस्यों में ‘Mahindra Holidays and Resorts India Ltd’ के एमडी और सीईओ कविंद्र सिंह, ‘Intel India’ के वाइस प्रेजिडेंट और मैनेजिंग डायरेक्टर (सेल्स, मार्केटिंग और कम्युनिकेशंस ग्रुप) प्रकाश माल्या, ‘Max Life Insurance’ के मैनेजिंग डायरेक्टर और चीफ एग्जिक्यूटिव ऑफिसर प्रशांत त्रिपाठी, ’ House of Cheer Networks Private Limited’ के फाउंडर और मैनेजिंग डायरेक्टर राज नायक, ‘Burger King India Private Limited’ के सीईओ राजीव वर्मन, ‘Goodyear India’ के मैनेजिंग डायरेक्टर संदीप महाजन, ‘Morgan Stanley’ के मैनेजिंग डायरेक्टर रिधन देसाई, ‘Cipla Health’ के सीईओ शिवम पुरी और ‘Apollo Tyres’ के प्रेजिडेंट (Asia Pacific, Middle East, and Africa) व पूर्णकालिक निदेशक सतीश शर्मा शामिल थे।
 

जूरी प्रक्रिया के लिए निर्णायक मानदंड डिजिटल कैंपेन की स्ट्रैटेजी, क्रिएटिविटी, इनोवेशन, एग्जिक्यूशन और कैंपेन के परिणामों पर आधारित थे। गौरतलब है कि मार्केटिंग के क्षेत्र में खासकर इंटरनेट, मोबाइल, गेमिंग, सोशल मीडिया और ब्‍लॉग में उल्‍लेखनीय कार्य करने वालों को सम्‍मानित करने और उन्‍हें नई पहचान देने के लिए हर साल ये अवॉर्ड दिए जाते हैं। इन अवॉर्ड्स की शुरुआत वर्ष 2010 में की गई थी। अपनी शुरुआत के बाद से ही यह काफी आगे बढ़ा है और अब भारतीय डिजिटल मार्केटिंग क्षेत्र के प्रतिष्ठित अवॉर्ड्स में शामिल हो चुका है।

IDMA Awards 2020 जिन कैटेगेरीज में दिए जाने हैं, उनकी लिस्ट आप यहां देख सकते हैं।

WEB

  • Best Banners -Single/ Campaign, Rich Media with or without video
  • Best Benchmark Content / Branded Content
  • Best Website/ Microsite
  • Best Use of Web Based Games
  • Best Campaign- Online Advertising and Digital Direct Response

MOBILE and TABLETS

  • Best Use of WAP /Html/ other sites for Mobiles and Best App Developed- Products / Services / Corporate / Social/ Films / TV Shows / Entertainment/ Lifestyle / Gaming etc.
  • Best Innovation in Mobile Marketing
  • Best Campaign- Use of Mobile and Mobile Monetization

SOCIAL MEDIA

  • Best Use of Social Networks/ Social Media
  • Community Engagement / Community Building and Most Effective Social Listening
  • Leveraging Social Media to boost brand ROI and engagement


SEARCH and PPC CAMPAIGNS

BEST SEO FOR WEBSITE/UNIVERSAL SEARCH RANKING AND SEM STRATEGY
BEST PPC

SPECIAL AWARDS

  • Best Integrated Media Campaign - Product/ Services
  • Best Integrated Media Campaign - Corporate.
  • Best Integrated Media Campaign - Social Cause
  • Best Integrated Media Campaign - Films/ TV Shows / News Shows / Events
  • Most Effective Use of Digital Analytics
  • Best Media Campaign – Gender Parity
  • Campaign with the Best ROI
  • Best Digital Innovation
  • Most Effective Use of AI, data analytics, machine learning for a Campaign and Business Optimisation
  • Best use of AR or VR
  • Best Use of Experiential Tech for Digital & Physical Experiences
  • Breakthrough Technology as Part of a Campaign
  • Location-based or Proximity Marketing Campaign of the Year
    IDMA Person of the Year

HALL OF FAME AWARDS

  • Best Digital and Social Media Advertiser and Best Advertiser on Mobile
  • est Digital, Social Media and Mobile Media Agency of the Year
न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

‘Dream11’ के हर्ष जैन बने इंपैक्ट पर्सन ऑफ द ईयर 2022

यह इस कार्यक्रम का 18वां संस्करण था। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि महाराष्ट्र के पूर्व कैबिनेट मंत्री और बीजेपी की मुंबई विंग के प्रेजिडेंट आशीष शेलार थे।

समाचार4मीडिया ब्यूरो by
Published - Saturday, 09 December, 2023
Last Modified:
Saturday, 09 December, 2023
HarshJain7841

‘एक्‍सचेंज4मीडिया’ (exchange4media) समूह द्वारा मीडिया, मार्केटिंग और एडवर्टाइजिंग के क्षेत्र में बेहतरीन योगदान देने और ऊंचाइयों को छूने वालों को हर साल दिए जाने वाले ‘इंपैक्ट पर्सन ऑफ द ईयर’ (IMPACT Person of the Year) अवॉर्ड के विजेता के नाम से पर्दा उठ गया है।

आठ दिसंबर की शाम मुंबई स्थित ताज सांताक्रूज में आयोजित एक समारोह में ‘ड्रीम11’ (Dream11) के कल्चर एंफोर्समेंट ऑफिसर (CEO) और को-फाउंडर हर्ष जैन को IMPACT Person of the Year 2022 का विजेता घोषित किया गया।

यह इस कार्यक्रम का 18वां संस्करण था। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि महाराष्ट्र के पूर्व कैबिनेट मंत्री और बीजेपी की मुंबई विंग के प्रेजिडेंट आशीष शेलार थे। बांद्रा से दो बार के विधायक शेलार वर्ष 2019 में देवेंद्र फडणवीस सरकार में स्कूली शिक्षा और खेल मंत्री के रूप में काम कर चुके हैं।

200 मिलियन से अधिक यूजर्स को सेवा प्रदान करने वाली देश की सबसे बड़ी स्पोर्ट्स टेक्नोलॉजी कंपनी बनाने के लिए हर्ष जैन को इस प्रतिष्ठित अवॉर्ड से सम्मानित किया गया है। ‘ड्रीम11’ यूनिकॉर्न क्लब में प्रवेश करने वाली भारत की पहली गेमिंग कंपनी है।

बता दें कि एक  बिलियन डॉलर यानी करीब 7,300 करोड़ रुपए की वैल्यूएशन वाले स्टार्टअप को यूनिकॉर्न कहा जाता है। लगभग 150 पूंजीपतियों द्वारा अस्वीकार किए जाने के बाद ड्रीम11 ने RedBird Capital Partners, Tiger Global Management और Falcon Edge India जैसे शीर्ष निवेशकों के सपोर्ट से 65000 करोड़ रुपये का आंकड़ा छू लिया है।

हर्ष जैन ने न्यूयॉर्क में प्रतिष्ठित कोलंबिया बिजनेस स्कूल से एमबीए किया है। वह ड्रीम स्पोर्ट्स फाउंडेशन के माध्यम से समाजसेवा के क्षेत्र में भी सक्रिय रूप से शामिल हैं, जहां उनका ध्यान भारतीय खेल ईकोसिस्टम की सेवा पर है। उनका एनजीओ रक्षा फाउंडेशन, जिसे वह अपनी पत्नी रचना के साथ चलाते हैं, जरूरतमंद बच्चों और जानवरों की मदद करता है।

बता दें कि इस साल ‘इंपैक्ट पर्सन ऑफ द ईयर’ के लिए नॉमिनेट होने वालों में अमन गुप्ता, को-फाउंडर और सीएमओ (Boat Lifestyle); दर्पण सांघवी, फाउंडर और सीईओ (Good Glamm Group); वरुण अलघ, को-फाउंडर और सीईओ व गजल अलघ, को-फाउंडर और सीआईओ (Mamaearth); हर्ष जैन, को-फाउंडर और सीईओ (Dream 11); हर्ष मारीवाला, चेयरमैन (Marico Limited); मोहित बर्मन, चेयरमैन (Dabur Limited); एन. चंद्रशेखरन, चेयरमैन (Tata Sons); निसाबा गोदरेज, एग्जिक्यूटिव डायरेक्टर (Godrej Consumer Products Ltd); पीयूष बंसल, को-फाउंडर और सीईओ (Lenskart); आर.एस अग्रवाल, को-फाउंडर  और चेयरमैन एमेरिटस व आर.एस. गोयनका, को-फाउंडर और नॉन एग्जिक्यूटिव चेयरमैन (Emami Ltd); संकेत रे, प्रेजिडेंट-इंडिया और साउथवेस्ट एशिया (The Coca-Cola Company); और विनीत सिंह व कौशिक मुखर्जी, को-फाउंडर्स (Sugar Cosmetics) जैसे जाने-माने नाम शामिल थे।

गौरतलब है कि इससे पहले यह अवॉर्ड ‘एचयूएल’ (HUL) के तत्कालीन चेयरमैन संजीव मेहता, ‘आईटीसी लिमिटेड’ (ITC Limited) के चेयरमैन और एमडी संजीव पुरी, ‘Byju’s’ के फाउंडर और सीईओ बायजू रवींद्रन, ‘Google India’ के तत्कालीन एमडी राजन आनंदन, ‘Patanjali Ayurved‘ के बाबा रामदेव, ‘Paytm‘ के फाउंडर और सीईओ विजय शेखर शर्मा, ‘Times Now और ET Now’ के पूर्व प्रेजिडेंट और तत्कालीन एडिटर-इन-चीफ अरनब गोस्वामी, ‘Zee Entertainment Enterprises Ltd‘ के एमडी और सीईओ पुनीत गोयनका, ‘Times Group‘ के एमडी विनीत जैन, पूर्व सूचना-प्रसारण मंत्री अंबिका सोनी, ‘Taproot India‘ के फाउंडर एजनेलो डायस, ‘Network18 और Viacom18‘ के तत्कालीन ग्रुप सीईओ हरीश चावला, ‘Star India‘ के तत्कालीन सीईओ उदय शंकर, ‘Network18’ के फाउंडर राघव बहल और ‘CNN-IBN‘ के तत्कालीन एडिटर-इन-चीफ राजदीप सरदेसाई को मिल चुका है।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

‘iTV’ नेटवर्क में संजय सिंघल का हुआ प्रमोशन, अब निभाएंगे यह बड़ी भूमिका

इससे पहले वह यहां पर प्रेजिडेंट-गवर्नमेंट नॉर्थ जोन के तौर पर सेल्स डिपार्टमेंट के साथ अपनी जिम्मेदारी संभाल रहे थे।

समाचार4मीडिया ब्यूरो by
Published - Friday, 08 December, 2023
Last Modified:
Friday, 08 December, 2023
Sanjay45512

देश के बड़े मीडिया नेटवर्क्स में शुमार ‘आईटीवी नेटवर्क’ (iTV Network) ने संजय सिंघल को प्रेजिडेंट नॉर्थ (पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर और दिल्ली) के पद पर प्रमोट किया है।

इससे पहले वह यहां पर प्रेजिडेंट-गवर्नमेंट नॉर्थ जोन के तौर पर सेल्स डिपार्टमेंट के साथ अपनी जिम्मेदारी संभाल रहे थे।

बता दें कि संजय सिंघल को मीडिया इंडस्ट्री में काम करने का करीब तीन दशक का अनुभव है। वर्ष 2010 से वह ‘इंडिया न्यूज’ का अहम हिस्सा हैं और इसकी सफलता में अपनी महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं।

‘आईटीवी नेटवर्क’ से पहले संजय सिंघल ‘हिन्दुस्तान टाइम्स’ (Hindustan Times) की चडीगढ़ यूनिट में डिप्टी जनरल मैनेजर के तौर पर करीब दस साल (वर्ष 2000-2010) तक अपनी भूमिका निभा चुके हैं।

इसके अलावा पूर्व में वह वर्ष 1990 से 2000 तक गवर्नमेंट हेड के तौर पर ‘इंडियन एक्सप्रेस’ और ‘जनसत्ता’ में भी अपनी अहम जिम्मेदारी निभा चुके हैं।

पढ़ाई-लिखाई की बात करें तो संजय सिंघल ने मास्टर ऑफ कॉमर्स और फाइनेंस में बिजनेस एडमिनिस्ट्रेशन के साथ मार्केटिंग में एमबीए की डिग्री ली है।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

'वायकॉम18' से अलग हुईं चनप्रीत अरोड़ा: रिपोर्ट

'वायकॉम18' (Viacom18) से चनप्रीत अरोड़ा के अलग होने की खबर सामने आयी है

समाचार4मीडिया ब्यूरो by
Published - Friday, 08 December, 2023
Last Modified:
Friday, 08 December, 2023
Chanpreet784512

'वायकॉम18' (Viacom18) से चनप्रीत अरोड़ा के अलग होने की खबर सामने आयी है। मीडिया रिपोर्ट्स में यह खबर निकलकर सामने आयी है। वह 'वायकॉम18' की SVP व बिजनेस हेड थीं।

हमारी सहयोगी वेबसाइट 'एक्सचेंज4मीडिया' ने इस खबर को लेकर 'वायकॉम18' से संपर्क तो किया, लेकिन खबर लिखे जाने तक वहां से कोई प्रतिक्रिया नहीं मिली है।

वह करीब 3 साल से इस मीडिया कंपनी के साथ जुड़ी हुईं थीं। अरोड़ा 'जियोसिनेमा' (JioCinema) के एंटरटेनमेंट AVOD बिजनेस की इन-चार्ज भी रह चुकी हैं। वह इंटरन्यूज यूरोप ( Internews Europe) के बोर्ड में भी हैं। 

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

‘IPOY’ के विजेता के नाम से आज उठेगा पर्दा, दौड़ में शामिल हैं ये नाम

कार्यक्रम के मुख्य अतिथि महाराष्ट्र के पूर्व कैबिनेट मंत्री और बीजेपी की मुंबई विंग के प्रेजिडेंट आशीष शेलार होंगे।

समाचार4मीडिया ब्यूरो by
Published - Thursday, 07 December, 2023
Last Modified:
Thursday, 07 December, 2023
IPOY

एक्‍सचेंज4मीडिया (exchange4media)  ग्रुप द्वारा मीडिया, मार्केटिंग और एडवर्टाइजिंग के क्षेत्र में बेहतरीन योगदान देने और ऊंचाइयों को छूने वालों को हर साल दिया जाने वाले ‘इंपैक्‍ट पर्सन ऑफ द ईयर’ (IMPACT Person of the Year) अवॉर्ड का सिलसिला साल दर साल जारी है।

इसी कड़ी में ‘IMPACT Person of the Year’ 2022 के विजेता के नाम की घोषणा आठ दिसंबर की शाम मुंबई स्थित ताज सांताक्रूज में आयोजित होने वाले एक समारोह में की जाएगी। बता दें कि यह इस कार्यक्रम का 18वां संस्करण है। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि महाराष्ट्र के पूर्व कैबिनेट मंत्री और बीजेपी की मुंबई विंग के प्रेजिडेंट आशीष शेलार होंगे। बांद्रा से दो बार के विधायक शेलार वर्ष 2019 में देवेंद्र फडणवीस सरकार में स्कूली शिक्षा और खेल मंत्री के रूप में काम कर चुके हैं।

बता दें कि इस साल ‘इंपैक्ट पर्सन ऑफ द ईयर’ के लिए नॉमिनेट होने वालों में अमन गुप्ता, को-फाउंडर और सीएमओ (Boat Lifestyle); दर्पण सांघवी, फाउंडर और सीईओ (Good Glamm Group); वरुण अलघ, को-फाउंडर और सीईओ व गजल अलघ, को-फाउंडर और सीआईओ (Mamaearth); हर्ष जैन, को-फाउंडर और सीईओ (Dream 11); हर्ष मारीवाला, चेयरमैन (Marico Limited); मोहित बर्मन, चेयरमैन (Dabur Limited); एन. चंद्रशेखरन, चेयरमैन (Tata Sons); निसाबा गोदरेज, एग्जिक्यूटिव डायरेक्टर (Godrej Consumer Products Ltd); पीयूष बंसल, को-फाउंडर और सीईओ (Lenskart); आर.एस अग्रवाल, को-फाउंडर  और चेयरमैन एमेरिटस व आर.एस. गोयनका, को-फाउंडर और नॉन एग्जिक्यूटिव चेयरमैन (Emami Ltd); संकेत रे, प्रेजिडेंट-इंडिया और साउथवेस्ट एशिया (The Coca-Cola Company); और विनीत सिंह व कौशिक मुखर्जी, को-फाउंडर्स (Sugar Cosmetics) का नाम शामिल है।

बता दें कि इससे पहले यह अवॉर्ड ‘एचयूएल’ (HUL) के तत्कालीन चेयरमैन संजीव मेहता, ‘आईटीसी लिमिटेड’ (ITC Limited) के चेयरमैन और एमडी संजीव पुरी, ‘Byju’s’ के फाउंडर और सीईओ बायजू रवींद्रन, ‘Google India’ के तत्कालीन एमडी राजन आनंदन, ‘Patanjali Ayurved‘ के बाबा रामदेव, ‘Paytm‘ के फाउंडर और सीईओ विजय शेखर शर्मा, ‘Times Now और ET Now’ के पूर्व प्रेजिडेंट और तत्कालीन एडिटर-इन-चीफ अरनब गोस्वामी, ‘Zee Entertainment Enterprises Ltd‘ के एमडी और सीईओ पुनीत गोयनका, ‘Times Group‘ के एमडी विनीत जैन, पूर्व सूचना-प्रसारण मंत्री अंबिका सोनी, ‘Taproot India‘ के फाउंडर एजनेलो डायस, ‘Network18 और Viacom18‘ के तत्कालीन ग्रुप सीईओ हरीश चावला, ‘Star India‘ के तत्कालीन सीईओ उदय शंकर, ‘Network18’ के फाउंडर राघव बहल और ‘CNN-IBN‘ के तत्कालीन एडिटर-इन-चीफ राजदीप सरदेसाई को मिल चुका है।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

TV18 और E18 का ‘नेटवर्क18’ में होगा विलय

संबंधित कंपनियों के बोर्ड ऑफ डायरेक्टर्स ने अपनी बैठकों में स्कीम ऑफ अरैंजमेंट को अपनी मंजूरी दे दी है। इस विलय के लिए एक अप्रैल की तारीख तय की गई है।

समाचार4मीडिया ब्यूरो by
Published - Wednesday, 06 December, 2023
Last Modified:
Wednesday, 06 December, 2023
Network18

‘नेटवर्क18’ (Network18) और ‘टीवी18’ (TV18) ने बुधवार को एक स्कीम ऑफ अरैंजमेंट का ऐलान किया है। इसके तहत टीवी18 और E18 का विलय नेटवर्क18 के साथ किया जाएगा। बता दें कि मनीकंट्रोल की वेबसाइट और ऐप के संचालन का जिम्मा E18 के पास है। बताया जाता है कि इस विलय का मकसद नेटवर्क18 समूह के टीवी और डिजिटल न्यूज सेगमेंट को जोड़कर एक कंपनी तैयार करना है, ताकि यह देश का सबसे बड़ा मीडिया प्लेटफॉर्म बन सके।  

कंपनी के अनुसार, यह विलय नेटवर्क18 को अपने कारोबार को मजबूत करने और आगे बढ़ाने में सक्षम बनाएगा। यह सभी शेयरधारकों को एक सूचीबद्ध इकाई के माध्यम से समूह के मीडिया बिजनेस में भाग लेने का एक अनूठा अवसर प्रदान करेगा।

इस विलय के बाद बनने वाली इकाई में टीवी18 का टीवी पोर्टफोलियो (16 भाषाओं में 20 न्यूज चैनल और CNBCTV18.COM), नेटवर्क18 की डिजिटल प्रॉपर्टीज (13 भाषाओं में news18.com का प्लेटफॉर्म और फर्स्टपोस्ट) और मनीकंट्रोल की वेबसाइट और ऐप शामिल है। जियो सिनेमा के पोर्टफोलियो और 40 टीवी चैनल्स के साथ वायकॉम18 सीधे तौर पर नेटवर्क18 की सहायक इकाई (direct subsidiary) होगी। बुक माय शो (BookMyShow) में नेटवर्क18 का निवेश जारी रहेगा।  

संबंधित कंपनियों के बोर्ड ऑफ डायरेक्टर्स ने अपनी बैठकों में स्कीम ऑफ अरैंजमेंट को अपनी मंजूरी दे दी है। इस विलय के लिए एक अप्रैल की तारीख तय की गई है। अरेंजमेंट की शर्तों के तहत TV18 के 172 शेयर के बदले नेटवर्क18 के 100 शेयर मिलेंगे। वहीं E18 के एक शेयर के बदले नेटवर्क18 के 19 शेयर मिलेंगे। स्कीम ऑफ अरैंजमेंट के लिए सभी आवश्यक अनुमोदन प्राप्त किए जा रहे हैं।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

सूचना-प्रसारण क्षेत्र में FY-2023-24 की पहली छमाही में 6059 करोड़ रुपये का रहा FDI: DPIIT

इस अवधि के दौरान कुल मिलाकर 31,720 करोड़ रुपये के एफडीआई प्रवाह में इस क्षेत्र ने 3.6 प्रतिशत का योगदान दिया।

समाचार4मीडिया ब्यूरो by
Published - Wednesday, 06 December, 2023
Last Modified:
Wednesday, 06 December, 2023
MIB

उद्योग और आंतरिक व्यापार संवर्धन विभाग (DPIIT) के सामने आए नवीनतम आंकड़ों की मानें तो प्रिंट मीडिया सहित सूचना-प्रसारण क्षेत्र में वित्त वर्ष 2023-24 की पहली छमाही के दौरान 6058.67 करोड़ रुपये का प्रत्यक्ष विदेशी निवेश (एफडीआई) रहा है।  

इस अवधि के दौरान कुल मिलाकर 31,720 करोड़ रुपये के एफडीआई प्रवाह में इस क्षेत्र ने 3.6 प्रतिशत का योगदान दिया।

विशेष तौर पर 2023-24 की दूसरी तिमाही (जुलाई-सितंबर) में, इस क्षेत्र में 1165.18 रुपये का एफडीआई रहा है, जिसमें से, रेडियो ब्रॉडकास्टिंग सेक्टर ने 953.23 रुपये मूल्य का एफडीआई इक्विटी प्रवाह आया है, जो कुल प्रवाह में 1.52 प्रतिशत का योगदान देता है। शेष 211.95 करोड़ रुपये, जो कुल प्रवाह का 0.33 प्रतिशत था, फिल्म और ऐडवर्टाइजिंग सेक्टर से आया।

सितंबर में समाप्त तिमाही में, इस क्षेत्र में एफडीआई प्रवाह 1,165 करोड़ रुपये था, जो जून तिमाही में दर्ज 4,893 करोड़ रुपये था और इस तरह से इसमें कमी देखने को मिलती है। सबसे बड़ा मूवमेंट बोधि ट्री सिस्टम्स द्वारा बीटीएस इन्वेस्टमेंट 1 के माध्यम से किया गया, जिसने रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड (आरआईएल) की सहायक कंपनी, रिलायंस स्टोरेज में निवेश करने के लिए 4,306.32 करोड़ रुपये का योगदान दिया।

इसके बाद, बीटीएस इन्वेस्टमेंट 1 ने वॉयकॉम18 में 953 करोड़ रुपये का निवेश किया, जिससे कंपनी में अतिरिक्त 2.89 प्रतिशत हिस्सेदारी हासिल हुई। 

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

S4M पत्रकारिता 40अंडर40 की रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया शुरू, शशि शेखर होंगे जूरी चेयर

बता दें कि यह इस कार्यक्रम का तीसरा एडिशन है। पूर्व के दोनों संस्करणों की तरह इसमें प्रिंट, टीवी और डिजिटल मीडिया से जुड़े पत्रकारों को शामिल किया जाएगा।

समाचार4मीडिया ब्यूरो by
Published - Wednesday, 06 December, 2023
Last Modified:
Wednesday, 06 December, 2023
ShashiShekhar7841

एक्सचेंज4मीडिया (exchange4media) समूह की हिंदी वेबसाइट समाचार4मीडिया (samachar4media.com) पत्रकारिता जगत से जुड़े 40 प्रतिभाशाली युवाओं ‘40 अंडर 40’ (40 Under 40) की लिस्ट एक बार फिर तैयार करने जा रही है। इसके लिए रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया शुरू हो चुकी है।

बता दें कि यह इस कार्यक्रम का तीसरा एडिशन है। इस लिस्ट में मीडिया जगत से जुड़े 40 साल से कम उम्र वाले ऐसे 40 पत्रकारों को शामिल किया जाएगा, जिन्होंने अपने काम के जरिये इंडस्ट्री में खास पहचान बनाई है और शिखर पर पहुंचे हैं। इसमें प्रिंट, टीवी और डिजिटल मीडिया से जुड़े पत्रकारों को शामिल किया जाएगा।

इन पत्रकारों का चुनाव एक प्रतिष्ठित जूरी के द्वारा किया जाएगा। जूरी में समाज के विभिन्न क्षेत्रों के प्रतिष्ठित नाम शामिल होंगे, जो विभिन्न कसौटियों पर एंट्रीज का आकलन करेंगे और विजेताओं का चयन उनके द्वारा किए गए उल्लेखनीय कार्य, उनके नेतृत्व कौशल और इंडस्ट्री में उनके योगदान आदि मानदंडों के आधार पर करेंगे।

जूरी की अध्यक्षता ‘हिन्दुस्तान’ के एडिटर-इन-चीफ शशि शेखर करेंगे। जूरी में शामिल होने वाले सदस्यों के नामों की घोषणा जल्द की जाएगी। इस कार्यक्रम के बारे में ज्यादा जानकारी व रजिस्ट्रेशन के लिए आप यहां क्लिक कर सकते हैं।

नोट: समाचार4मीडिया पत्रकारिता 40अंडर40 अवॉर्ड के पूर्व विजेता कृपया रजिस्ट्रेशन न करें। उन्हें इस कार्यक्रम में बतौर प्रतिभागी शामिल नहीं किया जाएगा।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

S4M पत्रकारिता 40अंडर40 ने फिर दी 'दस्तक', रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया शुरू

एक्सचेंज4मीडिया समूह की हिंदी वेबसाइट समाचार4मीडिया पत्रकारिता जगत से जुड़े 40 प्रतिभाशाली युवाओं ‘40 अंडर 40’ (40 Under 40) की लिस्ट फिर तैयार करने जा रही है। यह इस कार्यक्रम का तीसरा एडिशन है।

समाचार4मीडिया ब्यूरो by
Published - Monday, 04 December, 2023
Last Modified:
Monday, 04 December, 2023
S4M 40UNDER40

एक्सचेंज4मीडिया (exchange4media) समूह की हिंदी वेबसाइट समाचार4मीडिया (samachar4media.com) पत्रकारिता जगत से जुड़े 40 प्रतिभाशाली युवाओं ‘40 अंडर 40’ (40 Under 40) की लिस्ट एक बार फिर तैयार करने जा रही है। इसके लिए रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया शुरू हो चुकी है।

बता दें कि यह इस कार्यक्रम का तीसरा एडिशन है। इस लिस्ट में मीडिया जगत से जुड़े 40 साल से कम उम्र वाले ऐसे 40 पत्रकारों को शामिल किया जाएगा, जिन्होंने अपने काम के जरिये इंडस्ट्री में खास पहचान बनाई है और शिखर पर पहुंचे हैं। इसमें प्रिंट, टीवी और डिजिटल मीडिया से जुड़े पत्रकारों को शामिल किया जाएगा।

यह भी पढ़ें: S4M पत्रकारिता 40अंडर40 की फिर मचेगी 'धूम', एक सितंबर को विनर्स लिस्ट से उठेगा पर्दा

इन पत्रकारों का चुनाव एक प्रतिष्ठित जूरी के द्वारा किया जाएगा। जूरी में समाज के विभिन्न क्षेत्रों के प्रतिष्ठित नाम शामिल होंगे, जो विभिन्न कसौटियों पर एंट्रीज का आकलन करेंगे और विजेताओं का चयन उनके द्वारा किए गए उल्लेखनीय कार्य, उनके नेतृत्व कौशल और इंडस्ट्री में उनके योगदान आदि मानदंडों के आधार पर करेंगे। जूरी चेयर और अन्य सदस्यों के नामों की घोषणा जल्द की जाएगी।

इस कार्यक्रम के बारे में ज्यादा जानकारी व रजिस्ट्रेशन के लिए आप यहां क्लिक कर सकते हैं।

नोट: समाचार4मीडिया पत्रकारिता 40अंडर40 अवॉर्ड के पूर्व विजेता कृपया रजिस्ट्रेशन न करें। उन्हें इस कार्यक्रम में बतौर प्रतिभागी शामिल नहीं किया जाएगा।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

IDBI ट्रस्टीशिप ने जी-सोनी विलय के खिलाफ किया NCLAT का रुख

ZEEL और सोनी के विलय को मंजूरी देने वाले NCLT के फैसले के खिलाफ IDBI ट्रस्टीशिप सर्विसेज लिमिटेड (ITSL) ने NCLAT में अपील दायर की है

समाचार4मीडिया ब्यूरो by
Published - Monday, 04 December, 2023
Last Modified:
Monday, 04 December, 2023
zeel-sony8789

जी एंटरटेनमेंट एंटरप्राइजेज लिमिटेड (ZEEL) और सोनी के विलय को मंजूरी देने वाले नेशनल कंपनी लॉ ट्रिब्यूनल (NCLT) के फैसले के खिलाफ IDBI ट्रस्टीशिप सर्विसेज लिमिटेड (ITSL) ने नेशनल कंपनी लॉ अपीलेट ट्रिब्यूनल (NCLAT) में अपील दायर की है। विलय पर IDBI ट्रस्टीशिप सर्विसेज लिमिटेड की आपत्ति को खारिज करने के बाद NCLT ने विलय को हरी झंडी दे दी थी।

अपील 1 दिसंबर को सुनवाई के लिए आयी, लेकिन इसे दूसरी पीठ में ट्रांसफर कर दिया गया, जिसके चलते फिलहाल यह टल गया था।

अपनी अपील में, IDBI ट्रस्टीशिप सर्विसेज लिमिटेड ने दावा किया है कि सुभाष चंद्रा ने 2019 में IDBI ट्रस्टीशिप के पक्ष में डिबेंचर के प्रति पुनर्भुगतान दायित्वों की गारंटी के लिए पर्सनल गारंटी दी थी। हालांकि, ट्रस्टीशिप कंपनी का आरोप है कि चंद्रा पर्सनल गारंटी की अपनी जिम्मेदारियों का पालन करने में विफल रहे हैं, लिहाजा वह लेनदार (क्रेडिटर) हैं। इसके अलावा, ट्रस्टीशिप कंपनी ने चंद्रा से 500 करोड़ रुपये का दावा भी किया है।

वहीं, जी एंटरटेनमेंट ने मर्जर को लेकर IDBI ट्रस्टीशिप की आपत्ति का विरोध करते हुए कहा था कि IDBI ट्रस्टीशिप, जी एंटरटेनमेंट का क्रेडिटर नहीं है और इसलिए उसे विलय पर आपत्ति करने का कोई अधिकार नहीं है। उसका कहना था कि इस मामले का जी एंटरटेनमेंट के साथ कोई कानूनी संबंध नहीं है।

इसके बाद NCLT ने आपत्ति को यह कहते हुए खारिज कर दिया था कि वह अन्य संस्थाओं से अपने कथित बकाए की वसूली सुनिश्चित करने में विफल रही है। 

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए

राजस्थान और तेलंगाना में 'जन की बात' का एग्जिट पोल साबित हुआ एक्जैक्ट पोल!

वरिष्ठ पत्रकार और 'जन की बात' के फाउंडर प्रदीप भंडारी ने बताया कि राजस्थान के लिए एग्जिट पोल के नतीजों में अनुमान लगाया गया था कि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) 100 से 122 सीटों के बीच सीटें हासिल करेगी।

समाचार4मीडिया ब्यूरो by
Published - Monday, 04 December, 2023
Last Modified:
Monday, 04 December, 2023
pradip

राजस्थान और तेलंगाना में 'जन की बात' का एग्जिट पोल एक्जैक्ट पोल साबित हुआ है। वरिष्ठ पत्रकार और 'जन की बात' के फाउंडर प्रदीप भंडारी ने बताया कि राजस्थान में बीजेपी सरकार की वापसी और तेलंगाना राज्य में कांग्रेस की जीत की भविष्यवाणी की थी। इस क्षेत्र में, सटीकता महत्वपूर्ण है और जन की बात एक बार फिर सटीकता के साथ चुनावी परिणामों की भविष्यवाणी करने में सफल रही है।  राजस्थान और तेलंगाना के नतीजे 'जन की बात' के एग्जिट पोल उसकी विश्लेषणात्मक क्षमता के प्रमाण के रूप में खड़े हैं।

प्रदीप भंडारी के अनुसार, 'राजस्थान के लिए एग्जिट पोल के नतीजों में अनुमान लगाया गया था कि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) 100 से 122 सीटों के बीच सीटें हासिल करेगी। कांग्रेस के लिए अनुमान लगाया गया कि उसे 62 से 85 सीटें मिलेंगी और अन्य को 14 से 15 सीटें मिलेंगी। जैसे ही नतीजे सामने आए, जन की बात की भविष्यवाणी सटीक साबित हुई, बीजेपी को 113 सीटें मिलीं, कांग्रेस को 71 सीटें मिलीं और अन्य ने 13 सीटों पर कब्जा किया।

इसी तरह, तेलंगाना में जन की बात के एग्जिट पोल में कांग्रेस पार्टी की जीत का अनुमान लगाया गया था। केसीआर की पार्टी बीआरएस को 40 से 55 सीटें, कांग्रेस को 48 से 64 सीटें, बीजेपी को 7 से 13 सीटें और अन्य को 4 से 7 सीटें मिलने का अनुमान लगाया गया था। वास्तविक नतीजों ने जन की बात की भविष्यवाणियों को प्रतिबिंबित किया, जिसमें बीआरएस को 40 सीटें, कांग्रेस को 65 सीटें और बीजेपी को 9 सीटें और अन्य को 5 सीटें मिलीं।'

प्रदीप भंडारी ने बताया कि दोनों राज्यों में चुनाव परिणामों की भविष्यवाणी करने में जन की बात की सफलता का श्रेय मजबूत नमूनाकरण तकनीकों, अत्याधुनिक विश्लेषण और प्रत्येक क्षेत्र में सामाजिक-राजनीतिक गतिशीलता की गहरी समझ के संयोजन को दिया जा सकता है।

न्यूजलेटर पाने के लिए यहां सब्सक्राइब कीजिए